Названы самые распространенные жалобы на бьюти-услуги - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Названы самые распространенные жалобы на бьюти-услуги

Названы самые распространенные жалобы на бьюти-услуги

В последние месяцы Интерес к бьюти-процедурам вырос в Москве на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. «МК» выяснил, с чем связывают психологи такой рост и на какие услуги салонов красоты чаще всего жалуются женщины в наше время.

фото: freepik.com

«Как свидетельствует статистика, сейчас наблюдается некий тренд — стремление больше вкладываться в красоту, — рассказала «МК» психолог Светлана Плешакова. — Его можно объяснить факторов. Во-первых, это способ защиты психики — избегание тревожной и крайне неопределенной реальности. Мы не можем повлиять на окружающую действительность, где много агрессии, глобальных угроз и нашей беспомощности. И поэтому люди (чаще женщины) неосознанно прибегают к попытке хотя бы на что-то в своей жизни повлиять — например, меняя, совершенствуя свою внешность. Во-вторых, такая возможность получения предсказуемого и приятного результата повышает самооценку, расслабляет и дает бессознательную надежду на такие же изменения в других сферах жизни.

Эта Потребность уйти во что-то безопасное, приятное и красивое наблюдается во всем мире и в разных сферах. вероятно, поэтому журнал Time выбрал «человеком 2023 года» не какого-либо Политика, а поп-певицу Тейлор Свифт. Или на днях Институт цвета Pantone назвал главный оттенок 2024 года — «персиковый пух», т.е. нежно-персиковый. Сравните его с цветом уходящего года — малиново-красным, который описывается как «кулак в бархатной перчатке». Это все про одну и ту же тенденцию — разочарование в агрессивных методах решения проблем, усталость от бесконечных кризисов и насилия, надежда найти выход в гармонии.

Еще один фактор. сейчас в нашей стране достаточно высокий уровень <span class="wp-tooltip" title="инфляция в психологии — Затопление сознания содержанием берущим начало в коллективном бессознательном и связанным прежде всего с энергией либидо Если Я не в состоянии включить данные содержания в свою сознательную жизнь то , многие возможности сохранения и увеличения своих капиталов не работают. И вместо акций и вложения в недвижимость люди стараются вкладываться во что-то более доступное и понятное — в свои красоту и здоровье. И, на мой взгляд, разумные вложения в свою красоту и здоровье — полезный и эффективно работающий способ справляться с длительным <span class="wp-tooltip" title="Стресс от англ. stress — давление текущего времени».

Но проблема в том, что не всегда удается «расслабиться и получить радость» от преображающих процедур. Порой можно нарваться на некачественные услуги. Хотя в наше время это представляется странным, ведь если не подруга посоветует проверенную ею маникюршу, то существуют сайты с рейтингами специалистов и отзывы о салонах в Сети.

Но, видимо, бывают ситуации, когда у людей «пожарный» случай и они идут к первому попавшемуся мастеру.

Как выяснилось, на первом месте по количеству жалоб от москвичек — процедуры наращивания ресниц. «Ресницы делаю уже больше года, ношу всегда аккуратно, но на этот раз реснички начали выпадать сразу же после выхода из салона, — поделилась москвичка Арина, зашедшая в салон на Красных Воротах. — Вся квартира усыпана ими. Материалы очень дешевые. В итоге через две недели я осталась с 3 лучиками на два глаза! Такого ужаса у меня никогда не было, наращивала в других салонах, и ресницы держались больше месяца!»

«Делала ресницы, мастер, видимо, неопытная, — рассказывает Лада М. — Вышла с суперкрасным глазом, как будто ожог от паров клея, и разными ресницами на глазах! А все почему? Потому что мастер сначала полностью сделала один глаз, а потом другой. Отдельно, не сверяя. Хотела исправить, но, оказывается, есть гарантия на исправления 2 дня! В один из которых не смогла я, а во второй — мастер. 3500 руб. на ветер, но больше всего обидно за зря потраченные три часа в выходной!»

А вот как можно испортить брови, мы узнали у визажиста. По себе знаю, что, если неправильно подобрать краску, брови получатся слишком темными. «Риски здесь такие: аллергические реакции, индивидуальная непереносимость, ошибки в технике нанесения краски или составов, неправильное время выдержки. Истекший срок годности краски (в этом случае возможна некачественная услуга)», — рассказала «МК» визажист Наталья из столичного салона.

Однако, как она заверила, ничего страшного с бровями, в принципе, произойти не может. «Можно передержать состав при ламинировании, и тогда брови или ресницы станут кудрявыми. Могут немного поредеть. Но все не выпадут», — успокоила мастер.

Что касается слишком темного тона, на который не рассчитывал клиент, то, по ее словам, такое бывает нередко, особенно у начинающих мастеров или при работе с новым красителем. «Есть специальные ремуверы, которыми можно убрать краску с кожи, — объяснила Наталья. — С волосков, к сожалению, убрать лишнее сложнее. В таких случаях можно нанести осветляющую краску».

На второе место можно поставить жалобы на исполнение маникюра/педикюра. Неумелые мастера нещадно режут до крови заусеницы, задевают аппаратом при снятии геля нежную кожу подушечек пальцев, слишком усердствуют аппаратом при отшелушивании пяток и подошв, после чего больно наступать… Или делают некачественное покрытие, которое скалывается.

«Посадили меня типа к «топ»-мастеру, которую я учила выравнивать ногти! А френч я так и не получила, она его не смогла мне нарисовать, потому что, оказывается, не умеет, — пожаловалась клиентка, побывавшая в салоне в районе Пушкинской. — Я прилетела в отпуск, и у меня в первый же день откололись все углы! Испортила все свои купальники затяжками».

«Мне очень трудно угодить с маникюром, но не потому что я такая капризная, — рассказала нам 45-летняя Ирина. — Ну скажите, кому же понравится, когда его до крови режут кусачками? одна знакомая маникюрша меня ни разу не резала, но делает слишком долго. В итоге перепробовала всех мастеров в близлежащих салонах, но никто не устроил, поэтому трачу теперь полчаса на дорогу в одну известную ногтевую сеть, к одним и тем же мастерам. Как мне рассказала их администратор, они не держат долго работников, если на них поступают жалобы, безжалостно расстаются. Вот откуда у салона такая хорошая репутация».

Немало рисков поджидает в парикмахерском деле. И хотя мало кто идет в наше время к непроверенному цирюльнику, опасаясь за волосы, ситуации бывают разные.

— По моему опыту, клиент недоволен в двух случаях, — рассказывает стилист-парикмахер студии красоты Елизавета. — Если он не был услышан. И второе: если мастер некомпетентен. Бывает, что клиентам не нравятся стрижки, бывает, что цвет, а в самом неприятном случае могут быть испорчены волосы. Проверить компетентность в наше время можно так: клиенты заранее наводят справки о салоне и мастерах, просмотрев страничку в соцсетях, можно прийти на консультацию, можно что-то узнать по телефону у менеджера, в каких техниках работают в данном салоне. Немаловажный фактор — наличие сертификатов об обучении мастера.

волосы можно испортить при выборе неверной техники окрашивания — неправильно подобрать продукты или время выдержки. Если волосы тонкие, то они могут… просто отвалиться, если работать в неправильной технике и использовать агрессивные красящие средства. Блондинки это знают. Но самая распространенная проблема — при окрашивании корней блондинки могут получить очень желтый цвет, чем, конечно же, будут недовольны. Причины: слабая осветляющая деятельность продукта, неграмотно определена натуральная база волос клиента, неправильно подобрана нейтрализация, не соблюдено время выдержки красящих продуктов.

Напомним в этой связи закон</span «О защите прав потребителей». Согласно 29-й статье закона клиент может потребовать безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги, соответствующего уменьшения цены выполненной работы или возмещения расходов «по устранению недостатков оказанной услуги своими силами или третьими лицами». Если исправить ошибку невозможно (например, слишком коротко подстригли волосы или в результате некачественного окрашивания волосы были испорчены), пострадавший вправе потребовать полного возмещения убытков, в том числе в особо тяжелых случаях компенсации за моральный ущерб.

Впрочем, этот закон</span действует в отношении любой услуги.

В отзывах об организациях красоты можно найти немало жалоб и на <span class="wp-tooltip" title="Целеориентированная активность животного организма служащая для осуществления контакта с окружающим миром В основе поведения лежат потребности животного организма над которыми надстраиваются исполнительные действия служащие администраторов и персонала. <span class="wp-tooltip" title="состязание между товаропроизводителями за наиболее выгодные сферы приложения капитала рынки сбыта и источники сырья когда их самостоятельные действия эффективно ограничивают возможность друг друга односторонне влиять на общ в бьюти-сфере, особенно в Москве, невероятно велика, но почему-то кто-то позволяет себе так пренебрежительно относиться к потенциальным клиентам. Если не предложат посетительнице кофе или воды — это в наше время вызывает бурю негодования, не говоря уже о равнодушии или невежливости. «Администраторы встретили сидя вразвалку», — тоже причина для возмущения современных женщин. А кого-то бесят «токсичные разговоры» и болтовня мастеров между собой.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *