Ученые нашли объяснение особенностям ДНК неандертальцев у разных групп современных людей - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Наука » Ученые нашли объяснение особенностям ДНК неандертальцев у разных групп современных людей

Ученые нашли объяснение особенностям ДНК неандертальцев у разных групп современных людей

У некоторых групп современных людей оказывается больше неандертальской ДНК, чем у других. Ученые давно были заинтригованы этими данными, задаваясь вопросом: почему так происходит. Новое исследование предлагает ответы.

Ученые нашли объяснение особенностям ДНК неандертальцев у разных групп современных людей фото: Global Look Press

Новый анализ древних геномов углубляет понимание учеными ДНК неандертальцев, которую несут человеческие популяции в Европе и Азии, — генетических следов, которые сегодня могут иметь медицинское <span class="wp-tooltip" title="Обобщенная форма отражения индивидом общественно-исторического опыта Запечатлено в схемах действий понятиях социальных ролях нормах и ценностях Система значений индивида обусловливает управление процессами его деятельности", сообщает CNN.

По словам исследователей, открытие, опубликованное в среду в журнале Science Advances, отслеживает генетическое наследие архаичных родственников нашего вида, Homo sapiens, с большей точностью, благодаря критической массе бесценных данных.

Большинство живущих сегодня людей могут проследить очень небольшой процент своей ДНК до неандертальцев — результат доисторических сексуальных контактов между нашими предками и ныне вымершими гоминидами каменного века, прежде чем последние исчезли около 40 000 лет назад.

Однако ДНК неандертальца несколько более распространена в геномах восточноазиатских популяций, отмечает CNN.

Это несоответствие долгое время озадачивало ученых, поскольку останки неандертальцев были найдены в большом количестве по всей Европе и на Ближнем Востоке, но не дальше к востоку от Алтайских гор в Центральной Азии.

“Итак, что вызывает недоумение, так это то, что в области, где мы никогда не находили останков неандертальцев, оказывается больше неандертальской ДНК”, — говорит соавтор исследования Матиас Куррат, старший преподаватель генетики и эволюции в Женевском университете.

По словам Куррата, в среднем ДНК неандертальцев составляет около 2% генетического состава людей в Евразии, в то время как в Восточной Азии эта доля может достигать 4%.

Куррат и его коллеги из Женевского университета нашли объяснение этому несоответствию, проанализировав распределение ДНК, унаследованной от неандертальцев, в геномах людей за последние 40 000 лет.

“Мы начинаем располагать достаточным количеством данных, чтобы все более точно описывать процент ДНК неандертальского происхождения в геноме сапиенсов в определенные периоды доисторической истории”, — пояснил Куррат.

Исследователи обнаружили, что с течением времени распределение ДНК неандертальцев не всегда выглядело так, как сейчас.

Исследовательская группа извлекла информацию из базы данных, содержащей более 4000 древних геномов со всей Европы и Азии, собранной командой под руководством доктора Дэвида Райха, профессора генетики и эволюционной биологии человека в Гарвардской медицинской школе в Бостоне.

Исследователи обнаружили, что геномы Homo sapiens каменного века, которые жили как охотники-собиратели в Европе после вымирания неандертальцев, содержали несколько более высокую долю ДНК неандертальцев, чем у тех, кто жил в Азии, для образцов возрастом более 20 000 лет.

Таким образом, исследовательская группа пришла к выводу, что нынешняя тенденция к более высокому проценту неандертальских предков в азиатских популяциях по сравнению с европейскими, должно быть, сложилась на более позднем этапе, скорее всего, во время переходного периода неолита, когда земледелие начало заменять охоту и собирательство как образ жизни около 10 000-5000 лет назад.

В этот момент времени первые фермеры из Анатолии, на территории современной западной Турции и Эгейского моря, начали смешиваться с существующими охотниками-собирателями в Западной и Северной Европе. Это привело к снижению доли неандертальской ДНК, наблюдавшейся в европейских геномах в течение этого периода.

“Дело в том, что у них было меньше неандертальской родословной, поэтому они разбавили (неандертальскую родословную) в европейских популяциях”, — сказал Каррат.

Он сказал, что было менее ясно, как этот переход происходил в Азии из-за относительной нехватки информации. В исследование было включено 1517 образцов из Европы против 1108 из Азии — площадь более чем в четыре раза больше.

Тони Капра, адъюнкт-профессор эпидемиологии и биостатистики в Институте вычислительных наук о здоровье имени Бакара при Калифорнийском университете в Сан-Франциско, сказал, что статья является “примером очень захватывающей и многообещающей стратегии интеграции анализа древней человеческой ДНК из разных географических местоположений с современными геномами, чтобы соединить точки эволюции сквозь время и пространство.” Он не принимал участия в исследовании.

Некоторые генетические следы, оставленные столкновениями с неандертальцами, могут повлиять на здоровье современных людей. например, согласно исследованию, проведенному в сентябре 2020 года, ДНК неандертальца может сыграть небольшую роль в изменении течения инфекции Covid-19.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *