Из-за жутких пожаров в Канаде раскритикованы туристы с беспилотниками - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Из-за жутких пожаров в Канаде раскритикованы туристы с беспилотниками

Из-за жутких пожаров в Канаде раскритикованы туристы с беспилотниками

Лесные пожары бушуют в Канаде: тысячам людей в провинции Британская Колумбия приказали спасаться бегством, туристов подвергли критике из-за летающих беспилотников. власти говорят, что  возникшая ситуация – это вопрос жизни и смерти для жителей близлежащего города Келоуна, а операторы беспилотников предостерегают от "безответственной" деятель в зонах пожаров.

фото: кадр из видео.

Официальные лица канадской провинции Британская Колумбия призвали десятки тысяч жителей прислушаться к предупреждениям и эвакуироваться из районов, которым угрожают “серьезные и быстро меняющиеся” лесные пожары, а также призвали “безответственных” туристов, путешествующих по зонам пожаров, прекратить полеты беспилотников в этом районе.

«Мы не можем достаточно сильно подчеркнуть, насколько важно выполнять приказы об эвакуации, когда они отдаются, – заявляет министр по чрезвычайным ситуациям провинции Боуинн Ма. – Это вопрос жизни и смерти не только для людей, проживающих в этих домах, но и для служб экстренного реагирования, которые часто возвращаются, чтобы попытаться умолять людей уехать».

Как пишет The Guardian, митуация на большей части живописной долины Оканаган, включая город Келоуна, была “очень динамичной”. Как заявила министр Ма, около 30 000 человек получили приказ об эвакуации, в то время как еще 36 000 были приведены в боевую готовность, чтобы быть готовыми к бегству из зоны бедствия.

Туристам, пострадавшим от лесных пожаров, и операторам беспилотных летательных аппаратов было настоятельно рекомендовано держаться подальше, чтобы аварийные бригады могли безопасно работать. “Беспилотники представляют значительную опасность для наших экипажей, борющихся с пожарами”, — заявил в субботу министр лесов Британской Колумбии Брюс Ралстон. “Сейчас не время снимать кадры с фотографиями активных лесных пожаров. Запускать их в зонах пожаров не только безответственно, но и незаконно”.

Некоторые туристы опубликовали свои впечатления от лесных пожаров в социальных сетях, и есть фотографии людей, выстраивающихся в очередь, чтобы увидеть лесные пожары.

Брюс Ралстон также попросил людей держаться подальше от озер, которые водяные бомбардировщики используют для пополнения запасов воды для тушения пожаров.

Когда ее спросили о ее опасениях по поводу “обнаружения огня”, министр Ма сказала: “Я не знаю, является ли это на самом деле реальным термином, но чего мы абсолютно не можем допустить на наших дорогах, так это людей, фотографирующих, выходя из своих машин, посещая населенные пункты, где наблюдается высокая активность лесных пожаров, вставая на пути экипажей”.

По словам Ма, беспилотники могли бы мешать самолетам, участвующим в важнейших миссиях по тушению пожаров.

Келоуна, город с населением 150 000 человек, был задушен густым дымом, поскольку он стал последним населенным пунктом, пострадавшим летом от масштабных лесных пожаров по всей Канаде, в результате которых были выжжены миллионы акров. Около 3400 рабочих задействованы в тушении пожаров в Британской Колумбии в западной Канаде.

“Нынешняя ситуация мрачная”, — заявил премьер-министр провинции Дэниел Эби журналистам в субботу.

Канада, как отмечает The Guardian, переживает свой худший сезон лесных пожаров: по официальным оценкам, уже выгорело более 14 млн гектаров (34,6 млн акров) – примерно столько же, сколько в Греции, и почти вдвое больше площади последнего рекордного показателя в 7,3 млн гектаров. На данный момент погибло четыре человека.

Премьер-министр страны кленового листа Джастин Трюдо сказал, что он говорил с Эби о “быстро развивающейся и невероятно разрушительной ситуации с лесными пожарами” и пообещал выделить федеральные ресурсы для реагирования на стихийное бедствие.

Тем временем пожары дальше к северу, на Северо-Западных территориях, привели к эвакуации региональной столицы Йеллоунайф, в результате чего отдаленный город с населением около 20 000 человек превратился в город-призрак. Министр здравоохранения страны Джули Грин заявила в субботу, что один из 39 пациентов больницы, эвакуированных из территориальной больницы Стэнтона, скончался во время поездки в пятницу. По ее словам, смерть была “ожидаемой”.

Ветры раздували лесные пожары в направлении Йеллоунайфа, но в субботу стало немного легче после ночного дождя, который привел к резкому понижению температуры.

Однако городские власти предупредили, что более высокие температуры вернутся в воскресенье. Шейн Томпсон, министр окружающей среды провинции, заявил в субботу вечером, что возвращаться в Йеллоунайф пока небезопасно, потому что пожары полыхали глубоко в лесу и все еще были активными и огромными.

С тех пор как в среду был отдан приказ об эвакуации, более 19 000 человек бежали автомобильным или воздушным транспортом, при этом около 1000 основных сотрудников остались в этом районе. Пожарные расчеты оставались, чтобы возвести защиту от огня, в то время как были замечены бомбардировщики с водой, летающие низко над городом, и канадские военные также помогали им.

Тони Уитфорд, бывший комиссар по Северо-западным территориям и давний житель Йеллоунайфа, прибыл в город Калгари одним из первых рейсов и высоко оценил эвакуацию. “Мои поздравления им всем”, — сказал Уитфорд, которому 82 года и который прикован к инвалидной коляске, об организаторах. “Это так сложно – 20 000 человек – это невероятно. Все прошло гладко.”

Ранее было эвакуировано несколько городов и общин коренного населения. Исход из Йеллоунайфа означает, что половина населения приарктической территории была перемещена.

Продолжающиеся пожары привели к “ужасным потерям”, сказал Трюдо журналистам после встречи с эвакуированными из Йеллоунайфа в пятницу, когда они прибыли в Эдмонтон, Альберта, понятия не имея, когда они смогут вернуться домой.

Марта Канациак, прожившая в Йеллоунайфе 28 лет, прибыла поздно вечером в пятницу в Калгари. “Я в порядке, но я чувствую грусть, депрессию и беспокойство. Я никогда не видел ничего подобного”, — сказал AFP 59-летний эскимосский пенсионер.

Около 40 рейсов, перевозящих около 3500 пассажиров из Йеллоунайфа, прибыли в Калгари, сообщили официальные лица города, который предоставил в распоряжение почти 500 гостиничных номеров.

В Британской Колумбии пожары уже уничтожили несколько объектов недвижимости в Западной Келоуне. Среди них, по данным местных СМИ, курорт Лейк-Оканаган, который известен тем, что принимал у себя высокопоставленных политиков, таких как премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер.

власти Британской Колумбии в субботу объявили о чрезвычайном приказе о прекращении несущественных посещений этого района. Приказ, который запрещает посетителям регистрироваться в отелях и других местах временного размещения, распространяется на Келоуну и близлежащие города Камлупс, Оливер, Пентиктон и Вернон, а также Осойос недалеко от границы с США.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *