Политолог Баширов назвал переговоры Путина и Си "сигналом всему миру" - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Политолог Баширов назвал переговоры Путина и Си «сигналом всему миру»

Политолог Баширов назвал переговоры Путина и Си «сигналом всему миру»

Владимир Путин на этой неделе летит в Китай. В Пекине глава государства посетит 10-й юбилейный форум «Один пояс — один путь» и проведет переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином. О чем будут говорить лидеры двух держав, гадает весь мир. Российские аналитики уверены: общих тем у Путина и Си много — от энергетики и транспортных коридоров до глобальной безопасности, ближневосточного кризиса и вопроса собственных границ.

Владимир Путин и Си Цзиньпин на встрече в марте этого года в Москве. фото: kremlin.ru

Ожидается, что Владимир Путин прибудет в Китай во вторник. Глава МИД Сергей Лавров приехал в Поднебесную днем ранее и уже кратко анонсировал переговоры российского президента и председателя КНР. Он сказал, что руководители двух стран обсудят отношения «во всей полноте». Сам Президент РФ в интервью китайским журналистам, которое он дал накануне поездки в Поднебесную, отметил, что отношения эти «складывались не под сегодняшнюю конъюнктуру». А значит, и диалог, можно предположить, выйдет за рамки сиюминутной повестки.

«МК» поинтересовался у аналитиков, о чем могут говорить лидеры России и КНР.

Путин и Си скорее всего станут обсуждать интеграцию экономических процессов, и во главе угла будет энергетика, считает политолог Марат Баширов. На это указывает состав российской делегации, в которую вошли главы «Роснефти» и «Газпрома» Игорь Сечин и Алексей Миллер.

— Путин и Си будут обсуждать тему газа и строительство газопровода «Сила Сибири-2». Он должен пройти по территории Монголии, а значит, мы получим доступ на внутренний монгольский Рынок. Участие Сечина в составе российской делегации указывает на то, что предметом обсуждения также станут российская нефть и нефтепродукты, — прогнозирует Марат Баширов.

Еще одной важной темой для переговоров может стать создание транспортных коридоров. Точнее, разветвленной сети, способной покрыть запросы бизнеса любой отрасли и любого масштаба.

— Речь идет о транспортных коридорах на Дальнем Востоке, через Среднюю Азию, а также коридоре «Север–Юг» до Ирана. Это разветвленная транспортная сеть, предполагающая широкую вариативность. например, поставщик хочет отправить крупную партию груза в Юго-Восточную Азию, а часть товара оставить в Средней Азии. Для этого ему нужны хабы. Главы государств и могут говорить о создании сети транспортных коридоров разного объема. Для реализации столь масштабного проекта необходима периодическая сверка мыслей, — пояснил эксперт.

Востоковед Алексей Маслов акцентирует внимание на том, что Россия в отношениях с Поднебесной хочет полностью поменять модель торговли.

сейчас мы используем модель торговли, которая досталась нам из 90-х годов. Мы продаем газ и нефть, нам продают готовую продукцию. Теперь же нам требуется диверсификация. Старая модель нам уже неинтересна. России нужны проекты в сферах IT и искусственного интеллекта. Кроме того, нужно развивать взаимные Инвестиции. Раньше эта тема не стимулировалась, — подчеркнул Маслов.

Пусть Москва и Пекин по большинству ключевых вопросов и смотрят в одном направлении, но есть у держав и несостыковки. например, Китай мечтает Россию завлечь в программу «Пояс и путь». А России это не то чтобы очень было надо, отмечает востоковед.

— У нас есть БРИКС, ШОС. Мы хотим сотрудничать блоками. А Китай хочет, чтобы Россия была частью программы «Пояс и путь», — пояснил эксперт.

Наиболее острой темой на переговорах станет кризис на Ближнем Востоке. В целом у Москвы и Пекина взгляды на варианты его разрешения совпадают. Обе державы считают, что есть только один путь — признать палестинское <span class="wp-tooltip" title="1 Политическая целостность обладающая единой системой управления общественными делами созданная национальной или многонациональной общностью народом на определенной территории 2 Система институтов органов посредством которы и, наконец, его создать. Но на этом пути есть одно узкое место, отмечает Марат Баширов.

— Существует проблема с границами Палестины и Израиля. С 1948 года, когда оба государства были созданы решением ООН, Израиль забрал, никого не слушая, огромную территорию. Это были земли Палестины. В этом смысле и Россия, и Китай занимают единую позицию: эти земли надо отдавать, — подчеркнул эксперт.

Алексей Маслов отметил, что вряд ли Путин и Си по итогам переговоров выступят с единой публичной позиции по арабо-израильскому конфликту. Все-таки общение двух лидеров будет проходить в рамках форума «Пояс и путь». На площадке будут присутствовать и другие геополитические игроки. Не факт, что они подпишутся под каждым словом Москвы и Пекина.

Так что Владимир Путин и Си Цзиньпин выбрали куда более тонкий способ показать миру, что они оба думают о конфликте между Израилем и Палестиной.

Они своим же собственным примером показали, что решать территориальные споры вполне можно без войн и конфликтов. Российский лидер сам упомянул об этом в интервью китайским журналистам.

«Мы решили вопросы пограничного размежевания, которые не решались на протяжении сорока лет», — отметил Владимир Путин, подчеркнув при этом, что в основе решения приграничного вопроса лежала добрая воля.

— Есть земли, которые исторически использовались Россией или Китаем. Нет речи о каких-то больших территориях. Буквально 100 метров туда-обратно. Но пока это серая зона. Чтобы на этих территориях построить дороги или контрольно-пропускной пункт, нужно официальное решение и демаркация границ. Где-то мы уступили, где-то они, — прокомментировал <span class="wp-tooltip" title="Обобщенная форма отражения индивидом общественно-исторического опыта Запечатлено в схемах действий понятиях социальных ролях нормах и ценностях Система значений индивида обусловливает управление процессами его деятельности" «жеста доброй воли» эксперт и добавил: важно то, что Путин говорит о пограничном вопросе именно сейчас.

— Когда два крупных государства говорят, что они решили территориальный вопрос, — это политический сигнал всему миру. Владимир Путин намеренно сказал об этом именно сейчас, на фоне палестино-израильского кризиса, — считает аналитик.

Алексей Маслов полагает, что главным вопросом переговоров Путина и Си Цзиньпина будет безопасность. Причем как военная, так и в сферах торговли, инвестиций и киберпространстве. Итогом встречи лидеров двух держав может стать сформулированная совместная позиция по проблемам глобальной безопасности.

По словам Маслова, с момента визита председателя КНР в Москву в марте этого года многое изменилось. Теперь Пекин понимает, что США атакуют не просто экономику Китая, а всю модель развития страны. Улучшений от отношений с Вашингтоном ждать не приходится. А значит, Пекин, как ранее и Москва, имеет полное Право быть жестче.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *