Гидроэнергетик оценил планы восстановления подачи воды из Днепра по Северо-Крымскому каналу - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Экономика » Гидроэнергетик оценил планы восстановления подачи воды из Днепра по Северо-Крымскому каналу

Гидроэнергетик оценил планы восстановления подачи воды из Днепра по Северо-Крымскому каналу

Крым планирует восстановить подачу воды из Днепра по Северо-Крымскому каналу, сообщил глава крымского парламента Владимир Константинов. Дамбу Каховского водохранилища по итогам спецоперации планируется реконструировать. А пока дамбы нет, можно днепровскую воду в канал перекачивать. Прокомментировать это сообщение мы попросили гидроэнергетика, доктора технических наук, профессора РУДН Владимира Тетельмина.

фото: ru.wikipedia.org

— Все правильно сказано, — говорит профессор Владимир Тетельмин. — Если можно поднять уровень воды в Каховском водохранилище, то это нужно сделать. Грунтовая часть плотины не пострадала, там ничего наращивать не надо. Необходимо восстановить ее бетонную часть, оголовок. Нарастить бетон метра на 4-5, чтобы поднялся уровень воды в водохранилище. Путь даже не до той проектной отметки, при которой проходила ее постоянная эксплуатация. И тогда вода самотеком пойдет в Северо-Крымский канал. Это выгодно во всех отношениях. Та акватория, которая сегодня исчезла, восстановится.  И тогда нашим военным будет легче защищаться, обороняться. 

Если обеспечить реконструкцию дамбы пока невозможно из-за военной ситуации, то, по мнению профессора, днепровскую воду в канал можно попробовать перекачивать.

Глава крымского парламента Владимир Константинов уточнил, что для этого нужно восстановить водозабор, насосные станции, провести необходимые гидротехнические работы

— Пока там «мелкая» вода, по сути — лишь немного шире естественного русла Днепра. Там действительно надо ставить водозабор. Это не так сложно сделать. Любой город снабжается водой из водозабора. Просто производят углубление, устанавливают насосы и качают воду. В данном случае также можно поставить туда три-четыре мощных насосов, и вода из Днепра пойдет в Северо-Крымский канал. Есть насосы очень высокой производительности до 10 тысяч кубов в час. Наша отечественная индустрия их производит. Это не какие-то турбины, которые мы покупали, например, в Италии для перекачки газа по магистральным газопроводам. Там сложные конструкции, и то мы сейчас потихонечку осваиваем их, производим. 

Трубы, по мнению гидроэнергетика, протянутся метров на 50, от силы — на 100.  

— Трубы там нужны короткие, только чтобы перелить воду через оголовок Северо-Крымского канала. Их диаметр не имеет значения. Все это сделать реально. Я думаю, что наши специалисты все это уже прорабатывают. И если глава крымского парламента Владимир Константинов об этом сказал, то какие-то наработки уже есть.  

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *