В России замаячил пересчет тарифов на сотовую связь - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Экономика » В России замаячил пересчет тарифов на сотовую связь

В России замаячил пересчет тарифов на сотовую связь

Мобильная связь в России может подорожать. Только три оператора «большой четверки» откажутся взимать плату за раздачу интернета. В одной из компаний подчеркнули, что отмена может спровоцировать рост всех тарифов. Одновременно с этим в правительстве собираются вдвое увеличить плату для мобильных операторов за использование всего радиочастотного спектра. Как изменятся тарифы для населения и сколько придется платить абонентам, «МК» рассказали эксперты.

фото: unsplash.com

На российском телеком-рынке начался осенний шторм. В сентябре Федеральная антимонопольная служба (ФАС) заявила, что выявила «признаки нарушений» в введении платы за раздачу интернета. В результате, все мобильные операторы, кроме одного, согласились перестать с потребителей брать дополнительную плату за услугу. Между тем один из крупнейших игроков рынка убежден, что бесплатная раздача интернета спровоцирует подорожание всех мобильных тарифов.

Одновременно с этим правительство намеревается проиндексировать плату для операторов за спектр для быстрого мобильного интернета LTE в 10 раз. Чем это обернется для потребителей?

По мнению руководителя аналитического департамента AMarkets Артема Деева, в правительстве ищут возможности для адекватных источников сборов в бюджет. Потому и предлагается инициатива по повышению платы для операторов при использовании спектра радиочастот.

«Вряд ли эта мера приведет к существенному росту тарифов – все же не стоит забывать, что на протяжении многих лет мобильные операторы не раз грозились, что стоимость связи в России сильно вырастет. Тем не менее, у нас мобильная связь остается одной из самых дешевых в мире», – отметил он.

По словам Деева, абонент платит мобильному оператору ежемесячно в соответствии со своим тарифом и при этом может раздавать Интернет, как считает нужным. Это может быть раздача друзьям или на свои собственные устройства (планшет, например).

Тут для потребителя <span class="wp-tooltip" title="логика — наука о способах доказательств и опровержений; совокупность научных теорий в каждой из которых рассматриваются определенные способы доказательств и опровержений Основателем логики считается Аристотель Различают инд дополнительного взимания денег непонятна. Получается, что абонент, даже если раздаст Интернет на свое устройство, будет обязан снова платить. И ФАС в данной ситуации защищает интересы потребителей, потому что операторы взимают повышенную плату за услугу.

«Плата за раздачу интернета – не самая популярная опция в тарифных планах мобильных операторов в России. Используется эта опция далеко не везде, обычно на самых дешевых тарифах, поэтому массовой проблемы в этом нет – это коснулось лишь небольшой части абонентов, – считает управляющий партнер коммуникационного агентства B&C Agency Иван Самойленко. – И сейчас эта плата будет отменена – у разных операторов в разное время, но до конца года подобная практика прекратится у трех участников рынка».

Что касается решения повысить тарифы за использование операторами радиочастот, то, по мнению собеседника «МК», это только небольшая часть затрат, которая есть у компаний мобильной связи.

«Из-за ухода западных корпораций из России и введенных санкций у операторов есть сложности с получением нужного оборудования (для ремонта вышек, замены вышедшей из строя техники), есть закон</span о хранении данных пользователей и т.п. У мобильных операторов в течение последних двух лет значительно (по разным оценкам, на 20-25%) выросли затраты. Поэтому повышение тарифов будет обоснованным», – заключает Самойленко.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *