Президент поднял Андреевский флаг на еще двух подводных крейсерах - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Президент поднял Андреевский флаг на еще двух подводных крейсерах

Президент поднял Андреевский флаг на еще двух подводных крейсерах

«Грозные, не имеющие равных в своем классе ракетоносцы» — так Владимир Путин охарактеризовал новые подводные лодки, которые в понедельник в его присутствии были переданы ВМФ. Уже очевидно, что военная тематика будет одним из столпов избирательной кампании президента. А военнослужащие — опорой его ядерного электората.

фото: kremlin.ru

О поездке Владимира Путина в Архангельскую область не сообщалось до последнего, поэтому прохожие были в немалой степени удивлены, увидев на заснеженных улицах президентский кортеж. Первая информация о визите появилась только спустя три часа после прилета — к этому моменту глава государства уже успел побывать на Севмаше и принять участие в церемонии поднятия Андреевского флага на подводных лодках «Император Александр III» и «Красноярск». Оба крейсера недавно успешно прошли госиспытания, а с 11 декабря официально вошли в состав Военно-морского флота.

правда, с точки зрения погоды день для этого выдался не самый удачный. С утра в Архангельске началась пурга. А щадящие для северных широт минус 15 с верфями ощущались как все минус 30. Военные кутались в бушлаты, гражданские поднимали воротники. Но Владимир Путин капризам небесной канцелярии решил не потакать: на церемонии он появился в шерстяном пальто и без шапки, чем привел в немалое замешательство чиновников. С одной стороны, греть уши, когда начальник стоит с непокрытой головой, — не комильфо. С другой, слечь с воспалением легких — приятного мало. Дилемму каждый решал на свой страх и риск, в итоге подавляющее большинство участников церемонии решили, что здоровье дороже. И только двое последовали примеру Владимира Путина и остались без шапок.

В своем выступлении президент подчеркнул, что новые подводные лодки — это не какие-то единичные экземпляры, а корабли, запущенные в серийное Производство. «Император Александр III» — уже седьмой корабль в серии стратегических ракетоносцев класса «Борей», а крейсер «Красноярск» — четвертый корабль в серии многоцелевых атомных лодок класса «Ясень». «Присвоение подводным ракетоносцам класса «Борей» названий в честь выдающихся полководцев и государственных деятелей нашего Отечества стало традицией», — пояснил Путин, напомнив, что ранее на службу уже поступили атомные подлодки «Юрий Долгорукий», «Александр Невский», «Владимир Мономах», «Князь Владимир», «Князь Олег» и «Генералиссимус Суворов». Крейсеры проекта «Борей» отличают практическая бесшумность, улучшенные системы маневрирования и удержания на глубине, а также усовершенствованная система управления оружием. «Каждый из них вооружен межконтинентальными баллистическими ракетами «Булава», — сказал президент. Помимо межконтинентальных ракет на вооружении находятся торпеды, ракето-торпеды и самотранспортирующиеся мины.

фото: kremlin.ru

«Грозным оружием обладают и многоцелевые атомные подводные лодки класса «Ясень-М». Они оснащены высокоточными ракетами большой дальности и могут наносить удары как по надводным целям, так и по береговым объектам», — сообщил Путин. По словам Верховного главнокомандующего, обе подлодки — и «Александр III», и «Красноярск» — отправятся на службу в Тихоокеанский флот: «Будут охранять дальневосточные рубежи Отечества».

Однако мощное подкрепление ждет и другие флоты. Путин заверил, что работа по повышению военно-морской мощи России будет продолжена. «Мы количественно укрепим боеготовность ВМФ России, нашу морскую мощь в Арктике, на Черном, на Балтийском море, на Каспии», — перечислил он. В ближайшие годы моряки получат еще три стратегических ракетоносца класса «Борей-А» и пять подводных лодок класса «Ясень-М». одна из них — атомный крейсер «Архангельск», — по словам Путина, находится на завершающем этапе. В конце церемонии Верховный главнокомандующий поблагодарил корабелов за профессионализм и самоотдачу, а военным морякам пожелал «удачи в служении России».

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *