«Будут изучать биографию»: в Белоруссии рассказали о формировании народных ополчений - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » «Будут изучать биографию»: в Белоруссии рассказали о формировании народных ополчений

«Будут изучать биографию»: в Белоруссии рассказали о формировании народных ополчений

Подготовка народного ополчения в Белоруссии идет полным ходом. Правительство страны приняло постановление о порядке формирования подразделений ополченцев. В этом документе они обозначили, как и по каким критериям будут отбирать новобранцев.

фото: mil.by

Оказалось, что одним из важных критериев, помимо, конечно, здоровья, будет отношение человека к проводимой государством политике. То есть оппозиционеры и прочие несогласные — мимо. задачи у ополченцев – самые разнообразные: от борьбы с диверсантами до охраны различных объектов. Участие в подразделениях добровольное. Комплектованием отрядов будут заниматься исполкомы и местные администрации. После зачисления в отряд каждому бойцу выдадут удостоверение, оружие и боеприпасы.

Мы спросили у политолога из Белоруссии Алексея Дзерманта, в чем суть этой структуры и как буду вычислять оппозиционеров:

— В чем состоит функция народного ополчения?

— Страна находится в достаточно сложной внешнеполитической обстановке. Вокруг нас Украина, Польша, Литва, Латвия — недружественные страны. Поэтому мы вынуждены принимать меры на случай возможного обострения военно-политической обстановки.

Укрепляется армия. Возникла территориальная оборона. Это структура на случай военных действий, куда берут людей, имеющих боевой опыт: ветераны, служившие. И появился третий элемент — народное ополчение. Туда могут войти все те, кто не попадает ни под мобилизацию в вооруженные силы, ни в ТО. То есть это структура, состоящая из гражданских. Они должны будут следить за обеспечением порядка в городах. Помогать органам внутренних дел обеспечивать спокойствие внутри страны. Народное ополчение — дело сугубо добровольное, выполняющее вспомогательную функцию.

— Как будет организована служба?

— Пока создана только юридическая рамка, чтобы это ополчение могло функционировать. Кто туда может войти, какие у них обязанности. думаю, будут созданы какие-то структуры. сейчас пока только созданы все условия, чтобы в случае чего его быстро развернуть.

— Как при наборе будут определять, какое у человека отношение к проводимой государством политике?

— Будут изучать биографию человека: привлекался ли по каким-то уголовным, административным статьям, с чем они связаны, с политикой или каким-то другими делами. Также будут проводить и личные собеседования, чтобы туда попадали люди, которые хотят искренне помочь государству в сложный момент

— Как думаете, много ли белорусов пойдет в это ополчение?

— Конечно, любой здравомыслящий человек воевать не хочет. Но мы понимаем, что нужно готовиться к худшему. У нас немало людей не служивших, женщин, которые хотели бы помочь государству в сложную минуту. Для них такой механизм и создается. Не могу сказать точные цифры, кто готов был бы записаться, но я уверен, что их достаточно много.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *