В Бауманке открыли лабораторию-трансформер для интеграции с ИИ - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » В Бауманке открыли лабораторию-трансформер для интеграции с ИИ

В Бауманке открыли лабораторию-трансформер для интеграции с ИИ

На кафедре «Информационные технологии в радиотехнике» МГТУ им. Н.Э.Баумана открылась новая научная лаборатория. Отныне студенты Бауманки смогут исследовать современные методы цифровой обработки сигналов, в том числе в области искусственного интеллекта. Дальнейшее развитие «цифры» в радиоэлектронике позволит оптимизировать решение научных и прикладных задач в спутниковой навигации, лазерных информационных системах, устройствах СВЧ, радиотелескопов и антенн.

фото: Пресс-служба МГТУ им. Н.Э.Баумана

Трансформируемая аудитория позволяет вместить два независимых занятия для групп численностью 15–19 человек или принять единую группу до 34 человек. Учебный комплекс оснащен мощными компьютерами и современными мультимедиа. Учебное пространство позволяет проводить лекции, семинары, лабораторные занятия, и защиты работ с использованием компьютерного моделирования.

На открытии лаборатории присутствовали ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Михаил Гордин, завкафедры РЛ1 Сергей Карутин, генеральный конструктор системы ГЛОНАСС Ирина Харисова, председатель Совета директоров АО «ВНИИР-Прогресс» Владислав Костин.

Обращаясь к первым гостям лаборатории, Михаил Гордин подчеркнул, что для МГТУ очень ценна возможность прямого взаимодействия с промышленностью. Ведь подготовить будущих инженеров только в аудиториях невозможно.

Завкафедры ИТ и радиоэлектроники подчеркнул, что в новом учебно-производственном комплексе будет применяться отечественное ПО: КОМПАС-3D, SimInTech (Симинтех), а также программы, разработанные на кафедре РЛ1. Перспективными направлениями для работы лаборатории Сергей Карутин назвал исследования полупроводниковых приборов посредством удаленного доступа, в том числе по спутнику, и фундаментальные исследования с применением больших радиотелескопов, в частности для оптимизации работы отечественной системы связи ГЛОНАСС.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *