Названа стоимость салата «Оливье» в Донецке: подорожал на треть - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Экономика » Названа стоимость салата «Оливье» в Донецке: подорожал на треть

Названа стоимость салата «Оливье» в Донецке: подорожал на треть

 Несмотря на военное положение и на непогоду, накрывшую регион, дончане уже начали подготовку к празднованию Нового года.

  И если искусственные ели в этом году по цене не отличаются от прошлого, то вот с натуральными соснами, как прогнозируют торговцы, и продуктами питания, столь необходимыми для классического празднования, не все так радужно. За одну живую сосну в этом году будут просить от 500 рублей, а индекс самого известного новогоднего салата «Оливье» побил все рекорды – он почти на 30% выше предыдущего года.

  Классический салат славится своим незамысловатым составом и если брать семью из четырех человек, то будет достаточно: картофеля отварного – 4-5 штуки,  моркови  – 2-3 штуки, яиц куриных – 4-5 штук, колбасы вареной «Докторской» или филе курицы – 400 грамм, огурцы маринованные или свежие -4 штуки, горошек консервированный – 1 банка, майонез – 250-300 грамм, зелень – 1 пучок, соль-перец – по вкусу. 

  Основываясь на официальном мониторинге цен, а также на рыночной стоимости, мы высчитали, сколько же придется потратить дончанам на приготовление «Оливье». Цены на картофель в Донецке взлетели до 50-60 рублей за килограмм, по уверению продавцов, из-за непогоды – поставщики не доезжают до рынков и магазинов пешей доступности, да и на уличных прилавках картофель быстро замерзает. Поэтому большинство жителей столицы региона, например, предпочитают делать покупки в супермаркетах. Морковь обойдется в 50-70 рублей за килограмм. Одним из самых дорогих ингредиентов салата в этом году стали куриные яйца, цены на которые взлетели до невиданных в ДНР высот – от 135 до 180 рублей за десяток. Домашние яйца и вовсе преодолели отметку 200 рублей за десяток. Еще один недешевый, но незаменимый салатный ингредиент – «докторская» колбаса или варёнка. На прилавках видов такой колбасы великое множество, но качественная и, главное, вкусная, стартует от 350-400 рублей за килограмм. Горошек и майонез обойдутся приблизительно в 180-200 рублей. Если закупиться зеленью заранее, то она обойдется в 45-50 рублей за пучок, но как показывает опыт, перед самым Новым годом ее цена увеличится вдвое.

  Огурцы обойдутся в 115-170 рублей – маринованные в банке, и порядка 200 рублей – свежие, цена которых на прилавках супермаркетов приближается к 300 рублей за килограмм.  Каперсы, яблоки, маринованный лук, говядина – все это остается на усмотрение хозяек, но судя по мониторингу цен, эти продукты также увеличились в цене на 20-35% от прошлогодних показателей. В результате, в декабре 2022 года семье из четырех человек необходимо было потратить на любимый салат от 300 до 550 рублей. В этом году – от 550 до 750 рублей.

   Как реагируют на такое положение новогодних дел дончане? По-разному. Одни не готовы отказаться от традиционных праздничных блюд и проведут вечер кануна Нового года в хлопотах и готовке, другие предпочитают заказывать готовые блюда в тех же супермаркетах или кафе, третьи планируют свой отдых вне дома, а кто-то и вовсе не собирается праздновать, поскольку в этом году это действительно затратное дело. 

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *