США назвали условия поддержки резолюции ООН по сектору Газа - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » США назвали условия поддержки резолюции ООН по сектору Газа

США назвали условия поддержки резолюции ООН по сектору Газа

США заявили, что готовы поддержать резолюцию Совета безопасности ООН, направленную на увеличение потока гуманитарных грузов в Газу, после недели переговоров и внесения существенных поправок, включая отмену призыва к “срочному приостановлению боевых действий”.

фото: pixabay.com

Голосование по резолюции откладывалось четвертый день подряд до пятницы, после переговоров, продолжавшихся до позднего вечера, но посол США в ООН Линда Томас-Гринфилд заявила, что США и арабские государства подготовили измененный вариант, который Вашингтон мог бы поддержать.

“Мы готовы проголосовать по этому вопросу. И это резолюция, которая принесет гуманитарную помощь тем, кто в ней нуждается, — утверждает Линда Томас-Гринфилд. – Она поддержит приоритет Египта в обеспечении того, чтобы мы создали механизм на местах, который будет поддерживать гуманитарную помощь, и мы готовы двигаться вперед”.

Пока неясно, пишет The Guardian, согласятся ли другие члены Совета, в частности Россия, с изменениями. Было решено отложить голосование до пятницы, чтобы позволить миссиям ООН проконсультироваться со своими столицами.

В проекте измененной резолюции, с которым ознакомилась газета The Guardian, призыв к “срочному приостановлению боевых действий” для оказания гуманитарной помощи был удален и заменен призывом к “срочным шагам по немедленному обеспечению безопасного и беспрепятственного гуманитарного доступа, а также к созданию условий для устойчивого прекращения огня».

В раздел, призывающий генерального секретаря ООН создать механизм, который “исключительно” отвечал бы за мониторинг поставок гуманитарной помощи, были внесены поправки, предусматривающие назначение “старшего координатора по гуманитарным вопросам и восстановлению”, ответственного за “содействие, координацию, мониторинг и проверку в Газе, в зависимости от обстоятельств, гуманитарный характер всех отправлений гуманитарной помощи”.

Предполагается, что этот координатор, который должен быть назначен “оперативно”, “создаст механизм ООН для ускорения доставки грузов гуманитарной помощи в Газу”, консультируясь при этом со “всеми соответствующими сторонами”, имея в виду прежде всего Израиль.

В проектах резолюций “содержится требование, чтобы стороны в конфликте сотрудничали с координатором для выполнения своего мандата без задержек или препятствий”.

Было неясно, как новая формулировка о доставке гуманитарной помощи повлияет на конвои с гуманитарной помощью, но Линда Томас-Гринфилд отрицает, что резолюция была смягчена.

“Проект резолюции — это очень сильная резолюция, которая полностью поддерживается группой арабских государств, которая предоставляет им то, что, по их мнению, необходимо для получения гуманитарной помощи на местах”, — сказала она.

На переговорах на этой неделе США утверждали, что первоначальная формулировка, предоставляющая ООН “исключительный контроль” над механизмом доставки гуманитарной помощи, который рассчитан на год, была негибкой и могла в конечном итоге помешать доставке предметов первой необходимости.

Отмена призыва к приостановлению военных действий ослабит международное давление на Израиль, который отклонил крайние сроки завершения своего наступления, отмечает The Guardian. Таким образом, будет отредактирован пункт в первоначальной резолюции, который “решительно осуждает все нарушения международного гуманитарного права, включая все неизбирательные нападения на гражданских лиц и гражданские объекты, все акты насилия и военные действия против гражданских лиц и все акты терроризма”.

“США, возможно, удалось превратить очень плохую ситуацию в благоприятную возможность. Им удалось настолько смягчить текст, что Вашингтон может на это купиться, но России, в частности, будет трудно его принять, — сказал Ричард Гоуэн, директор Международной кризисной группы ООН. – Формулировки, касающиеся создания условий для прекращения боевых действий, невероятно непрозрачны”.

“Формулировки, касающиеся координатора, — чистая фальсификация”, — добавил Гоуэн. “Идея гуманитарного механизма ООН все еще существует, но она настолько размыта, что дает ООН очень мало указаний или рычагов воздействия”.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *