«Иногда, увы, нас награждают посмертно»: главред «МК» вручил награды победителям юбилейного конкурса «СМИротворец» - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » «Иногда, увы, нас награждают посмертно»: главред «МК» вручил награды победителям юбилейного конкурса «СМИротворец»

«Иногда, увы, нас награждают посмертно»: главред «МК» вручил награды победителям юбилейного конкурса «СМИротворец»

28 ноября в Москве объявлены имена финалистов XV Всероссийского конкурса «СМИротворец. «Московский комсомолец» выступил одним из информационных партнеров юбилейной, 15-й «битвы» за мир среди как журналистов СМИ, так и блогеров Рунета, на лучшее освещение межнациональных и этноконфессиональных отношений. Награды победителям в номинациях «Печать» и «Интернет» торжественно вручал главный редактор «МК» Павел Гусев.

фото: Наталия Губернаторова

Всего наград «СМИротворца-23» удостоены 35 СМИ и блогов из 26 регионов страны. В этом году конкурс уже в третий раз рассматривает работы представителей не только официальных медиа, но и блогосферы из всех 89 регионов РФ.

В этом году лучшие из лучших выбраны среди работ авторов из 1058 медиа из всех федеральных округов России. Торжественную церемонию награждения победителей в концертном зале «Известия Холл» открыла начальник департамента нацполитики Управления президента РФ по внутренней политике Татьяна Вагина, зачитав со сцены приветствие участникам конкурса от президента РФ. Владимир Путин подчеркнул, что «СМИротворец» выполняет важную миссию – служит укреплению созидательного информационного потенциала федеральных и региональных СМИ, повышению их роли в грамотном, ответственном освещении таких ключевых, поистине стратегических проблем, как сохранение этнокультурного многообразия в нашей стране, совершенствование межнациональных и межрелигиозных отношений, утверждение в обществе, особенно среди молодежи, незыблемых духовно-нравственных патриотических идеалов и ценностей. Получили участники юбилейного конкурса пишущих миротворцев письменное приветствие и от зампредседателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко.

Вручая награды, главный редактор газеты «Московский комсомолец» и Интернет-портала MK.RU Павел Гусев отметил, как важно сегодня замечать и отмечать журналистов и их творчество:

– Важно не только замечать, но и благодарить журналистов за огромную, мужественную и смелую работу. На передовой СВО, освещая ее ход, тоже работают российские журналисты, лучшие из них, их награждают орденами и медалями, и иногда, увы, их награждают посмертно. Но они продолжают стоять за Россию и писать о своей стране только правду. Мы не только пишем правду, мы всегда думаем о России и идем с ней вместе – в этом смысл журналистского мастерства. Спасибо, что сегодня мы снова имеем возможность наградить наших лучших журналистов из регионов. 

Особенно приятно, что большинство призовых мест в 8 конкурсных  категориях этого года («Печать», «Интернет», «ТВ», «Наставники и традиции» (в честь 2023 года, объявленного Годом педагога), «Этнозвук», «Детские и молодежные СМИ», «Блоги» и «Поколение мультимедиа») завоевали отдаленные регионы нашей страны – авторы из городов и поселков Крайнего Севера и Дальнего Востока, это в очередной раз доказывает, что расстояние и разные часовые пояса не препятствие для конструктивного сотрудничества всех русскоязычных СМИ во имя мира. 

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *