Обед с коллегами закончился ботулизмом для 61-летней москвички и ее коллеги - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Происшествия » Обед с коллегами закончился ботулизмом для 61-летней москвички и ее коллеги

Обед с коллегами закончился ботулизмом для 61-летней москвички и ее коллеги

Выяснились подробности <span class="wp-tooltip" title="нарушения нормальной жизнедеятельности пенсионерки и ее подруги ботулизмом на востоке Москвы, в районе Косино-Ухтомское. Женщины хотели полакомиться домашними вкусностями коллег, после чего обе попали в больницу.

фото: freepik.com

Как стало известно «МК», 23 августа четверо коллег собрались в офисе пообедать. Каждый из дома принес свои угощения: вареную картошку, селедку, кабачковую икру, колбаску, сыр. Знакомые разложили еду по тарелкам и принялись трапезничать.  

61-летняя женщина – главный бухгалтер – съела бутерброд с сыром и колбасой салями, а также кабачковую икру, которую принесла ее коллега. На следующий день, под вечер, бухгалтеру и ее подруге стало плохо: кружилась голова, двоилось в глазах.

Коллега 61-летней пенсионерки отправилась в больницу, последняя же решила еще немного подождать. Ночью пенсионерку тошнило, она практически теряла сознание, однако 25 августа пошла на работу.

В офисе в крайне плачевном состоянии ее увидел начальник — директор фирмы. Мужчина отвез бухгалтера в больницу, где ей сделали КТ, МРТ, взяли пункцию. Подозрения на характеризующееся внезапным появлением очаговой и/или общемозговой неврологической симптоматики»>инсульт сошли на нет, когда выяснилось, что пациентка больна ботулизмом, источником которого были съеденные на обеде с коллегами продукты. Врачи поставили диагноз: «ботулизм с транзиторной церебральной ишемической атакой».

состояние пациентки было крайне тяжелым, ее перевели в реанимацию. Долгое время врачи боролись за жизнь женщины. Лишь 13 сентября пациентку перевели в общую палату. 22 сентября ее выписали, но все еще сохраняется слабость в теле.

Подруга бухгалтера, которая обратилась за медицинской помощью раньше коллеги, ела магазинную селедку, колбасу и кабачковую икру. Ей поставили такой же диагноз, как и бухгалтеру, но выписали пациентку врачи еще 11 сентября.

Подруги на протяжении нескольких недель будут находиться на больничном. Точно определить продукт, ставший источником заражения, не удалось.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *