Эксперимент с онлайн-продажей рецептурных препаратов оказался близок к провалу - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Экономика » Эксперимент с онлайн-продажей рецептурных препаратов оказался близок к провалу

Эксперимент с онлайн-продажей рецептурных препаратов оказался близок к провалу

<span class="wp-tooltip" title="Исследовательская стратегия Характеризуется тем что в нем осуществляется целенаправленное наблюдение за каким-либо процессом в условиях регламентированного изменения отдельных характеристик условий его протекания При этом п с онлайн-продажей рецептурных препаратов, который стартовал 1 марта 2023 года в Москве, Московской и Белгородской областях, близок к провалу.

С 1 марта в трех регионах оформлено всего 147 заявок на покупку рецептурных лекарств. Об этом эксперты заявили в ходе XII конференции «Зеленый крест», посвященной состоянию фармотрасли.

фото: Наталия Губернаторова

На фоне колоссального роста онлайн-продаж безрецептурных лекарств в России (в первом квартале 2022 года объем продаж таких препаратов через онлайн-площадки составлял чуть более 1 млрд рублей, а за аналогичный период 2023 года их продано уже на 2,6 млрд) ситуация с онлайн-торговлей рецептурными лекарствами фактически не двигается.

Сегодня в пилотном проекте участвуют 26 аптечных организаций (из 555, имеющих Право торговать онлайн). Теоретически они предлагают к онлайн-продаже 904 международных непатентованных наименования лекарств. Это в том числе препараты для лечения сахарного диабета, гепатита C, ВИЧ-инфекции, онкологических и других заболеваний. Есть и ограничения на продажу рецептурных средств онлайн: так, дистанционно нельзя приобрести наркотические, психотропные вещества и их прекурсоры, а также сильнодействующие вещества, радиофармпрепараты и иммунобиологические препараты, препараты для лечения орфанных заболеваний. Кроме того, ограничена онлайн-продажа лекарств, содержащих более 25% этанола, а также изготовленных в производственных аптеках. Запрещен заказ лекарств, которые должны храниться при температуре минус 15°С. В пилотный проект не входит и продажа лекарств, подлежащих предметно-количественному учету, — это снотворные и седативные средства, антипсихотические препараты, анаболические стероиды, лекарства для прерывания беременности.

Однако, как отмечает эксперт аптечного рынка Александр Монастырев, в структуре аптечных онлайн-продаж всего 1% приходится на электронные рецепты, «и это, наверное, родственники депутатов Госдумы».

Причин этому немало. По мнению депутата Госдумы Айрата Фаррахова, возможности существующей системы заказа сильно ограничены. Минздрав тем временем считает, что <span class="wp-tooltip" title="Исследовательская стратегия Характеризуется тем что в нем осуществляется целенаправленное наблюдение за каким-либо процессом в условиях регламентированного изменения отдельных характеристик условий его протекания При этом п не идет из-за того, что россияне о нем плохо информированы.

Процедура заказа разрешенных лекарств действительно весьма непроста. например, рецепт выписывается по международному непатентованному названию, а покупатель ищет в Интернете название конкретного лекарства.

Как отмечает директор СРО «Ассоциация независимых аптек», глава Альянса фармацевтических ассоциаций Виктория Преснякова, рецепты в разных аптечных организациях «не коннектятся»: рецепты, выписанные в одном регионе, невозможно ввести в электронную систему в другом, поэтому и проверить их невозможно. А значит, невозможно и отоварить. Кроме того, в Москве все рецепты должны проходить через систему ЕМИАС, и опять же подмосковные рецепты здесь становятся «нелегитимными».

«Пока даже промежуточных итогов «пилота» по дистанционной торговле рецептуркой нет, но мы видим, что идет все вяло, — рассказывает Виктория Преснякова. — Не продумано все, что связано с электронным рецептом: если бы он работал, проблем бы не было. В Москве все привязано к ЕМИАС, с ней не совсем удобно работать, в том числе пациенту: пациент не может сравнить цены в разных аптеках. Сначала надо было четко прописать критерии, процедуру, структуру, но ничего этого не было сделано. Просто решили провести пилотный проект, а к нему никто не был готов. Параллельно у нас идет «пилот» с электронным рецептом, и там тоже все «сырое».

Некоторые эксперты считают, что <span class="wp-tooltip" title="Исследовательская стратегия Характеризуется тем что в нем осуществляется целенаправленное наблюдение за каким-либо процессом в условиях регламентированного изменения отдельных характеристик условий его протекания При этом п нужно было начинать с дистанционной реализации льготных рецептурных препаратов. Однако прежде всего нужно установить единую процедуру реализации таких лекарств в разных регионах. Депутат Фаррахов считает, что эксперименту не хватает нормативного регулирования, но если все недостатки будут устранены, то лекарства станут доступнее для маломобильных и живущих в отдаленных районах граждан.

Тем временем продажи нерецептурных лекарств и товаров медицинского назначения через Интернет стремительно растут: в период пандемии люди привыкли к доставке на дом. При этом пандемия приучила россиян есть витамины горстями.

Так, по словам эксперта рынка Валентины Марченковой, сегодня в топе продаж — Омега, аминокислоты, коллаген и средства для похудения. Марченкова отмечает, что мода на аминокислоты — новое явление, раньше в топе продаж их не было.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *