Причиной вымирания динозавров названа пыль после столкновения с астероидом: «Скрытный убийца» - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Наука » Причиной вымирания динозавров названа пыль после столкновения с астероидом: «Скрытный убийца»

Причиной вымирания динозавров названа пыль после столкновения с астероидом: «Скрытный убийца»

Ученые утверждают, что пыль привела к вымиранию динозавров после столкновения с астероидом. Исследователи провели моделирование, чтобы изучить «механизмы уничтожения», которые уничтожили 75% видов доисторических рептилий.

Причиной вымирания динозавров названа пыль после столкновения с астероидом: «Скрытный убийца» фото: Global Look Press

Загадка гибели динозавров, похоже, решена – виновником их вымирания стала пыль. По крайней мере, таков вывод компьютерного моделирования последствий столкновения с астероидом, изменившего жизнь на Земле 66 миллионов лет назад, пишет The Guardian.

Катастрофическое воздействие в районе древнего кратера Чиксулуб на мексиканском полуострове Юкатан, уничтожило 75% видов на Земле, включая нелетающих динозавров. Но точная природа смертельного удара не давала ученым покоя в течение десятилетий, поскольку виновниками считались лесные пожары, извергающие сажу, извержения вулканов и огромное количество серы.

В статье, опубликованной в журнале Nature Geoscience, исследователи из Бельгии утверждают, что “точные механизмы уничтожения”, приведенные в действие в результате столкновения, остаются плохо изученными и что слишком мало внимания было уделено роли потенциально триллионов тонн пыли, поднятой в результате сильного события.

Циркулирующие в атмосфере в течение многих лет сажа, сера и пыль способны блокировать солнце и способствовать глобальной зиме, когда растительность погибает, что приводит к разрушительным последствиям для животных, которых она поддерживает.

Чтобы глубже разобраться в роли различных факторов, ученые провели моделирование древнего климата, в котором были учтены измерения мелких частиц, извлеченных из участка в Северной Дакоте, где осел слой пыли, образовавшийся в результате столкновения с Чиксулубом.

Согласно моделированию, пыль такого размера, как обнаруженная в Дакоте, могла оставаться в атмосфере до 15 лет после того, как была выброшена в небо. Блокируя солнечные лучи, до 2000 миллиардов тонн этого вещества могли бы остановить фотосинтез почти на два года и охладить планету до 15 градусов по Цельсию.

Образовавшаяся из измельченного гранита и других горных пород на месте столкновения пыль “скорее всего, привела к последнему массовому вымиранию из-за нарушения фотосинтетической активности”, отмечает Джем Берк Сенель, научный сотрудник Королевской обсерватории Бельгии в Брюсселе.

Силикатная пыль, полученная в результате моделирования, оказалась “наиболее эффективным блокатором фотосинтеза”, добавляет Филипп Клейс, геолог и планетолог из Брюссельского свободного университета и соавтор исследования. “Это делает атмосферу непрозрачной для солнечного света, препятствуя процессу фотосинтеза растений”.

Согласно компьютерным моделям, для возобновления фотосинтеза потребовалось бы два года.

Стив Брусатте, профессор палеонтологии и эволюции Эдинбургского университета, который не принимал участия в исследовании, описал астероид, убивший динозавров, как “апокалиптический”.

Он сказал: “Это был самый крупный астероид, упавший на землю за последние полмиллиарда лет, и он взорвался с силой более миллиарда ядерных бомб, вместе взятых. Но это не то, что на самом деле убило динозавров и 75% других вымерших видов. Что действительно привело к их гибели, так это то, что произошло впоследствии, когда пыль и сажа от столкновения с астероидом попали в атмосферу и закрыли солнце. На несколько лет Земля погрузилась во тьму и холод. Астероид не убил всех динозавров за один раз, но это был более скрытный убийца, который спровоцировал войну на истощение, в результате которой погибли три из каждых четырех видов".

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *