На Украине в соцсетях набрали популярность «мародерские» чаты - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » На Украине в соцсетях набрали популярность «мародерские» чаты

На Украине в соцсетях набрали популярность «мародерские» чаты

Ночные ракетные и беспилотные атаки стали головной <span class="wp-tooltip" title="неприятного сенсорного и эмоционального переживание украинских ритейлеров. Почти каждая «воздушная тревога» заканчивается разграблением магазинов мародёрами. говорят, что лиходеи не работают без «крыши» в лице высших офицеров правоохранительных органов.

фото: Global Look Press

Telegram-канал «ДТП Киев.UA» разместил красноречивые видеосюжеты о разграблении «неравнодушными гражданами» одного из супермаркетов Fozzy в городе-герое Одессе под шумок «прилетов». люди лихорадочно запихивают в принесенные к его зданию грязные «картофельные» мешки всевозможные крупы, алкоголь, энергетики и иные товары.

На другом видео такой же «джентльменский набор» загружают в стоящий неподалёку белоснежный «Лексус». Кое-кто утверждает, что автомобиль, якобы, принадлежит одному из руководителей районного управления Нацполиции Украины в Одесской области.

Присутствие магазинных охранников ни на одном из видео не зафиксировано. Оно и понятно. люди крайне неохотно выходят в ночную смену, даже если им обещаны тройные премиальные. Какой прок в тех несчастных бумажках, если запросто можно расстаться с собственной жизнью?

проблема мародерства в крупных украинских городах в момент ракетных и дроновых атак, судя по бурному обсуждению в ходе недавно проведенного двухдневного журналистского семинара в Ивано-Франковске, обострилась донельзя. На ночные дежурства охранный персонал не спешит. Даже угрозы увольнения и отправки на фронт не действуют.

Сгруппироваться в нужный момент в нужном месте (и, главное, без малейшего риска вступить в драку с охранниками) украинским мародерам помогают закрытые Telegram-каналы. Получить доступ в оные непросто, каждый кандидат проходит тройную проверку. А вдруг он «подсадная утка» от полиции или СБУ?

Некоторые каналы такого рода можно с помощью поисковика открыть в течение нескольких секунд, ибо они закамуфлированы как «предупреждающие». То есть, якобы, задуманы для того, чтобы сообщать своим подписчикам о только что объявленной в отдельных регионах воздушной тревоге.

«Благородная задача» иногда действительно усыпляет бдительность украинских киберполицейских. работы у тех вечно невпроворот, углубляться в Интернет-хитрости попросту нет времени.

Грабят после ракетно-бомбовых атак не только супермаркеты, а и всевозможные торговые склады. Как правило, их хозяева арендуют помещения для хранения товаров у хозяев обанкротившихся промышленных предприятий. Между тем российские атаки на промзоны организуют вовсе не случайно. Как показывает практика, в пустующих цехах и на прочих аналогичных площадях ВСУ размещает прибывающую на Украину из стран НАТО смертоносную военную технику и всевозможные боеприпасы.

На Украине, как известно, введено уголовное преследование блогеров, выставляющих в Сети фото и видео с последствиями ударов. Дескать, эти иллюстрации помогают российской армии скорректировать свои цели перед новыми атаками.

В закрытые же Telegram-чаты украинским правоохранителям вход заказан. И как минимум по нескольку десятков жителей западно- и южноукраинских городов каждую ночь ждут в своих гаджетах «ориентировки» на места наживы. Добираются к ним по-разному. Бывает, что и дворами, и через запасные входы, имеющиеся у некоторых жилых домов. Можно ведь и на полицейские патрули напороться.

Зато степень доходности от любого такого «ночного променада» измеряется несколькими тысячами гривен как минимум.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *