Сразу несколько катастроф практически одновременно произошло в мировой авиации - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Происшествия » Сразу несколько катастроф практически одновременно произошло в мировой авиации

Сразу несколько катастроф практически одновременно произошло в мировой авиации

В мировой авиации – неожиданный всплеск авиационных происшествий. Они произошли в течение суток в разных районах мира. Есть жертвы на земле. По мнению экспертов в области безопасности полетов, такие всплески аварийности, как правило, бывают связаны с природными факторами, например, с магнитными бурями или плохой погодой.

фото: Global Look Press

Корпус морской пехоты США в конце прошлой недели лишился истребителя F-35В. Он пропал возле объединенной базы ВВС Чарльстон в штате Южная Каролина. Стоимость этого самолета 5-го поколения – порядка $100 млн.

Летчик катапультировался, его быстро нашли и доставили в медцентр. А вот с поиском места падения самолета вышла заминка, его не смогли найти сразу. Командование даже запросило в соцсетях местных жителей помочь информацией о месте падения аппарата.

Позже Пентагон объяснил мистическое «исчезновение» самолета. версия такая: после того, как летчик катапультировался, самолет отправился в неуправляемый полет. Что ж, такое в авиации тоже случалось. например, в 1989 году советский истребитель МиГ-23М из состава авиации Северной группы войск выполнял учебные полеты в воздушном пространстве Польши. Как позже объяснил пилот, в воздухе произошел отказ одной из систем, и он принял решение катапультироваться. Но самолет падать не захотел, на автопилоте пролетел над Польшей, Германией и упал на территории Бельгии, когда у него закончилось топливо. Был международный скандал.

Пока поиски F-35В в штате Южная Каролина продолжаются.

Незадолго до этого инцидента произошла авиакатастрофа в Италии, вблизи Турина. Там разбился самолет Aermacchi MB-339 пилотажной группы Frecci Tricolori ВВС Италии. Группа из четырех самолетов тренировала проход на малой высоте над аэродромом перед авиашоу. Неожиданно один из самолетов начал терять высоту. Пилотажник катапультировался и выжил, но на земле горящий самолет врезался в автомобиль, в результате погибла пятилетняя девочка. Воскресное авиашоу отменили.

Летчик вроде бы действовал строго по инструкции и уже не имел возможности увести самолет в сторону. Тем не менее, трагедия произошла. «Не всегда действия по инструкции спасают жизни и наоборот. А как бы поступили вы в данной ситуации?» – задает вопрос своим подписчикам канал Fighterbomber.

Еще одна смертельная авиакатастрофа произошла в США в штате Невада. Там во время группового пилотирования  столкнулись два легких самолета, оба пилота – Ник Мэйси и Крис Рашинг – погибли. Авиаинцидент произошел во время воздушных гонок в городе Рино. Зрители на земле не пострадали.

Более тяжелое авиапроисшествие произошло в эти же дни в Бразилии. Там в  авиакатастрофе погибли 14 человек. Об этом сообщил телеканал CNN Brasil со ссылкой на местные власти муниципалитета Барселуш в штате Амазонас.

Все произошло над лесами в бассейне реки Амазонка 16 сентября. На борту самолета Embraer Bandeirante летели 12 туристов и два члена экипажа. Борт заходил на посадку в сложных погодных условиях: шел сильный дождь.

Плохая погода могла стать причиной трагедии и в Польше, где легкомоторный самолет Cessna упал на ангар, в котором от дождя прятались люди. Пять человек погибли, еще пятеро получили травмы. Самолет заходил на посадку после того, как выбросил спортсменов-парашютистов.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *