«Вся Канада возмущена»: русские канадцы рассказали о скандале с нацистом Гунько - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » «Вся Канада возмущена»: русские канадцы рассказали о скандале с нацистом Гунько

«Вся Канада возмущена»: русские канадцы рассказали о скандале с нацистом Гунько

В мире продолжают обсуждать скандал с чествованием 98-летнего нациста Ярослава Гунько из дивизии СС «Галичина» в канадском парламенте во время визита президента Украины Владимира Зеленского в Оттаву. О том, как жители страны Кленового листа восприняли овации, которые местные законодатели устроили престарелому эсэсовцу, рассказали «МК» наши соотечественники, живущие в Канаде.

фото: Кадр из видео

 — Вся Канада возмущена, к статьям в газете об этом скандале — тысячи откликов, — говорит журналистка Эвелина Азаева, которая уже много лет живет в Канаде. — Канадский народ не поддерживает нацизм и очень бережно относится к памяти о погибших и в Первую мировую войну, и во Вторую мировую. Чествует ветеранов. Отрадно, что очень достойно повели себя СМИ. У журналистов явно не выдержали состоящая из пучка нервных волокон»>нервы. Даже такая «карманная собачка» канадского правительства, как новостной портал CBC, дал статью на тему скандала в парламенте, рассказав про дивизию «Галичина». Что это эсэсовцы, жестокие убийцы. И о том, что Канада приняла после войны 8000 этих преступников. Также в «Нэшнл Пост» появилась честная передовица, где было отмечено, что «Галичина» — это украинцы-добровольцы, эсэсовцы, которые «совершали чудовищные преступления», убивали поляков, евреев и советских партизан. И, опять же, что их после войны отправили в Британию, а потом в Канаду. вопрос о том, чтобы их экстрадировать, стоял в 80-90-е годы, но дальше разговоров дело не пошло. Хотя этот вопрос постоянно поднимал Центр Визенталя — еврейская организация, занимающаяся розыском престарелых нацистов. И сейчас Центр Визенталя возмутился случившимся в парламенте, а также Бнай Брит — еще одна еврейская организация. Они требуют не только извинений, но и подробностей того, кто и почему пригласил престарелого эсэсовца в парламент. 

В газете также было рассказано о памятниках Шухевичу и УНА-УНСО, которые продолжают стоять в Канаде. (УНА-УНСО — экстремистская организация, запрещенная в России. — Авт.). Их ни раз обливали краской, писали надписи: «нацисты», но, тем не менее, эти памятники не убрали. 

Как говорит Эвелина, год назад вспыхнул еще один скандал, связанный с нацистами. 

— Радио Канады сообщило, что инструкторы минобороны Канады тренировали «азовцев». (Националистическое объединение «Азов» — запрещенная на территории РФ террористическая организация. — Авт.). Радио, а за ним и другие СМИ, подробно рассказали, что «азовцы» исповедуют нацизм, используют соответствующую символику. Посмотрев фотографии минобороны с тренировок, журналисты заметили свастику на теле обучающихся. Тренировали, как выяснилось, всех без разбора. Чиновники боялись одного — как бы население Канады об этом не узнало. 

Наша собеседница считает, что многие канадцы прекрасно понимают то, что происходит на Украине. 

люди «роют» информацию в Интернете, анализируют прочитанное. На днях в Канаде прошел массовый митинг против финансирования Украины. Пришло очень много людей. И Зеленского, кстати, встретили и проводили криками: «Нацист, преступник!» Канадцы недовольны, что мы даем деньги Украине, когда у нас самих люди ночуют на улицах, и продуктовые банки не справляются с потоком нуждающихся. 

Эвелина замечает, что сейчас еще и посол Польши в Канаде потребовал извинений за приглашение нациста в парламент.

Еще один наш собеседник — Олег, который 12 лет живет в Торонто. 

— Только что разговаривал на эту тему со своим канадским другом, он считает, что инцидент с нацистом Гунько лег пятном на репутацию Канады, — делится с нами Олег. — Получается, что страна на официальном уровне разделяет идеи украинского нацизма. Местные политики сейчас деланно каются, мол, не знали, кому аплодировали. говорят, что и предположить не могли, что воевавший с русскими «украинский партизан» сражался на стороне Гитлера. Но многие мои знакомые считают это лицемерием. Политики на самом деле переживают сейчас за свою дальнейшую карьеру. И только. Оправдываются канадские «верхи», конечно, смешно. По традиции говорят о русской пропаганде. 

Олег говорит, что все сейчас гадают, кто мог пригласить нациста в парламент. 

— Мои сослуживцы, например, кивают на заместителя премьер-министра Трюдо Кристи Фриланд. доказательств этому, конечно, никаких нет. Но стоит напомнить, что у нее есть украинские корни, она свободно говорит как по-украински, так и по-русски. Год назад получила от Украины орден княгини Ольги I степени.  Ее дед по материнской линии Михайло Хомяк во время нацистской оккупации был главным редактором коллаборационистской украиноязычной газеты «Краковские вести». В марте 2022-го Кристи Фриланд приняла участие в шествии канадских украинцев в знак солидарности с Украиной. На фото она была с красно-черным транспарантом. Случился скандал. И Кристи убрала со своей страницы это фото, поставив другие, где данного транспаранта нет. Ее пресс-секретарь в соцсетях написала: «Мы осуждаем все крайне правые движения». Назвав поднятый шум в социальных сетях «КГБшной пропагандой», как без этого?

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *