В коммунальной платежке предложили добавить еще одну строку: платить придется больше - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Экономика » В коммунальной платежке предложили добавить еще одну строку: платить придется больше

В коммунальной платежке предложили добавить еще одну строку: платить придется больше

Россияне еще не успели разобраться с одними платежами на ЖКХ, как на горизонте замаячили новые. Во избежание взрывов бытового газа в домах, Госдума предлагает установить во всех квартирах газовые анализаторы. По задумке членов комитета ГД по строительству и ЖКХ, такие приборы будут автоматически перекрывать подачу газа в случае разгерметизации сети или подавать громкий сигнал. И все бы хорошо, только вот плата за коммуналку станет еще выше.

фото: Алексей Меринов

Думцы предложили Минстрою ставить такие датчики при капремонте домов. Автор инициативы депутат Госдумы Сергей Колунов сообщил, что средняя стоимость газового устройства с автоматическим перекрытием — около 4000 рублей. «Их необходимо устанавливать в каждой квартире домов с газовым оборудованием. Только так мы сможем избежать ЧС, утечек и взрывов, обезопасить наших жильцов», — считает он.

    В 2022 году в России было зафиксировано не менее 8 случаев взрывов бытового газа в многоквартирных домах. В Воронеже, подмосковном Ступино, на Сахалине…      В нынешнем году тоже не обошлось без подобных происшествий, последний взрыв был в подмосковной Балашихе 20 сентября.

   В общей сложности за последние два года погибли десятки человек. И создается впечатление, что бытовой газ в наших городах и весях взрывается, как по расписанию. При этом, некоторые эксперты отмечают, что в сводки попадают далеко не все случаи взрывов бытового газа. Только самые резонансные и только в многоквартирных жилых домах. Хотя в России еще есть огромный фонд газовых баллонов, которые используются в сельской местности для приготовления пищи. Их заправка, эксплуатация и учет не поддается никакой статистике. При взрыве баллона в акте пишут пожар, поскольку после взрыва действительно начинается пожар.  

В общем, трудно возразить против тезиса, что в сфере ЖКХ использование и эксплуатация газового оборудования – одна из главных проблем. Помогут ли газовые анализаторы исключить из нашей жизни такие инциденты? И за чей счет будет совершаться очередная коммунальная революция? Об этом мы спросили эксперта в области ЖКХ, аналитика тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Павла Склянчука.

— Идея эта не новая, в нашей стране она начала обсуждаться еще лет 7-8 назад, когда произошли резонансные случаи взрыва бытового газа, — ответил он. — вопрос, в частности, упирается в дополнительную финансовую нагрузку на граждан. Скорее всего, они должны за собственные средства приобретать газовые анализаторы, что не каждому по карману.

— А почему это надо вводить за счет граждан?

лет 15 назад у нас произошло разделение газового оборудования на внутриквартирное и общедомовое. Все, что внутри квартиры – частная Собственность. И улучшать ее за счет бюджета никто не станет, на это просто нет денег.

— А техническая сторона вопроса: насколько надежны такие приборы в эксплуатации?

— У газовых анализаторов два недостатка. Ложное срабатывание, а так же не улавливание перетока газа между помещениями через воздуходувы. В общем, с эффективностью есть проблемы. К тому же, в стране просто физически нет такого количества датчиков, чтобы оснастить ими все квартиры в многоэтажных домах. А закупать, допустим, китайскую продукцию тоже не очень правильно.

— Тогда стоит ли игра свеч? Вводить «обязаловку» для всех квартиросъемщиков, учитывая немалую цену и сомнительное качество такого оборудования?

— Наверное, в этом нет особой надобности. нужно учесть, что газовое оборудование в России в последние годы совершенствуется и обновляется. сейчас выпускаются газовые плиты с автоматическим отключением подачи газа при его утечке. То же самое можно сказать и про водонагреватели. Поэтому заниматься принудительной установкой таких датчиков смысла нет. Если только в потенциально опасных квартирах, где проживают одинокие пенсионеры, асоциальные элементы или лица, стоящие на учете в психдиспансере. Как правило, почти во всех случаях взрывов бытового газа слабое звено — именно человеческий фактор. Добавлю, что установку газоанализаторов хотят привязать к капитальному ремонту домов, что допускает Жилищный Кодекс. Однако для этого должно дать согласие общее собрание жильцов многоквартирного дома.

— Неужели нет никаких других способов обезопасить жильцов от взрывов бытового газа?

— Переходить на использование электрических плит. Современные новостройки оснащаются именно таким энергоснабжением.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *