Число жертв теракта на кладбище в Иране перевалило за сто человек: появились первые версии - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Происшествия » Число жертв теракта на кладбище в Иране перевалило за сто человек: появились первые версии

Число жертв теракта на кладбище в Иране перевалило за сто человек: появились первые версии

По меньшей мере 103 человека погибли в Иране, по последним сообщениям СМИ, в результате взрывов возле могилы убитого американцами генерала Корпуса стражей исламской революции Кассема Сулеймани во время памятной церемонии. Иранские государственные СМИ сообщили о двух взрывах в городе Керман, где похоронен бывший военачальник КСИР.

фото: Кадр из видео

количество жертв взрыва на кладбище в Иране, где проходила церемония, посвященная убитому в 2020 году генералу Сулеймани, погибло более 100 человек, сообщает Sky News. Террористическое нападение произошло на фоне обострения напряженности в ближневосточном регионе – в то время, когда Израиль ведет трехмесячную войну против ХАМАС в Газе, вызванную нападением группировки боевиков на Израиль 7 октября. По данным Министерства здравоохранения анклава, управляемого ХАМАСОМ, в результате этой войны в Газе погибло более 23 000 человек, и это привело к вспышкам противостояния за пределами Израиля и Газы, часто с участием ополченцев, поддерживаемых Ираном, напоминает CNN.

Иранские государственные СМИ сообщили о двух взрывах на месте захоронения бывшего командира корпуса стражей Исламской революции Касема Сулеймани в городе Керман.

Бабак Йектапараст, представитель экстренных служб Ирана, ранее сообщил иранским СМИ, что 73 человека были убиты и 170 ранены. Иранское государственное телевидение позже сообщило, что погибло 103 человека. Судя по всему, это не окончательные данные. Базирующийся в Катаре арабский канал «Аль-Джазира» вообще сообщает о сотнях погибших и раненых.

Причина взрывов не подтверждена, но официальные лица говорят, что это был терроризм. Заместитель губернатора Кермана Рахман Джалали описал взрывы как «террористические атаки», сообщило государственное телевидение, не уточнив, кто мог стоять за ними. Ни одна группировка немедленно не взяла на себя ответственность за жестокое нападение.

В социальных сетях, между тем, высказываются различные версии того, кто мог стоять за терактом – от израильских спецслужб до «Исламского государства» (ИГИЛ – запрещенная в России террористическая организация).

Израиль обвиняет Тегеран в финансировании и вооружении ХАМАС. Министр обороны Израиля Йоав Галлант заявил в прошлом месяце, что его страна находится в “войне на нескольких аренах”, подвергаясь нападениям с семи направлений, включая Иран. “Мы уже отреагировали и действовали в соответствии с шестью из этих указов”, — сказал он.

Как отмечает CNN, Соединенные Штаты также недавно активизировали свое военное участие на Ближнем Востоке. В прошлом месяце военные нанесли авиаудары по поддерживаемой Ираном военизированной группировке “Катаиб Хезболлах” и другим «аффилированным группировкам» в Ираке после того, как в результате нападения были ранены трое военнослужащих США. А на прошлой неделе американские вертолеты потопили в Красном море три лодки, принадлежащие поддерживаемым Ираном повстанцам-хуситам, убив находившихся на борту. Это событие ознаменовало первый случай с начала напряженности в прошлом году, когда США убили членов повстанческой группировки.

Как отмечает, со своей стороны, Associated Press, Израиль, совершая нападения на Иран в связи с его ядерной программой, устраивал целенаправленные убийства конкретных людей, а не взрывы с массовыми жертвами. Суннитские экстремистские группировки, включая группировку «Исламское <span class="wp-tooltip" title="1 Политическая целостность обладающая единой системой управления общественными делами созданная национальной или многонациональной общностью народом на определенной территории 2 Система институтов органов посредством которы" (запрещенная в РФ террористическая организация), в прошлом совершали крупномасштабные нападения, в результате которых гибли мирные жители в Иране с шиитским большинством, хотя и не в относительно мирном Кермане.

В последние годы, напоминает Associated Press, в Иране также наблюдались массовые протесты, в том числе в связи со смертью 22-летней девушки Махсы Амини в 2022 году. Страна также стала мишенью нападений групп изгнанников, начавшихся во время беспорядков, связанных с Исламской революцией 1979 года.

Как бы то ни было, у Ирана есть множество врагов, которые могут стоять за нападением, включая группы эмигрантиов, воинствующие организации и государственных деятелей. Иран поддерживал ХАМАС, а также ливанское шиитское ополчение «Хезболла» и йеменских повстанцев-хуситов, отмечает Associated Press.

Первоначально местные чиновники заявляли, что неизвестно, были ли взрывы в Кермане вызваны газовыми баллонами или устроены террористами-камикадзе. Позже официальные лица заявили, что имели место взрывы двух бомб, которые были активированы на расстоянии.

Агентство Tasnim сообщает, что два портфеля, начиненных взрывчаткой, были установлены у входа на кладбище, а затем взрывные устройства были дистанционно приведены в действие. Как сообщает «Аль-Джазира», первый взрыв прогремел в 700 метрах от могилы Сулеймани; второй — в километре, что позволяет предположить, что взрывные устройства не должны были проходить через какие-либо рамки безопасности. На видеозаписях видно, что могила генерала нетронута, и места взрывов, судя по всему, находились не в самых оживленных частях кладбища.

Появились кадры, которые свидетельствуют о том, что второй взрыв произошел примерно через 15 минут после первого.

Мэр Кермана Саид Тебризи, как сообщается, сообщил иранскому государственному информационному агентству ISNA, что взрывы прогремели с интервалом примерно в 10 минут.

“Наши группы быстрого реагирования эвакуируют раненых … Но есть волны толп, блокирующих дороги”, — заявил государственному телевидению Реза Фаллах, глава Красного полумесяца провинции Керман.

Теракт в Израиле произошло на следующий день после того, как заместитель лидера ХАМАСА Салех аль-Арури погиб в результате взрыва в Бейруте, устроенного израильтянами. .Тегеран осудил это убийство, заявив, что оно может “вызвать еще один всплеск сопротивления и мотивации к борьбе против сионистских оккупантов”.

В прошлом месяце в результате израильского воздушного налета за пределами столицы Сирии Дамаска погиб Сайед Рази Мусави, старший советник КСИР.

Сулеймани, некогда высокопоставленный военный генерал Ирана, был убит в результате удара американского беспилотника во время визита в Ирак – вскоре после приземления в Багдаде 3 января 2020 года. Тогда президент США Дональд Трамп приказал убить Сулеймани, заявив, что тот якобы планировал “неминуемое” нападение на американских военнослужащих в иракской столице. То убийство вызвало серьезный дипломатический кризис между Соединенными Штатами и Ираном, приведший к ответным ракетным ударам по военным объектам США в Ираке и поставивший две страны на грань войны. Более миллиона человек вышли в 2020-м на улицы на похороны Сулеймани, что привело к давке, в результате которой погибли 56 скорбящих.

Отслужив в Корпусе стражей Исламской революции (КСИР), Сулеймани стал одним из высших командиров страны. Национальный герой Ирана, он часто рекламировался как вторая по влиятельности фигура в стране, уступая только верховному лидеру Исламской Республики аятолле Али Хаменеи. генерал Кассем Сулеймани был командующим силами «Кудс» — подразделением полиции Корпуса стражей Исламской революции, ответственным за разведывательные и военные операции за пределами Ирана. США признали группировку террористической организацией, напоминает Sky News.

Американцы утверждали, что Сулеймани руководил офицерами сил Кудс, когда они безуспешно пытались убить посла Саудовской Аравии в США Аделя аль-Джубейра в высококлассном кафе Milano в Вашингтоне в 2011 году.

Пентагон заявляет, что Сулеймани и его войска были “ответственны за гибель сотен американских военнослужащих и военнослужащих коалиции и ранение еще тысяч” в оккупированном американцами Ираке.

генерал Сулеймани также считался вдохновителем военных операций Ирана в Ираке и Сирии и оказал влияние на развитие так называемой «Оси сопротивления», которую западные официальные лица классифицируют как «Ось зла», с участием Ирана и поддерживаемых Ираном ополченцев, включая ливанскую «Хезболлу» и ХАМАС в Газе.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *