Успеть до 1 декабря: какие налоги нужно заплатить за оставшиеся 10 дней - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Экономика » Успеть до 1 декабря: какие налоги нужно заплатить за оставшиеся 10 дней

Успеть до 1 декабря: какие налоги нужно заплатить за оставшиеся 10 дней

До 1 декабря 2023 года все россияне, владеющие имуществом, должны заплатить на него налог. Он платится с любого недвижимого имущества, будь то квартира, дом, коммерческое помещение, машиноместо…При этом базовая ставка налога зависит от вида имущества, а конкретную сумму платежа рассчитывает налоговая инспекция и доводит ее до каждого плательщика. задача же граждан – успеть сделать фискальный платеж вовремя, иначе уже со 2 декабря начнут набегать пени и штрафы. О деталях взимания налога на имущество «МК» рассказали эксперты.

фото: Геннадий Черкасов

Имущественный налог платят как за квартиры, индивидуальные дома, комнаты, так и за другую недвижимость, в том числе машиноместа, гаражи и даже объекты незавершенного строительства. Базовая ставка налога зависит от вида объекта налогообложения. Но главное: россияне, владеющие имуществом, обязаны уплатить соответствующий налог до 1 декабря 2023-го. 

В противном случае, если налог не будет уплачен вовремя, то уже со 2 декабря начнут начислять пени: за каждый день просрочки они составят 1/300 ставки ЦБ (она составляет сейчас 15%). Кроме того, нарушителям могут вчинить штраф в размере 20 % от неоплаченной суммы. А если налоговая служба докажет, что налог не оплачен или занижен умышленно, то начислит 40% от недоимки.

Рассчитывать имущественный налог самостоятельно не нужно — это сделает налоговая служба. Уведомление направят в личный кабинет на сайте ФНС и письмом по месту регистрации собственника.

При этом у муниципальных властей есть Право снизить или, наоборот, увеличить эти ставки (но максимум — в три раза). 

Некоторые категории граждан освобождены от уплаты имущественного налога. К ним относятся Герои Советского Союза и Российской Федерации; лица, награжденные орденом Славы трех степеней; инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, дети-инвалиды; участники Великой Отечественной войны и других боевых операций; ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС; военнослужащие или бывшие военнослужащие, имеющие общую продолжительность службы 20 лет; члены семей военнослужащих, потерявших кормильца. Однако эта льгота касается только одного жилого объекта стоимостью до 300 миллионов рублей, который не используется в коммерческих целях.

Детали оплаты имущественного налога «МК» попросил прокомментировать экспертов – юристов, экономистов и финансистов.

Марк Гойхман, аналитик Финансовой академии Capital Skills:

«Личная недвижимость – не только необходимость для жизни, работы, отдыха, но и объект для уплаты налога. налог на имущество владельцам надо уплачивать за жилые дома, квартиры, комнаты, гаражи, машиноместа, объекты незавершённого строительства до 1 декабря ежегодно. Сумму платежа рассчитывают налоговые службы исходя из учётной кадастровой стоимости объекта и ставки налога. Её определяют местные власти, но при следующих ограничениях. Не выше 0,1% для квартир, жилых домов, гаражей, машиномест, хозяйственных строений площадью не более 50 кв. м.  А для объектов, кадастровая цена которых более 300 млн рублей, ставка налога – 2%. Для прочего имущества – 0,5%.

Уведомление о необходимости уплатить налог с указанием его суммы по каждому объекту направляется в личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС и письмом по адресу его регистрации.

Если не уплатить налог до 1 декабря, на неуплаченную сумму начисляется пени. За каждый день просрочки – в размере 1/300 ставки ЦБ РФ. сейчас она составляет 15%. Так что если задолженность, например, 10 000 руб., то за месяц просрочки набежит 150 руб. Кроме того, налоговая служба может установить штраф в объеме 20% от неуплаченной суммы. Таким образом, не стоит затягивать с оплатой. Выполнить её можно на почте, в отделении банка или через сервис ФНС на её сайте».

Полина Гусятникова, старший управляющий партнер юридической компании PG Partners:

«Базовая ставка налога на недвижимое имущество составляет 0,1% от кадастровой стоимости за дома, квартиры, дачные постройки, машиноместа, комнаты и т.д. За коммерческую недвижимость и объекты дороже 300 млн. рублей – 0,2%, за все остальные объекты – 0,5%.

Сумму налога для каждого собственника будет рассчитывать налоговая инспекция. Этого не надо делать самостоятельно и куда-то обращаться с заявлениями. При начислении налога для собственников предусмотрены налоговые льготы. На квартиры или часть жилого дома в размере 20 кв. метров, для комнаты или части квартиры – 10 кв. метров, для жилого дома – 50 кв. метров. Льгота применяется автоматически, для этого собственнику также не надо никуда обращаться. Она предоставляется только на один объект недвижимости из каждой категории по выбору налогоплательщика. То есть, например, если у вас 3 квартиры, то льгота в 20 кв. метров будет предоставлена лишь на одну из них. А если 2 квартиры и дом, то на одну из квартир будет льгота в 20. кв. метров и 50 кв. метров на дом.

Если собственник не оплатит налог на имущество до 1 декабря 2023 года, уже со 2 декабря на сумму налога начнет начисляться пеня в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. И так до того момента, пока задолженность не будет погашена. Также законодательством предусмотрен штраф в размере от 20% до 40% от неоплаченной суммы. Если задолженность превысит 30 тыс. рублей, должнику могут ограничить выезд за границу».

«Налог на имущество платят физические и юридические лица. Из физических лиц налог на имущество касается всех владельцев недвижимости, в том числе, квартир, частных домов, гаражей или машиномест. Размер налога на имущество для недвижимости определяется на основе кадастровой стоимости соответствующего объекта недвижимости.

Платится налог на имущество один раз в год, до 1 декабря каждого года на основе налогового уведомления, которое приходит владельцу имущества на почту или в личный кабинет на сайте ФНС, если налогоплательщик там зарегистрирован. Оплачивать можно прямо в личном кабинете на сайте ФНС банковской картой или через платёжную систему, либо с полученным по почте налоговым уведомлением нужно идти в <span class="wp-tooltip" title="кредитно-финансовая организация которая сосредоточивает временно свободные денежные средства (вклады) предоставляет их во временное пользование в виде кредитов (займов ссуд) посредничает во взаимных платежах и расчетах межд и там вносить плату.

Ставка налога на недвижимое имущество зависит от кадастровой стоимости квартиры и составляет примерно 0,1-0,5% кадастровой стоимости. Чем выше кадастровая стоимость квартиры, тем выше сумма налога на имущество, и если вы владелец дорогостоящей квартиры, то вам будет приходить налог, исчисляемый в лучшем случае десятками тысяч рублей, а то и более сотни тысяч рублей. Независимо от суммы, вашего дохода и материального положения, налог на имущество нужно оплачивать в установленные законом сроки. Если у вас возникла задолженность по уплате этого налога, вам будет начисляться пеня за каждый день просрочки, и, кроме того, налоговая инспекция может взыскать вашу задолженность по уплате налога через Суд. Так что лучше соблюдать закон</span и платить вовремя».

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *