Скончавшийся экс-глава ельцинской администрации Филатов благословил Шаргунова и Прилепина - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Скончавшийся экс-глава ельцинской администрации Филатов благословил Шаргунова и Прилепина

Скончавшийся экс-глава ельцинской администрации Филатов благословил Шаргунова и Прилепина

Фонд СЭИП сообщил только что о смерти Сергея Александровича Филатова, бывшего главы администрации Бориса Ельцина, защитника Белого дома в дни ГКЧП, бессменного организатора Форумов молодых писателей России, стран СНГ и Зарубежья – тех самых «Липок», из которых вышли, как из гоголевской «Шинели», несколько поколений русских (и шире – русскоязычных) писателей. Сергей Шаргунов, Алексей Иванов, Захар Прилепин, Роман Сенчин, Герман Садулаев и десятки других литераторов в той или иной степени обязаны своей известностью Сергею Филатову.

Сергей Филатов фото: Геннадий Черкасов

«После тяжелой и продолжительной болезни на 88 году жизни» — гласит скорбная формулировка на сайте. Последний раз я видел Сергея Филатова на недавней церемонии «Большой книги». Он выглядел как мужчина преклонного возраста, но трудно было догадаться, что он болеет, а, тем более, что болезнь наступает. Слабый – да, его рукопожатие не было «стальным», но старость не такая, какой ее показывают нам в последней части «Терминатора» с престарелым Шварценеггером. Повторюсь — он выглядел физически ослабевшим человеком с добрыми, как у Корнея Чуковского, глазами и светлым, как у советских киноактеров 50-60-х годов, лицом.

Я пожал руку и, наклонившись к уху, поблагодарил Сергея Александровича за то, что сейчас – как журналист «МК» — стою здесь, в здании с видом на Красную площадь, а не сижу в подвале донецкой девятиэтажки. молодой писатель Родион Мариничев, кстати, написал в социальных сетях, оплакивая Филатова, как и сотни других авторов, – что летом именно на церемонии «Большой книги» жал руку и говорил «спасибо» человеку, в смерть которого сейчас очень трудно поверить.

Видимо, для нас всех такое выражение благодарности было ритуалом с нулевой степенью позерства.

В феврале 2021 года, когда Ельцину могло бы исполниться 90 лет, Сергей Александрович почти два часа рассказывал мне о первом президенте России – говорил с теплом и именно любовью к бывшему «шефу», а не с рабочим уважением к нему. Я не знаю, какие на самом деле взаимоотношения были между главой государства и Филатовым, но в книге воспоминаний «Президентский марафон» Ельцин только несколько раз его упоминает, причем вскользь. Хотя Филатов администрацию возглавлял более трех летдалеко не самых легких лет ельциновского правления.

Русская литература может быть бесконечно долго разделена на «почвенников» и «либералов», на «Z-поэтов» и их оппонентов, но в эти часы скорбь по Филатову способна если не примирить, то хотя бы на несколько поминальных дней заставить всех умолкнуть и прислушаться к голосу совести в себе. Которая если велит «жить не по лжи», то и в этой «неполживости» призывает не искать выгоды.

Как справиться с этой задачей – своим примером показывал Филатов. Он своим долгом он считал быть не с сильными, а с правыми.

Во время подготовки одного из писательских форумов одиозный прозаик с юго-востока Украины не был приглашен в «Липки». Мастер из патриотического лагеря, к которому на оценку попало его произведение, был возмущен политической позицией автора. Сергей Филатов исправил «двойку» на «пятерку», позвал юношу на форум, и объяснил на открытии, что произведение бывает талантливо написанным и бездарным, что рукопись – талантлива, поэтому он здесь (видимо, я очень неточно передаю слова). правда, через год юноша с украинского юга устроил скандал из-за приезда в «Липки» поэтессы из тогда еще непризнанной ДНР. Я напомнил ему, что его самого точно так же «рубили», но мои слова не изменили упорное желание этого молодого писателя забросать девушку из Донецка камнями.

И тогда – на этот раз за нее — заступился лично Филатов.

Напомним, что в 1991 году Сергей Филатов был назначен секретарем Президиума Верховного Совета РСФСР, а в конце того же года избран первым заместителем Председателя Верховного Совета России, был постоянным членом Совета безопасности при президенте. В 1993-1996 годах возглавлял Администрацию Ельцина и рабочую комиссию по окончательной доработке проекта новой Конституции, которая была принята в конце 1993 года на всенародном референдуме. Филатов выступал в качестве члена попечительского совета национальной премии «Большая книга», премии «Лицей» имени Пушкина, под его началом с 2001 года проводились «Липки», чему не смогла помешать даже пандемия, в 2023-м году было сообщено, что форум больше не состоится, но вскоре объявили о начале приема новых заявок.

Официальное прощание с Филатовым пройдет во вторник, 29 августа, в ЦКБ №1 Управления делами президента России по ул. Маршала Тимошенко, 25.

Донбасс/Подмосковье

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *