Стало известно, сколько станут получать российские пенсионеры в 2024 году - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Экономика » Стало известно, сколько станут получать российские пенсионеры в 2024 году

Стало известно, сколько станут получать российские пенсионеры в 2024 году

До 2024 года еще больше трех месяцев, а уже известно, на сколько правительство проиндексирует страховые пенсии по старости неработающим. С начала будущего года ветеранам прибавят 7,5% — по некоторым прогнозам в этих пределах ожидается среднегодовая И.

фото: Геннадий Черкасов

много это или мало для наших ветеранов — «МК» объяснил эксперт.

В результате перерасчета с 1 января будущего года средний размер страховой пенсии увеличится на 1,6 тысячи рублей и составит 23,4 тысячи. Кстати, ранее прогнозировалось, что пенсии повысят только на 5,3% — до 22,8 тысячи рублей. Однако из-за высокой <span class="wp-tooltip" title="инфляция в психологии — Затопление сознания содержанием берущим начало в коллективном бессознательном и связанным прежде всего с энергией либидо Если Я не в состоянии включить данные содержания в свою сознательную жизнь то правительство решило пойти на "жертвы» и увеличило процент индексации.

На выплаты пенсионерам из Социального фонда будет направлено 10 триллионов рублей. Еще 2,2 триллиона фонд перечислит на поддержку семей с детьми. Третья по объему статья расходов бюджета фонда – выплаты больничных, пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком. На эти цели в бюджете заложено 1,1 триллиона рублей.

вместе с тем правительство приняло «непростое решение» и отказалось в будущем году индексировать зарплаты федеральным чиновникам «в целях оптимизации бюджетных расходов». Первоначально предполагалось поднять им жалование на 4%. Наверняка эта информация порадует многих россиян. Наши сограждане уверены, что чиновники работают плохо, а вот получают хорошо.

В течение всего трехлетнего периода — с 2023 года по 2025-й — ожидается профицит бюджета Соцфонда. В нынешнем году — на сумму 170 миллиардов рублей, в 2024-м – на 191, а в 2025-м — и вовсе аж на 447 миллиардов.

денег, конечно, много не бывает, пожилым гражданам хотелось бы прибавку побольше., это понятно, — говорит доцент РЭУ им. Г.В. Плеханова Людмила Иванова-Швец. — Но с учетом нынешней ситуации в стране, я считаю, индексация вполне достойная. Можно посмотреть динамику. В 2022 году индексация пенсий проводилась дважды, она превысила уровень <span class="wp-tooltip" title="инфляция в психологии — Затопление сознания содержанием берущим начало в коллективном бессознательном и связанным прежде всего с энергией либидо Если Я не в состоянии включить данные содержания в свою сознательную жизнь то на 2%. А в сентябре Центробанк публиковал данные: И в стране составляла 5,5 %. То есть 7,5% дают разницу в те же самые 2%.

— Но еще не вечер, никто не знает, какой будет годовая И…

— Да, к концу года она и потребительские цены обычно разгоняются. Однако если индексация будет на уровне <span class="wp-tooltip" title="инфляция в психологии — Затопление сознания содержанием берущим начало в коллективном бессознательном и связанным прежде всего с энергией либидо Если Я не в состоянии включить данные содержания в свою сознательную жизнь то , не исключено, что ее в будущем году правительство проведет еще раз.

Вообще, если посмотреть статистику, процент людей, которые живут только на пенсию и которым помощи кроме как от государства ждать неоткуда, не очень высокий — 10%. Еще 20% выплат не хватает, но они рассчитывают на поддержку детей и родственников. Около 40% пенсионеров работают. Они в индексации хоть и нуждаются, но их доходы значительно перекрывают уровень индексации. Немало ветеранов занимаются садоводством и огородничеством, грядки их кормят и дают определенный Доход. В общем, можно считать, что примерно третья часть пенсионеров особенно остро нуждается в увеличении выплат.

— Трехлетний бюджет Социального фонда, с 2023 по 2025 годы, ожидается с нарастающим профицитом. Может, эти средства как-то использовать для поддержки стариков?

— Учитывая, что уровень пенсий у нас не очень высокий, можно сказать, что профицит в таких фондах вещь не очень правильная. 2023 год для выхода на пенсию оказался «пустым». По плановому возрасту никто не выходил, кроме льготников и людей по выслуге лет. За счет этого мог образоваться профицит. В нынешнем году Пенсионный и Социальный фонды объединились. Полагаю, что основная Прибыль пошла от «социалки».

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *