Русские школы в Таджикистане: почему у хорошего начинания появился неприятный «душок» - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Происшествия » Русские школы в Таджикистане: почему у хорошего начинания появился неприятный «душок»

Русские школы в Таджикистане: почему у хорошего начинания появился неприятный «душок»

Развитие отношений со странами СНГ приобретает новый смысл в условиях сегодняшнего дня, когда многие западные государства выбирают путь к недружественной политике в отношении России. Для укрепления союзов выстраиваются не только новые торговые связи, но и культурные. Особенно важную роль в этой работе играет улучшение образования в более экономически слабых странах. Так, в прошлом году в Таджикистане было открыто сразу пять русских школ, отвечающих самым современным запросам в обучении детей. Строительство зданий было финансировано из бюджета РФ, открытие прошло с помпой. Да только впоследствии вокруг строительства объектов начали возникать весьма неприятные для столь благого начинания разговоры, которые вылились в официальные заявления в МВД и Генпрокуратуру Таджикистана. Что это за заявления? Почему строители просят денег? И не грозит ли «мутная» история с финансированием проекта международным скандалом, попытались разобраться СМИ.

фото: kremlin.ru

1 сентября 2022 года стало знаковым днем в развитии отношений между Таджикистаном и Россией. сразу пять русских школ были открыты в крупнейших городах Таджикистана – Душанбе, Худжанде, Кулябе, Бохтаре и Турсунзаде. Торжественный запуск образовательного процесса прошел под пристальным контролем глав государств и министров. Все было по высшему разряду: разрезание красных ленточек, конференц-связь с Путиным и Рахмоном и радостные дети в парадной школьной форме.

С радостью местные власти проводили экскурсии по новым зданиям. Школы были построены на основе типового проекта, реализованного в городе Грозный, но с большим количеством современных «фишек». В каждом образовательном учреждении могут учиться более 1200 детей. Для учеников подготовлены лаборатории физики, химии и биологии, компьютерные классы, спортивные залы. В каждом классе есть интерактивные доски и планшеты. Дети могут посещать занятия с робототехникой, а могут плавать в бассейне, которых на каждую школу целых два – для младших и старших классов. И все это великолепие может выдержать землетрясение до 9 баллов, что, безусловно, необходимо для безопасности детей в горном регионе.

Конечно, строительство такого технически упакованного здания – дело не просто не легкое, но еще и затратное. И именно в последнем слове кроется вся проблематика этой статьи, поэтому перейдем от лирики к сухим и, к сожалению, неприятным фактам.

Итак, вернемся к самому началу проекта, благодаря которому, напомним, дети уже второй год учатся в отличных школах. Участки земли под строительство выделяли власти Таджикистана, а строительство и оснащение, в знак большой дружбы, профинансировала Россия. Соглашение об этом между Москвой и Душанбе было подписано за три года до первого звонка в готовых зданиях – весной 2019 года. Минфин РФ в 2021 году под эти нужды выделил 150 млн $ из бюджета.

Как сообщает «Независимая газета», заказчиком масштабного строительства выступал Евразийский <span class="wp-tooltip" title="кредитно-финансовая организация которая сосредоточивает временно свободные денежные средства (вклады) предоставляет их во временное пользование в виде кредитов (займов ссуд) посредничает во взаимных платежах и расчетах межд развития (ЕАБР, председатель правления – Николай Подгузов), а оператором проекта – Евразийский фонд стабилизации и развития (ЕФСР, исполнительный директор Проектного блока – Андрей Широков). Договор с Генеральным подрядчиком, письма и прочие документы в рамках проекта от имени Заказчика подписывал Александр Халтурин на основании доверенности.

Проект был на особом контроле Душанбе, а сам процесс строительства курировал один из вице-премьеров, что еще раз говорит о важности проекта.

Построить школы нужно было в кратчайшие сроки, поэтому пока процессуальная машина по выделению средств вертела свои шестеренки, подрядчики должны были уже начинать проектировку и строительство. Понимая всю ответственность за проект, компании-субподрядчики работали в долг, а строители – за минимальные деньги, в надежде получить причитающиеся им средства, как только ЕФСР получит финансирование.

Но на календаре ноябрь 2023-го, а несколько субподрядчиков, вложивших в строительство российских школ в Таджикистане свои финансы, время и ресурсы, заявили, что так и не получили оплаты по счетам.

В издании «Независимая газета» приводится мнение одного из представителей генерального подрядчика – ООО «ЗАРУБЕЖДИПСТРОЙ».

В письме представителя ООО «ЗАРУБЕЖДИПСТРОЙ» председателю правления ЕАБР Николаю Подгузову, имеющемся в редакции, сказано о важности строительства российских школ для России и Таджикистана и предоставления возможности детям учиться в современных, хорошо оборудованных и красивых школах, где обучение ведется на русском языке.

«Но с первых дней подготовки к участию в проекте стали происходить загадочные события, – говорят изданию «Наша Версия» знакомые с ситуацией лица. – Еще на этапе проведения конкурса группа реализации проекта (ГРП) пыталась оказывать явное давление на созданный нами Консорциум подрядчиков (3 компании): то намекали на выход из конкурса, объясняя, что «нам не дадут здесь работать», то предлагали дать им (ГРП) гарантии по привлечению конкретных таджикских компаний, готовых выступить субподрядчиками и поставщиками».

В итоге компаниям было предложено работать в жесточайше сжатые сроки, без предоставления Заказчиком авансов, но со значительным по размеру обеспечением в форме банковских гарантий.

Еще на начальном этапе летом 2021 года генеральный подрядчик и субподрядчики вложили более 10 млн $ собственных средств, а с начала 2022 года еще около 40 млн $.

Как пишут СМИ, в июле 2021 года по результатам конкурса между ЕАБР, как управляющим средствами ЕФСР, и ООО «ЗАРУБЕЖДИПСТРОЙ» был заключен Договор подряда на выполнение комплекса работ по проектированию и строительству пяти общеобразовательных школ. Его первоначальная цена составила – 128 848 341 $. Но из-за внесения изменений в технические требования Минпросвещением РФ цена Договора была увеличена до 178 798 441 $. После получения положительного заключения государственной экспертизы и проведения промежуточного аудита стоимость проекта была актуализирована и увеличена до 259 947 071 $.

«С этого момента <span class="wp-tooltip" title="Целеориентированная активность животного организма служащая для осуществления контакта с окружающим миром В основе поведения лежат потребности животного организма над которыми надстраиваются исполнительные действия служащие ЕФСР и ЕАБР по отношению к Генеральному подрядчику кардинально изменилось. От Фонда начали поступать различные претензии. В частности, была выдвинута версия о неподписании Заказчиком Акта предварительной приемки, который являлся одним из оснований для сдачи в эксплуатацию школ и начала учебного процесса», – говорится в письме к председателю правления Банка. Получается, что школы, в которых дети пошли уже на второй год обучения, до сих пор не приняты в эксплуатацию? Как такое возможно?

заказчик, как пишет «Наша Версия», направил требование Генеральному подрядчику о предоставлении дополнительной банковской гарантии на сумму увеличения цены договора. Что в принципе было невыполнимо, поскольку новая дата окончательной приемки так и не была определена Заказчиком, а срок действия банковской гарантии является необходимым условием для ее оформления.

«В итоге заказчик, опираясь на достигнутый Генеральным подрядчиком результат – открытие школ и начало учебного процесса в установленный срок, – получив дополнительное финансирование из бюджета, используя спорные основания, в одностороннем порядке отказывается от Договора с Генеральным подрядчиком и передает изъятый объем работ новому подрядчику – российской компании ООО «ГЕОЛАЙН», – пишет «Наша Версия».

«Компании ООО «ГЕОЛАЙН» по требованию заказчика были переданы изъятые объемы, и именно этот подрядчик осваивает выделенное из бюджета РФ дополнительное финансирование и завершает проект. Несправедливо», – констатирует «Наша Версия».

«На сегодняшний день задолженность ООО «ГЕОЛАЙН» перед нами составляет, по нашим подсчетам, около 15 млн $», – отмечает Генеральный подрядчик.  

Напомним, на данный момент стоимость проекта оценивается в 259 млн $. Получается, что Генеральный подрядчик выполнил 85% работ, а оплачены только 60%. В цифрах эта недоплата выглядит еще страшнее – 69 млн $.

«И совсем уж абсурд! компании «ГЕОЛАЙН» – новому подрядчику, – по каким-то основаниям, платят деньги за наши, еще осенью 2022 года выполненные работы!» – негодует представитель ООО «ЗАРУБЕЖДИПСТРОЙ».

Из всего этого вырисовывается очень странная картина. Генеральный подрядчик – компания с более чем 15-летним опытом выполнения зарубежных проектов – обратился к МВД и Генпрокуратуре Таджикистана с просьбой найти справедливое решение. Интерес к истории в конце сентября проявили в нашем Совете Федерации, где ситуацию обсудили во время экспертного совета.

Кстати, ЕФСР уже готов участвовать в выполнении очередного межправительственного соглашения по строительству 9 школ в Киргизской Республике. Не шутка ли, но Фонд привлекли с учетом того, что в Таджикистане были успешно построены руками таджикистанских подрядчиков красивые и высокотехнологично оснащенные школы.

Конечно, весь этот конфликт создает негативный информационный фон вокруг важного для обеих стран проекта. Выходит, что благое дело оборачивается в мерзко пахнущую обертку международного скандала, который уж точно не нужен ни России, ни Таджикистану в наше неспокойное время.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *