ВОЗ предупредила о новых опасных штаммах гриппа: существует ли угроза пандемии - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » ВОЗ предупредила о новых опасных штаммах гриппа: существует ли угроза пандемии

ВОЗ предупредила о новых опасных штаммах гриппа: существует ли угроза пандемии

Не успели выдохнуть, как появилась новая напасть. Уже в конце этого или начале следующего года эксперты Всемирной Организации Здравоохранения предсказывают появление сразу четырех новых штаммов гриппа, которые они называют чрезвычайно опасными. Такими, что даже ковид может показаться в сравнении с ними легким недомоганием. Возможна ли новая пандемия? Чем страшны новые штаммы и точно ли они появятся? Можно ли предотвратить надвигающуюся катастрофу? На эти и другие вопросы «МК» ответил профессор, заведующий кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии РНИМУ им. Н.И.Пирогова Владимир Никифоров.

фото: freepik.com

Итак, согласно предсказанию специалистов ВОЗ, конец 2023 и начало 2024 года могут быть омрачены приходом сразу четырех новых штаммов гриппа, и при этом работоспособности, которое они станут вызывать, будет даже тяжелее, чем ковид. Немного конкретики: ожидается приход нового подвида пандемического штамма 2009 года А (H1N1), гонконгского штамма A (H3N2), а также двух подвидов гриппа В Victoria и Yamagata. Подчеркивается, что все они, как один, будут давать тяжелое течение болезни и длительный период восстановления. Несмотря на то, что пока новых штаммов никто не видел, уже называются <span class="wp-tooltip" title="Симптом от греч. — случай будущего страшного гриппа: высокая температура, заложенность носа, воспаление горла, вялость, слабость, общая интоксикация (впрочем, все эти признак — один отдельный признак характерны для любого рядового гриппа).

Что за новые штаммы нам грозят и к чему готовиться, «МК» рассказал профессор, заведующий кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии РНИМУ им. Н.И.Пирогова Владимир Никифоров.

— Владимир Владимирович, как вы оцениваете прогноз о появлении в конце года сразу четырех новых опасных штаммов гриппа?

— Есть хорошая русская пословица: хочешь рассмешить бога — расскажи ему о своих планах. Не знаю, откуда такая уверенность у экспертов. вирус гриппа постоянно изменяется, и каждый год возникают новые штаммы, так что тут нет ничего удивительного. Но вот, например, «Ямагаты» (В-Yamagata) у нас нет. Даже не знаю, откуда мысль, что он появится в ближайшее время. Теоретически, конечно, может, но это не точно. Кстати, во все четырехвалентные противогриппозные вакцины во всем мире каждый год включают оба штамма гриппа В, хотя, повторяю, «Ямагаты» мы уже давно не видели. И вакцины в любом случае формируют так называемый фоновый иммунитет, который снизит шансы на тяжелое течение работоспособности»>заболевания даже при появлении новых штаммов. Но точно могу сказать: пока с гриппом все спокойно, и ничто не предвещает трагедии. Может, конечно, что-то и появится.

— Как можно вообще делать такие предсказания, есть ли для этого какие-то научные методики?

— Знаете, когда предсказывают приход сразу четырех новых, причем, угрожающих штаммов, я не особенно в это верю. Скорее всего, этой «страшилкой» ВОЗ в очередной раз хочет показать свою значимость, и иногда она делает это несколько избыточно. Не думаю, что есть какой-то веский повод пугать народ: мы регулярно анализируем ситуацию с гриппом, и пока новых угрожающих штаммов не выявляется. Но будем смотреть. Изменить мы уже ничего не можем: вакцина готовится не день и не месяц.

— Раньше, до появления коронавируса, многие ученые связывали ожидание пандемии именно с вирусом гриппа. Есть ли сегодня опасность новой, гриппозной, пандемии?

— Нет, новой пандемии в ближайшее время совершенно точно не будет. Пандемия начинается, когда появляется совершенно новый штамм, в результате так называемого антигенного шифта, против которого у людей практически нет иммунитета. Каждый год вирус гриппа подвергается антигенному дрейфу: это когда чуть-чуть меняется строение внешней оболочки вируса. Для начала пандемии нужно, чтобы появилась принципиально новая мутация, против которой нет даже фонового иммунитета. То есть, совершенно новый, незнакомый для иммунной системы штамм вируса гриппа с кардинально измененной антигенной структурой. Пандемический потенциал у гриппа А (H1N1) выше, чем у гриппа A (H3N2). Но глобальные изменения в вирусе возникают редко, а у нас только-только была эпидемия, рановато еще.

Но все же нас подстерегает опасность с другой стороны. Она связана с птичьим гриппом, который пока еще не преодолел межвидовой барьер и не способен передаться от человеку к человеку (он передается только от птиц). Но всякая неприятность случается, и когда-нибудь возникнет мутация, которая позволит вирусу преодолеть межвидовой барьер — и он начнет передаваться от человек человека.

Грипп птиц известен с конца 19 века: тогда он назывался «куриная чума». Только в середине 20 века ученые обнаружили, что это вирус гриппа, а не особая болезнь птиц. Ученые всего мира следят за изменениями этого вируса и, что называется, держат руку на пульсе. У нас в стране даже на всякий случай птицеводов отнесли к категории людей, подлежащих обязательной вакцинации. И хотя вакцины от гриппа птиц нет, иммунизация от сезонного гриппа даст фоновый иммунитет, то есть, поможет предотвратить летальный исход. Если вирус птичьего гриппа станет проблемой, вакцину удастся создать достаточно быстро, все технологии отработаны. Но пока в этом необходимости нет.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *