Выявлена опасная связь между употреблением чипсов и раковыми заболеваниями - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Наука » Выявлена опасная связь между употреблением чипсов и раковыми заболеваниями

Выявлена опасная связь между употреблением чипсов и раковыми заболеваниями

Новое исследование предполагает, что употребление всего одного пакета чипсов в день может повысить риск развития рака горла и ротовой полости на 25%. Потребление всего 350 г ультрапереработанных продуктов, таких как пицца и бургеры, могут увеличить риск развития рака, предупреждают исследователи.

Выявлена опасная связь между употреблением чипсов и раковыми заболеваниями

исследование показало, что ежедневное употребление “семейного” пакета чипсов может повысить риск развития рака горла и полости рта на 25 процентов, пишет Daily Mail. Исследователи обнаружили, что риск развития рака резко возрастал, когда люди съедали всего 350 г ультрапереработанной пищи в день в течение десятилетия — эквивалент большой упаковки чипсов.

Это количество было связано с 20-процентным повышением риска развития рака головы и шеи и на 25-процентным повышением риска развития аденокарциномы пищевода, типа рака, который растет в слизистой оболочке пищевода, отмечает Daily Mail.

Предыдущие исследования предполагали, что связь между риском развития рака и нездоровой пищей может быть объяснена тем фактом, что эти высококалорийные продукты могут вызывать вредное увеличение веса.

Однако последнее исследование приводит аргументы в пользу альтернативного механизма, поскольку избыточный вес был фактором лишь в небольшой доле случаев рака.

Вместо этого исследователи из Бристольского университета в Великобритании говорят, что социально полезной деятельности»>заболевание может быть результатом пагубных изменений кишечной флоры, а также потенциальных <span class="wp-tooltip" title="Гормоны греч. возбуждаю эффектов.

доктор Дэвид Кац, специалист по профилактической медицине и медицине образа жизни, который не принимал участия в исследовании, комментирует CNN: «Если UPF(ультрапереработанная пища) способствуют риску развития рака, они делают это в небольшой степени, способствуя ожирению, и в гораздо большей степени за счет других механизмов. Что бы это могло быть? На ум приходят воспаление, вызванное режим питания — совокупность правил употребления пищи»>диетой; нарушение микробиома; неблагоприятные эпигенетические эффекты; и многие другие возможности”.

Продукты с высокой степенью переработки, такие как газированные напитки, чипсы, наггетсы, конфеты и пирожные, содержат много ингредиентов, большинство из которых редко используются на кухне, поясняет Daily Mail. Эти продукты также содержат добавки, такие как искусственные красители и консерванты, которые дольше сохраняют свежесть продуктов. Также такие виды продуктов часто содержат много калорий, сахара, соли и жира, что увеличивает вероятность увеличения веса при регулярном употреблении.

В новом исследовании, опубликованном в European Journal of Nutrition, проанализированы данные о диете и образе жизни 450 111 взрослых, участвующих в более широком европейском исследовании.

Это одно из крупнейших исследований в Европе, получившее название «Европейское проспективное исследование рака и питания» (EPIC). В период с 1992 по 1999 год в нем приняли участие участники из 23 центров в 11 европейских странах.

Для новой статьи исследователи изучили заболеваемость раком у участников, потреблявших много обработанной пищи в течение 14 лет, и сравнили результаты с теми, кто ел ее мало.

Интересно, что большее соотношение талии и бедер — показатель ожирения — объясняет только пять процентов из 23-процентного повышения риска развития рака головы и шеи.

Между тем, увеличение индекса массы тела (ИМТ) за период исследования объясняло 13-процентный дополнительный риск развития рака пищевода, в то время как соотношение талии и бедер объясняло 15-процентный риск <span class="wp-tooltip" title="нарушения нормальной жизнедеятельности.

Однако полученные данные не указывают на прямую причину — возможно, повышенный риск развития рака был вызван другими факторами, отмечает Daily Mail. Те, кто употребляет большое количество нездоровой пищи, также чаще курят и употребляют алкоголь — известные факторы риска развития рака горла и полости рта.

Говоря о результатах, руководитель исследования Фернанда Моралес Берштейн рассказывает DailyMail.com: «Замена любого количества ультрапереработанных продуктов в рационе на менее обработанные продукты может снизить риск развития рака верхних отделов пищеварительного тракта».

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *