Спасатель рассказал, как действовать при экстремальных ситуациях из новогодних комедий - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Спасатель рассказал, как действовать при экстремальных ситуациях из новогодних комедий

Спасатель рассказал, как действовать при экстремальных ситуациях из новогодних комедий

Период новогодних праздников – особенный. Для многих он оказывается насыщен необычными и яркими моментами. Хотя моменты эти порой — со знаком «минус». Можно ли подстраховаться от такого негатива, чтобы не испортить себе и окружающим отдых? Предупреждения на сей счет нашлись в советских фильмах, сюжеты которых имеют отношение к празднованию Нового года. А прокомментировать киношные события мы попросили ветерана-спасателя.

фото: Global Look Press

На протяжение столь долгой вереницы праздничных дней многие из сограждан оттягиваются по полной. Некоторые – не без влияния горячительного, — теряют чувство самосохранения и их тянет на «подвиги». Итоги могут оказаться невеселыми. Между тем буквально под носом у таких героев маячат подсказки-предостережения: будьте осторожны, избегайте попадать в подобную ситуацию! Подсказки эти обнаруживаются на экране телевизора, демонстрирующего старое доброе кино «про Новый год».

Погрузившись в подробности некоторых популярных фильмов с новогодней «начинкой», корреспондент «МК» нашел эпизоды, которым авторы – пусть даже невольно, — дали дополнительную нагрузку. Это обращения к зрителям, убеждающие вести себя в период новогодне-рождественских каникул правильно.

На хорошо знакомые всем сцены мы с Валерием Агафоновым, который долгие годы работал спасателем, взглянули как раз под таким углом зрения.

Смертельный сугроб

Для начала, пожалуй самый-самый новогодний фильм – «Ирония судьбы». Если подходить к нему с позиций защиты от форс-мажорных обстоятельств, творение Эльдара Рязанова оказывается насыщено предупреждениями.

— Первопричина закрученного в комедии сюжета – банный загул четырех друзей, после которого «выпавшего в осадок» Женю Лукашина по ошибке отправляют самолетом в Ленинград…

— Ситуация с точным совпадением адресов и архитектурных особенностей двух многоэтажек, расположенных в разных городах, — это, конечно, «чистое кино». А вот факты случайных авиапутешествий сильно подвыпивших граждан в «не те» пункты назначения известны, — подчеркнул Агафонов. — Доводилось слышать, например, что много лет назад, подобный фокус провернул со своим приятелем популярный композитор – любитель шуток и розыгрышей. Ныне, конечно, ничего подобного событиям из «Иронии судьбы» произойти бы не могло. Все билеты именные, на посадке проводится строгий контроль. Да и пропустить в салон лайнера пьяного гражданина вряд ли стюардессы согласились бы. Тем не менее даже сейчас сигнал от создателей ленты читается четкий: мужики, знайте меру, иначе можете поймать приключения на свою…

далеко не факт, что в реальных условиях плохо соображающему с бодуна Лукашину подвернется деликатный сосед в зале аэропорта (персонаж Г. Ронинсона – А.Д.), отзывчивый таксист и, наконец, замечательная, очень симпатичная учительница Надя. Проза жизни может повернуть события совсем иначе. Раздраженный затянувшимся ожиданием рейса пассажир, чего доброго затеет скандал: «Милиция! Тут пьяный ко мне пристает!». Таксист не захочет везти нетрезвого мужчину или заломит за поездку (да еще из аэропорта!) такую сумму, которой у московского гостя нет. Но даже если он благополучно добрался бы до дома №25 на 3-ей улице Строителей и попал в квартиру 12… Тут могли подстерегать путешественника поневоле серьезные неприятности. Молодая хозяйка жилища, а уж тем более ее мама, обнаружив в комнате незнакомого мужика, скорее всего вызвали бы стражей порядка. Или просто выставили бы «пришельца» на мороз.

— Но это и происходит по сюжету на одном из этапов новогодних приключений Лукашина…

— Вот-вот. И тут можно заметить еще одну поучающую подсказку авторов. Помните, диалог Жени с Ипполитом на морозе у подъезда дома: «Бельишко у вас… не по сезону. Схватите воспаление легких и ага…», «А у вас ботиночки на тонкой подошве…» Если бы ситуация в дальнейшем сложилась иначе, герои комедии вполне могли получить обморожение.

То есть фильм содержит веский аргумент, убеждающий зрителей: отправляясь в такие праздничные дни из дома куда-то – даже если путешествие предстоит вроде бы совсем небольшое, — одевайтесь по полной программе. Ведь новогоднее «чудо со знаком «минус» может подкараулить во время самого заурядного и короткого маршрута.

Мне известен красноречивый пример. Молодые супруги, решили встретить Новый год на даче вдвоем. Вечером, за несколько часов до новогоднего боя курантов женщина вдруг спохватилась, что не хватает каких-то продуктов к праздничному столу. Надо их купить в расположенном в соседнем селе магазине. Поездка до него – буквально 5-7 минут, поэтому, хотя шел снег и мороз был больше 10 градусов, решили сэкономить время и запрыгнули в машину прямо в домашнем одеянии: на нем – джинсы, майка и кроссовки, она – в блузке, легких штанах и тапках, только курточки сверху накинули. А легковушка-то на середине пути возьми и заглохни. Туда-сюда – не заводится: аккумулятор сел. сидеть и попутку ждать? Но проселок в предновогодние часы будто вымер. Между тем салон заглохшей машины выстужало с каждой минутой все сильнее. Пришлось вылезать и по морозу в столь неподходящей экипировке топать к дому. Результат: у обоих обморожение рук и ног.

Однако вернемся к главному герою фильма. Итак, в реальной жизни пьяному Лукашину вполне светило встретить Новый год в отделении милиции, или где-нибудь в сугробе. Последний вариант вполне мог закончиться летальным исходом.

Для того, кто находится в состоянии сильного опьянения, зимой опасна даже небольшая минусовая температура. И теплая одежда далеко не всегда дает нетрезвому человеку шанс спастись: неаккуратно надетые куртка, пальто, куда может забиться снег, промокнув после нескольких десятков минут пребывания в сугробе, перестают защищать от окоченения. При этом по мере остывания организма сознание человека постепенно гаснет, он теряет способность реагировать на происходящее. Когда температура тела падает до 30 градусов, начинают развиваться необратимые процессы… С учетом сказанного призываю всех сограждан: если в предстоящие праздничные дни заметите где-то лежащего в снегу человека, не проходите мимо – постарайтесь его растормошить, заставьте подняться, переместите в теплое место. Если это не получилось, надо звонить в «скорую».

Ход конем

другой фильм, обязательный для новогоднего телепоказа, – «Чародеи».

Мой собеседник обратил внимание на попытку главного героя в исполнении Александра Абдулова пройти сквозь стену: «Видеть цель, верить в себя и не замечать препятствий!»

— Чудаков, которым приспичило испытать собственным телом стену на прочность, мне видеть не приходилось. А вот с последствиями штурмов иных препятствий гражданами, находящимися, как правило, «под газом», я и мои коллеги сталкивались неоднократно. Классический вариант – застревание между прутьями ограды где-нибудь в городе, на загородном участке… Бывает, человека так заклинивает, что без помощи специалистов ему из этого капкана не выбраться.

Коллеги совсем уж «сказочный» случай вспоминали. На очередном вызове им пришлось вызволять из плена… самого Деда Мороза! Мужик, нарядился в костюм зимнего волшебника и хотел всех гостей удивить, появившись перед ними с неожиданной стороны. Для этого решил протиснуться в щель металлического забора, но не учел собственные габариты. Застрял настолько крепко, что другим участникам компании своими силами его вытащить не удалось. Позвонили в нашу службу, а пока дежурная бригада туда добиралась, как могли поддерживали «деда» в боеспособном состоянии: пледом укрыли, чтобы не закоченел, водочки поднесли…

Еще один чреватый серьезными травматическими последствиями, а значит поучительный для зрителей, эпизод из «Чародеев» связан с действиями товарища Сатанеева. По сценарию в праздничный новогодний вечер этот отрицательный персонаж, укравший волшебную палочку и решивший воспользоваться ее сверхъестественными свойствами, из-за неудачно сформулированного им желания оказывается сидящим на коньке двускатной крыши Научного универсального института необыкновенных услуг. Выручает его из столь опасного положения все тот же Иван.

— Герой Валентина Гафта взмыл на верхотуру силой чудесного «гаджета». Но вряд ли волшебная палочка спасла бы его от реальной угрозы сверзиться оттуда, — улыбнулся Агафонов. – Эту сцену из фильма-сказки тоже можно считать скрытым предупреждением.

Некоторые наши граждане склонны совершать подобные подвиги, даже не располагая магическим прибором. Почему-то именно во время празднования прихода новолетия людей тянет забраться повыше. вероятно, употребляемый в увеличенных дозах алкоголь пробуждает в них страсть к альпинизму. Со всеми сопутствующим последствиями, ликвидировать которые приходится порой спасателям.

Утомившись от праздничного ничегонеделания, желая себя развлечь и покрасоваться перед друзьями и подругами «молодецкой удалью», мужики, бывает, карабкаются на крыши по пожарным лестницам, взбираются на декоративные парковые конструкции, штурмуют нарядные елки, установленные на площадях и улицах…

Вот случай трехлетней давности. Парень на спор добрался до верхушки большой искусственной ели, чтобы снять венчающую дерево звезду: в случае успеха операции приятель пообещал поставить бутылку водки. Забраться-то этот «скалолаз» туда забрался, однако спуститься вниз, да еще с добычей, оказалось куда труднее. В результате и звезду выронил, и сам, не удержавшись, упал с довольно приличной высоты. Подвернул при этом ногу, пришлось «03» вызывать.

Еще одна разновидность новогодних «высотников» — мужчины и даже женщины, которые, забыв про страх, карабкаются на деревья, чтобы снять оттуда домашних питомцев – кошек. Во время пиротехнической канонады, традиционно гремящей в новогодний период, пугливые мурлыки из-за непривычного им грохота впадают в панику. Некоторые усатые-полосатые, умудрившись удрать из квартиры, мечутся по окрестностям дома и порой ищут спасения на деревьях. Увы, ситуация для животного и человека одинакова: вскарабкаться наверх гораздо легче, чем спуститься потом вниз. Вот и пытаются любящие хозяева или их добровольные помощники спасти «зависшего» в 10-20 метрах над землей зверька. И «зависают» там иногда сами.

Граждане, храните деньги

В топах новогодней классики советского кинематографа и другая рязановская комедия, «Зигзаг удачи». К слову сказать, сейчас юбилей этого фильма: он вышел на экраны 55 лет назад, 30 декабря 1968-го.

По сценарию один из ключевых эпизодов происходит как раз в канун Нового года. Сотрудники фотоателье собрались, чтобы обсудить, как поделить 10000 рублей, выигранные по облигации государственного займа, которую купил их коллега, фотограф Володя Орешников (его сыграл Евгений Леонов) на деньги, хранящиеся в кассе взаимопомощи. При этом самого Володю, а также и другую работницу — Лидию Сергеевну (роль исполнила Ирина Скобцева), «провинившихся перед коллективом», постановили от участия в распределении денег отстранить. И тогда «изгои» решились на кражу. Орешников, переоделся Дедом Морозом и отвлек внимание сослуживцев, а героиня Скобцевой, подкравшись в возникшей суматохе, утащила портфель с деньгами.

правда, эти двое позже все-таки возвратили его сослуживцам, предварительно забрав долю, которую считали своей «по-справедливости», — досказал сюжет Валерий Агафонов. А вслед за тем обратил внимание на сам факт похищения денег, включенный авторами в комедию.

— Неожиданные денежные приключения — тоже одна из «визитных карточек» новогодних каникул. Понимая, что предстоит период праздничного разгула, когда ситуацию вокруг трудно порой контролировать, некоторые особо опасливые граждане стараются перестраховаться и понадежнее укрыть имеющиеся у них пачки наличных. У кого-то есть потайное место в доме, а кто-то предпочитает обеспечить присмотр за этим богатством.

Вот именно такой предусмотрительный товарищ однажды стал жертвой собственной осторожности. В итоге целая эпопея с «ограблением века» разыгралась.

Днем 31 декабря гражданин заявил в полицию о пропаже нескольких миллионов рублей – мол, стащили у него на улице неподалеку от многоэтажки, куда он направлялся. На место происшествия выехала опергруппа. Потерпевший – хорошо одетый мужчина, объяснил, что весь предстоящий праздничный период собрался провести за городом на даче, а поскольку дома хранится крупная сумма, решил, опасаясь воров, перевезти деньги в квартиру сестры, которая остается в городе, и потому эти миллионы там будут под ее контролем. Упаковал пачки купюр в пакет, положил пакет в сумочку-клатч, вызвал такси…

Поездка прошла нормально, однако в конце пришлось часть пути до подъезда дома преодолеть пешком: таксист не смог проехать из-за припаркованных машин. Так вот добравшись до цели гражданин обнаружил пропажу сумочки. «Хорошо помню, что держал ее в кармане пальто, а теперь там пусто. значит, украли пока я шел к дому. Мужик какой-то меня вроде бы ненароком толкнул, а потом я краем глаза заметил, как он к вон той двери подвала спустился». Сотрудники полиции обследовали указанное место и обнаружили подозрительно отогнутый толстый лист железа, а за ним – вроде некий сверток угадывается. Но дотянуться до него не получилось. Тогда нашу бригаду вызвали на помощь. Едва мы своим инструментом начали тайник вскрывать, командуют: отбой, нашлись деньги.

Оказалось, ситуация очень смешная. И тоже как из популярного рязановского фильма, только другого – «Берегись автомобиля!» Помните эпизод, когда Деточкин на берегу моря продет угнанную «Волгу» пастору? Выйдя из машины он ставит портфель с деньгами на багажник и отворачивается, чтобы привести в порядок одежду, а в это время легковушка трогается с места. В кино герой Смоктуновского быстро сориентировался и успел схватить «удирающий» портфель. Но в жизни получилось иначе.

Этот гражданин, как оказалось, выйдя из такси и собираясь расплатиться с водителем, полез в карман за портмоне, но мешала сумочка, и он машинально положил ее на крышу автомобиля. А потом, забыв об этом, спокойно отправился к дому своей сестры. Водитель такси тоже ничего не заметил поначалу. И лишь когда сажал следующего пассажира, обнаружил на крыше такой «сувенир» (повезло, что дорога была гладкая, иначе сумочка бы соскользнула оттуда). Мужик оказался честный, — понял в чем дело, тут же связался с диспетчером, а сам вернулся к тому месту, где высадил рассеянного клиента.

В сумбурные праздничные дни надо быть повнимательнее к манипуляциям с денежными ценностями, чтобы не лишиться их. Именно такую подсказку можно увидеть в эпизоде этой ленты Рязанова.

Керосинку покупать не буду

Еще одно непременное украшение новогодней ТВ-программы — комедия «Джентльмены удачи».

В фильме, снятом Александром Серым, опытный спасатель подметил две сюжетные «закладки», помогающие обратить дополнительное внимание на опасности, что подстерегают нас во время рождественских каникул.

— Во-первых, эпизод с пожаром, который полыхнул из-за экспериментов Василия Алибабаевича с примусом. Конечно сейчас такие «доисторические» агрегаты, как примусы, керосинки, вряд ли даже на дачах встретишь. Однако и без них можно легко спровоцировать огненный разгул, если не соблюдать элементарные правила безопасности. А соблюдают, к сожалению, не все. Суета, бесшабашное веселье в дни новогодних праздников повышают вероятность возникновения пожаров. Причины хорошо известны: загораются от неисправных электрогирлянд украшенные ими елки в квартирах, поджигают вещи упавшие свечи, люди с нарушением инструкций запускают фейерверки, по пьяной лавочке роняют куда-нибудь не туда тлеющие сигареты… А в загородных домах бедой могут обернуться оставленные без присмотра печи и камины.

На днях появилась очень красноречивая информация, которую озвучил директор департамента надзорной деятель и профилактической работы МЧС России Сергей Воронов: «В обычные дни на территории РФ пожары происходят каждые 10 минут, в новогодние праздники – каждые две минуты. Гибель людей на пожарах в обычные дни каждый час происходит, в новогодние торжества она удваивается».

Как видите, это серьезная именно новогодняя проблема, решение которой зависит от правильного поведения буквально каждого из нас. А упомянутый фрагмент «Джентльменов удачи» ненавязчиво внушает: граждане, осторожнее с огнем!

Другую «картинку» «с подтекстом» из этой комедии можно увидеть ближе к ее финалу. Живущие на профессорской даче трое беглых зеков, решив обезвредить Доцента-Трошкина, подстраивают «бытовое ЧП»: дергают ковровую дорожку, на которую он шагнул, в результате чего подставной вор-рецидивист с грохотом падает на пол, и его связывают.

— Показанный на экране киношный трюк напоминает о необходимости беречь себя от травм, которые особенно легко получить в этот веселый период начала года, — подчеркнул Агафонов. – количество бытовых повреждений, полученных во время рождественских каникул в помещениях (не говоря уж об увечьях, заработанных на природе), резко возрастает. Конечно, в значительной степени это вызвано все тем же затяжным периодом празднования. люди, расслабившись, теряют контроль над своими действиями и движениями. Плюс к тому специфика новогодних интерьеров, – гирлянды, серпантины, провода, неудачно сдвинутые во время танцев ковры на полу… Все это увеличивает шансы зацепиться, споткнуться, неудачно упасть.

Упомяну еще отдельный вид новогодних угроз в загородном доме — лестницы.

Наружные опасны своей скользкостью (хорошенько почистить зачастую у хозяев руки не доходят). А внутренние порой таят шанс застревания. Я уже рассказывал о том, как граждане «заклиниваются» в щелях заборов. Так вот лестницы (обычно деревянные) на даче или в коттедже, ведущие с этажа на этаж, тоже нередко становятся «капканами». Во многих случаях там есть зазоры между досками. И если в обычной, спокойной обстановке люди поднимаются и спускаются по ступеням без проблем, то во время новогоднего ажиотажа их подкарауливают здесь неприятности.

Если нога, угодив в щель, застрянет, это может привести к падению и травме. Особенное коварство демонстрируют лестницы по отношению к женщинам в туфлях на высоком каблуке. Им оступиться, застрять, упасть гораздо легче. Так что, рискуя навлечь на себя гнев представительниц прекрасного пола, посоветую: милые дамы, когда главные торжества по встрече Нового года минуют, смените парадную обувь на более удобную, — это обеспечит и комфорт, и большую безопасность.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *