Минск, метель, саммит: лидеры ОДКБ обсудили "неудовлетворенного члена" - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Минск, метель, саммит: лидеры ОДКБ обсудили «неудовлетворенного члена»

Минск, метель, саммит: лидеры ОДКБ обсудили «неудовлетворенного члена»

Саммит ОДКБ в Минске получился немногословным и снежным. Несмотря на сложную геополитическую обстановку и внутренние проблемы блока, связанные с публичным демаршем Армении, официальная часть встречи продлилась менее двух часов, после чего Александр Лукашенко поспешил пригласить коллег на чаепитие: «Не все ж на голодный желудок работать». Для отсутствия за общим столом Николы Пашиняна лидеры блока не нашли определенных причин и выразили надежду на скорую встречу с армянским премьером в теплой и дружеской предновогодней обстановке.

фото: kremlin.ru

Первый в этом году настоящий снегопад застал Владимира Путина в Минске, куда он прилетел на саммит ОДКБ. Буквально за два часа поздняя осень сменилась глубокой зимой с метелью и сугробами. И даже старания многочисленных дворников, отправленных на борьбу со стихией, ни к чему не привели — подъезды и даже подходы ко Дворцу независимости оказались щедро засыпаны снегом. «Сегодня надо быть предельно осторожными, здесь очень скользко», — бережно поддерживая лидеров под локоток, предупреждали сотрудники протокола. Встречавший коллег внутри дворца Александр Лукашенко тоже заметно нервничал: ему явно не хотелось, чтобы кто-нибудь из высоких гостей растянулся на пороге. Но, к Счастью, все обошлось.

Владимир Путин прибыл к парадному подъезду четвертым по счету. Организаторы ждали еще пятого, видимо, позабыв, что в рядах ОДКБ образовалась пробоина и Никол Пашинян отказался от поездки в Минск. Впрочем, как следовало из выступления Лукашенко и атмосферы саммита, «отряд не заметил потери бойца». На церемонии фотографирования с флагом Армении ничтоже сумняшеся поставили генсека ОДКБ Имангали Тасмагамбетова. При этом сам Батька заявил, что задача повышения сплоченности членов блока, которую Минск считал одним из главных приоритетов своего председательства, успешно выполнена. Лукашенко подчеркнул, что «в плане развития геополитической обстановки год был стремительным», поэтому Беларуси чуть ли не ежемесячно приходилось принимать мероприятия по линии ОДКБ. Однако уже в ближайшее время эта активность сойдет на нет и бразды председательства будут переданы Казахстану. Батька предложил коллегам подвести итоги, а также обсудить военно-политическую обстановку и «новые решения по укреплению безопасности наших государств».

К сожалению, широкую общественность в эту дискуссию решили не посвящать. После слов белорусского лидера открытая часть заседания закончилась, и выступление Путина пришлось опубликовать пресс-службе Кремля. В нем российский лидер кратко перечислил, чем занималась ОДКБ в течение 2023 года, и выразил надежду, что страны блока достойно отметят 80-летие освобождения Беларуси и снятие блокады Ленинграда в 2024 году и 80-летие Победы в 2025-м.

Заснеженный «Аурус» Путина в Минске. фото: Елена Егорова

Не успели журналисты отписать свои новости, как лидеры вышли теперь уже на расширенное совещание, где к Владимиру Путину присоединились министр обороны Сергей Шойгу и секретарь Совбеза Николай Патрушев. Лукашенко, видимо, понимал, что столь краткое общение лидеров с глазу на глаз в условиях напряженной геополитической обстановки и проблем внутри самой ОДКБ выглядит подозрительным, поэтому решил публично объясниться со СМИ. Он сообщил, что работа над коллективной безопасностью не ограничивается саммитами — «это надо всем хорошо понимать». Встречаясь в разных форматах, президенты обсуждают не только запланированную повестку, но и проблематику ОДКБ. Так, по словам Лукашенко, было и в ходе недавнего визита в РФ Эмомали Рахмона, и во время его собственных «многочисленных» встреч с Владимиром Путиным в этом году.

«Мы обсуждали ситуацию на Кавказе и некоторую неудовлетворенность одного из членов ОДКБ, не будем это скрывать», — признался Батька, отметив, что, по общему мнению лидеров, проблемные вопросы нужно обсуждать за столом переговоров, «а не делать демарши без определенных причин». Ответ на прямой вопрос журналистов: «Стоит ли ожидать выхода Армении из военно-политического союза постсоветских государств?» — пришлось давать генсеку ОДКБ, и он, похоже, был ни в чем не уверен. «Ну… э-э-э…» — не слишком многообещающе начал г-н Тасмагамбетов, однако в конце концов сообщил, что о выходе Армении речь в настоящее время не идет, контакты продолжаются в рабочем режиме. Помощник Путина Юрий Ушаков на тот же самый вопрос ответил чуть более откровенно. «Они (армяне) не приехали и сегодня на заседание, и практически не участвовали в его подготовке», — посетовал он.

Тем не менее президенты не теряют надежду увидеть Никола Пашиняна еще до конца этого года. В декабре Путин по традиции собирает коллег на предновогодние посиделки (официально это называется неформальный саммит) в Санкт-Петербурге. «Это все-таки в основном экономическое мероприятие. Скорее всего, в Питере мы увидим наших армянских друзей», — сформулировал всеобщее пожелание Лукашенко. Еще до этого Пашинян получит пакет документов, принятых на саммите, которые не могут вступить в силу без его подписи. Их отвезет в Ереван генсек ОДКБ.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *