Война с НАТО, санкции, мировая рецессия: названы главные риски для экономики России 2024 года - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Экономика » Война с НАТО, санкции, мировая рецессия: названы главные риски для экономики России 2024 года

Война с НАТО, санкции, мировая рецессия: названы главные риски для экономики России 2024 года

Темпы роста ВВП России в 2024 году, по данным Минэка, замедлятся до 1,4%. И к концу будущего года окажется равной 4,5%. Эти ожидания пессимистичными назвать сложно, однако они не сбудутся, если в экономике проявится «черный лебедь» (так называется неожиданное событие, которое ломает все прогнозы и предсказать которое на основе опыта прошлого невозможно). Пять главных рисков 2024 года, которые могут спровоцировать более серьезный кризис, чем ожидают власти, «МК» перечислили эксперты.

фото: Лилия Шарловская

Риск №1 Официальные санкции и скрытые торговые ограничения. Напомним, что в середине декабря ЕС ввел 12-й пакет санкций и тут же чешский депутат в Европарламенте Томаш Здеховски заявил, что власти этого наднационального объединения приступили к подготовке 13-го и 14-го пакетов ограничений. При этом в ЕС подчеркивают, что даже после завершения боевых действий на Украине и заключения мирного договора антироссийские санкций продолжат приниматься властями государств-участников этого объединения. Отменить ограничения тоже не получится из-за позиции Еврокомиссии и Европарламента, а также мнения отдельных стран, таких как Эстония, например.

В уже принятом 12-м списке заградительных мер, направленных против России, содержится запрет на импорт с 1 января 2024 года непромышленных природных алмазов, искусственных алмазов и ювелирных изделий, содержащих алмазы, в страны ЕС. А ещё через три месяца, с 1 марта, будет прекращен и импорт российских по происхождению алмазов, обработанных в других странах, весом от 1 карата за камень. С осени 2024-го запрет распространится на российские синтетические алмазы, обработанные за границей, ювелирные изделия и наручные и карманные часы, изготовленные там же с использованием российских алмазов весом от 0,5 карата. Вводя эти ограничения, власти Евросоюза постарались нанести удар по экспортным доходам нашей страны. В последующих списках заградительных мер эта тенденция может усилиться, хотя, казалось бы, уже некуда. «Готовятся 13-й и 14-й пакеты санкций против РФ, в том числе идет обсуждение ограничений работы Мосбиржи и Национального клирингового центра (НКЦ, запрет на его работу приведет к остановке торгов долларом и евро — прим.ред.), — поясняет генеральный директор управляющей компании «Адмирал» Иван Захаров. — А также потенциальное изъятие активов ЦБ РФ и российских компаний». При этом эксперт уверен, что к такому развитию событий наша страна готовилась, и хотя будет не просто, но существуют варианты решения этих проблем, поэтому к полному краху экономики это вряд ли приведет.

Риск №2. Резкое снижение стоимости нефти. Радикальное падение мировых цен на углеводороды до $30-40 за баррель может стать «черным лебедем» для экономики России, уверен Захаров. Однако реализация только этого сценария, в отрыве от общемировой рецессии, маловероятна, ведь США не смогут быстро нарастить ни добычу, ни транспортировку, а Политика ОПЕК находится на стороне России и страны-участницы картеля, наоборот, снижают добычу, чтобы поддержать цены на «черное золото» на нужном продавцам уровне.

Риск №3. Военный конфликт России с НАТО. Начало военной конфронтации со странами, входящими с Североатлантический альянс, на фоне затухающего потенциала ВСУ политологи часто рассматривают как один из сценариев начала «Третьей мировой» войны или даже всемирного Апокалипсиса. Аналитики утверждают, что сдерживает противников России только риск получить разрушительный во всех смыслах ответ от неё в военной сфере. «Также считаю этот сценарий маловероятным: все понимают, каким оружием и возможностями располагает наша страна», — отметил Захаров.

Риск №4. Глобальная рецессия. По мнению доцента кафедры мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ им. Г.В. Плеханова Дениса Перепелицы, значимым «черным лебедем» 2024 года является опасность начала глобальной рецессии, связанной с кризисом, вызванным избытком долларовой ликвидности. За последние 3 года было напечатано 80% существующей долларовой массы, напомнил ученый.

Кроме того, возможное замедление развития мировой экономики также приведет к торможению объемов промышленного производства, а это значит, что странам потребуется меньше углеводородного сырья, чем при бурном росте, соответственно, Спрос уменьшится, а за ним и цены на нефть поползут вниз, что опасно для российской казны. «В 2024 году очень высокие риски замедления темпов роста глобальной экономики на фоне жесткой денежно-кредитной политики мировых ЦБ и в особенности ФРС, — полагает аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов. — На этом фоне может упасть мировой Спрос на сырую нефть и нефтепродукты, а также другие экспортные товары РФ, что приведет к снижению их стоимости и доходов российского бюджета». Реализоваться такой сценарий может в том случае, если высокие ставки рефинансирования останутся надолго — дольше первых двух кварталов 2024 года.

Риск №5. «Нож в спину» или предательство друзей России. По мнению Чернова, «черные лебеди» для отечественной экономики могут прилететь из так называемых «дружественных» государств. Если, например, одна из стран откажется от внешнеторговых отношений с Россией на фоне политического давления на неё со стороны «недружественного» Запада, будут проблемы. быстро заместить все объемы экспорта и импорта со странами-друзьями будет сложно, что может привести к снижению доходов нашего бюджета.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *