Клинцевич назвал сроки операции ВСУ «День Д» по форсированию Днепра - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Клинцевич назвал сроки операции ВСУ «День Д» по форсированию Днепра

Клинцевич назвал сроки операции ВСУ «День Д» по форсированию Днепра

ВСУ, похоже, не отказались от планов по форсированию Днепра с последующей попыткой захвата Запорожской АЭС. Противник уже стянул военную технику и плавсредства к передовым линиям и сейчас активно занимается переброской личного состава. И это несмотря на то, что наша авиация ежедневно бьет по резервам.

По словам военного эксперта, главы Центра военно-политических исследований Андрея Клинцевича, операцию по форсированию Днепра «День Д» ВСУ попытаются осуществить до конца октября. При этом, считает эксперт, нам в некотором смысле выгодна максимальная концентрация сил противника на правом берегу Днепра.

фото: соцсети

Судя по активности ВСУ на Херсонском направлении, попытка удара с форсированием Днепра выглядит все более вероятной. По данным военных экспертов, на границе Херсонской и Николаевской областей к отправке на передний край готовятся бригады 30-го корпуса морской пехоты. Как минимум две бригады в ближайшее время должны занять рубеж Кизомыс — Херсон — Никольское. Рекогносцировочные группы уже находятся у Днепра. Там они проводят подготовительные работы — оборудуют позиции и налаживают связь.  Ранее из Днепропетровской области были отправлены снятые с хранения понтонно-мостовые средства.

В качестве тарана будет выступать ударная группировка ВСУ под условным наименованием «Катран». Именно для нее готовится плацдарм в островной зоне Днепра. Есть основания полагать, что ВСУ попытаются наступать и на Новую Каховку через Берислав и остров Казацкий.

Военный эксперт Андрей Клинцевич в беседе с «МК» напомнил, что когда ВСУ планировали операцию с выходом на юг, то всегда ставили себе несколько целей. одна из них — это перерезать сухопутный коридор в Крыму, и вторая — захватить Запорожскую АЭС. 

— В преддверии зимнего сезона и энергетического кризиса для Украины, а также в целях ядерного шантажа России, идея захвата Энергодара и Запорожской АЭС в сознании противника все еще витает. Поэтому мы видим концентрацию сил на правом берегу Днепра, — говорит Клинцевич.

эксперт напомнил, что наша авиация недавно уничтожила порядка трех тысяч тонн различных боеприпасов под Херсоном. Это, по словам Клинцевича, были как раз те резервы, которые противник накапливал для своего наступления.

думаю, из-за этого ВСУ пока не до конца закончили подготовительные мероприятия. Запад сейчас передаёт большое количество понтонных мостов, мостоукладчиков для преодоления водных препятствий и рвов. Мы в свою очередь внимательно за этим наблюдаем и готовы к любому развитию ситуации.

Военный эксперт также рассказал, когда противник может начать операцию по форсированию Днепра.

— Эта операция должна стартовать в ближайшие несколько недель, — отметил он. — Потом начнётся дождливая погода, почва раскиснет, и ВСУ придётся прижиматься к дорогам с твёрдым покрытием, им будет очень сложно маневрировать. Поэтому они будут сейчас пытаться действовать максимально быстро

При этом, отметил, эксперт нам выгодна большая концентрация войск противника на открытом пространстве.

— Чем больше подразделений они выведут из городов, где они находятся под прикрытием мирных жителей и будут пытаться форсировать Днепр, строя понтонные переправы, тем легче нам будет их уничтожать. Я напомню: кроме артиллерии и ударных беспилотников, у нас есть мощнейшая армейская авиация, фронтовые бомбардировщики с многотонными планирующими бомбами. Они будут крушить механизированные колонны ВСУ. 

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *