Экономист Сафонов оценил рост окладов: «Бизнес повышает зарплату не из альтруизма» - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Экономика » Экономист Сафонов оценил рост окладов: «Бизнес повышает зарплату не из альтруизма»

Экономист Сафонов оценил рост окладов: «Бизнес повышает зарплату не из альтруизма»

Большая часть россиян (59%), по результатам исследования аналитического центра НАФИ, в 2024 году надеются на повышение зарплаты. В основном, это молодежь в возрасте 25–34 года. В этой группе с оптимизмом в завтрашний день смотрят почти 70% опрошенных респондентов. Следом за ними идут сотрудники госучреждений – 64 %. Что не удивительно, ведь так или иначе, это государевы люди рассчитывают на госбюджет, который, в отличие от частного бизнеса, редко подводит.

Но как на самом деле сложится ситуация на рынке труда? Некоторые эксперты утверждают, что «зарплатная гонка», под знаком которой прошел на рынке труда 2023 год, себя исчерпала и теперь в материальных ожиданиях лучше поумерить свои аппетиты.

О перспективах роста зарплат в 2024 году «МК» расспросил доктора экономических наук, профессора Финансового университета при правительстве РФ Александра Сафонова.  

фото: Геннадий Черкасов

На состоявшейся в конце года «прямой линии» с президентом, Владимир Путин сообщил, что в среднем реальные зарплаты россиян в 2023 году выросли на 8%. Реальные – значит за вычетом <span class="wp-tooltip" title="инфляция в психологии — Затопление сознания содержанием берущим начало в коллективном бессознательном и связанным прежде всего с энергией либидо Если Я не в состоянии включить данные содержания в свою сознательную жизнь то , которая по итогам года ожидается в пределах 7,5%. стало быть, рост номинальной зарплаты составил в среднем по стране более15 % — весьма серьезное достижение!

Формально минувший год прошел под знаком жесткой борьбы работодателей за необходимые и вдруг резко ставшие дефицитными кадры, что в определенной степени и способствовало зарплатному буму.

В крупных промышленных центрах уровень зарплат всегда был достаточно высоким. Но в уходящем году свой шанс на рост окладов, в результате спецоперации на Украине, получили работники многих депрессивные регионов, где ожили казалось бы уже «похороненные» предприятия реального сектора – и прежде всего, оборонного комплекса. Они не просто работают, а в три смены.

Но с какой ситуацией на рынке труда мы вступаем в 2024 год?

— Новый 2024 год начинается с сохранением на рынке труда низкого уровня общей безработицы в 2,9% или 2,2 млн человек, – поясняет Александр Сафонов. — Что в свою очередь предполагает и сохранение напряженности для работодателей с точки зрения  поиска необходимой рабочей силы. 

При этом надо отметить, что в 2023 году несколько увеличилась доля на рынке труда работников, имевших среднее и высшее профессиональное образование. То есть, в 2024 году работодатели будут иметь дело уже с более профессиональными специалистами.

Мифы зарплатной гонки

— Действительно была ли «зарплатная гонка» между работодателями в 2023 году? И правда ли, что к 2024-му рост зарплат себя уже исчерпал? 

— Средняя заработная плата с 2021 по 2023 год выросла на 28,8%, что в целом соответствовало общему уровню <span class="wp-tooltip" title="инфляция в психологии — Затопление сознания содержанием берущим начало в коллективном бессознательном и связанным прежде всего с энергией либидо Если Я не в состоянии включить данные содержания в свою сознательную жизнь то за тот же период, поэтому говорить о «зарплатной гонке» в целом по стране некорректно. Можно говорить только о более быстром росте заработной платы в отдельных секторах экономики

Высокий прирост заработной платы наблюдался в строительстве, на обрабатывающих предприятиях ВПК, в логистике — особенно в службе доставки. По данным платформ по подбору персонала средний размер предлагаемых  зарплат в строительстве составил 65 тыс рублей, в промышленности – 58, в торговле – 40, а в общепите — 38 тысяч. 

При этом наблюдается интересная особенность: в этот же период времени рост зарплат наиболее высокооплачиваемой категории работников (получающих в среднем на уровне 238 тысяч рублей в месяц) индексировался ниже общего уровня <span class="wp-tooltip" title="инфляция в психологии — Затопление сознания содержанием берущим начало в коллективном бессознательном и связанным прежде всего с энергией либидо Если Я не в состоянии включить данные содержания в свою сознательную жизнь то .

— В чем причина таких тенденций?

— На рынке труда никогда не бывает полного баланса, такое возможно только в социалистической экономике при модели всеобщей занятости. В рыночной экономике разрывы между спросом и предложением рабочей силы существуют по географическим причинам (сейчас очень нуждаются и будут нуждаться в кадрах территории Дальнего Востока), по отраслевым (сельское хозяйство в 2024 году будет испытывать Потребность в работниках более, чем в 200 тыс человек), по квалификационным (из-за низкого количества подготавливаемых специалистов).   

Так что, в 2024 году некоторые отрасли будут вынуждены поднимать ценник на рабочую силу и далее. Словом, бюджетная индексация и дефицит кадров будут теми факторами, которые стимулируют рост зарплат. 

Но их темпы будут не выше уровня <span class="wp-tooltip" title="инфляция в психологии — Затопление сознания содержанием берущим начало в коллективном бессознательном и связанным прежде всего с энергией либидо Если Я не в состоянии включить данные содержания в свою сознательную жизнь то , поскольку каких-либо серьезных источников для «гонки зарплат» нет. Дорогой будет сдерживать и Инвестиции, и потребительский Спрос. значит, получение дополнительных доходов для бизнеса от расширения сбыта товаров и услуг — это вопрос сложный. здесь начнут действовать другие стимулы – экономия на издержках, включая экономию заработной платы.  

— Если бы все работодатели, как полагается по закону, регулярно увеличивали зарплаты на величину <span class="wp-tooltip" title="инфляция в психологии — Затопление сознания содержанием берущим начало в коллективном бессознательном и связанным прежде всего с энергией либидо Если Я не в состоянии включить данные содержания в свою сознательную жизнь то , мы бы и не гадали – повысятся наши оклады или нет. Почему бизнес уходит от этой обязанности?

бизнес всегда вел и будет себя вести сообразно собственным интересам. А его Интерес — это получение максимального уровня  прибыли. А уж за счет чего это будет достигнуто — сокращением издержек на заработную плату или повышением цены реализации продукции – дело второе. Поэтому, как во всем мире, так и у нас, бизнес повышает зарплату в силу экономической необходимости, а не альтруизма.

— В каких отраслях народного хозяйства и по каким специальностям можно ждать роста зарплат в 2024-м? 

— Причины роста зарплат в 2024 году будут разные. например, с  1 октября на 4,5% вырастут зарплаты бюджетников. А отдельным категориям бюджетников заработная плата будет повышена на 9,8% с 1 января. Это касается врачей, учителей, среднего медицинского персонала, научно-педагогических работников высшей школы. 

Прогнозировать динамику заработной платы в отдельных отраслях — дело не благодарное: слишком много факторов могут действовать как в одну, так и в другую сторону. Скажем, внешняя конъюнктура спроса, уровень отраслевой <span class="wp-tooltip" title="инфляция в психологии — Затопление сознания содержанием берущим начало в коллективном бессознательном и связанным прежде всего с энергией либидо Если Я не в состоянии включить данные содержания в свою сознательную жизнь то , Спрос на услуги и товары со стороны населения… 

Мы можем говорить с некоторой уверенностью о следующих секторах. Во-первых, это отрасли ЖКХ — в 2024 году <span class="wp-tooltip" title="1 Политическая целостность обладающая единой системой управления общественными делами созданная национальной или многонациональной общностью народом на определенной территории 2 Система институтов органов посредством которы утвердило рост тарифов на услуги коммунальщиков.  Во-вторых, бюджетники, про них мы уже сказали выше.     В-третьих, продолжится рост зарплат в секторе высоких технологий. Ну, и наконец, из-за дефицита кадров будет вынуждено поднимать зарплату сельское хозяйство. Кроме того, рост  зарплат будет наблюдаться по отдельным специальностям: инженеры, монтажники электронных плат, химики, фармацевты.

Не производительностью единой…

— До каких пределов у россиян могут расти зарплаты, если качественного скачка в повышении производительности труда нет?

— Рост заработной платы может быть связан с ростом производительности труда, а может быть и с другими факторами. например, зарплата может повышаться за счет совмещения работ, то есть через интенсификацию труда. человек работает не 40 часов, а 50, 60 часов в неделю и за счет этого увеличивает свой заработок. Кроме того, Доход может возрасти при смене места работы или профессии.  

— А какую зарплату в принципе в России можно считать достойной?

—  По опросам граждан в начале 2023 года они считали, что достойной заработной платой является Доход от 84 тысяч до 134 тысяч рублей в месяц, что существенно выше нынешней средней заработной платы по стране. А данные декабрьского обследования, свидетельствуют о том, что работники ожидают в среднем заработки на уровне 120 тысяч рублей

То есть, <span class="wp-tooltip" title="Образы представлений как правило менее ярки и менее детальны чем образы восприятия но в них находит отражение самое характерное для данного предмета Различия в яркости устойчивости и точности представлений памяти очень инди о достойной заработной плате фиксирует ее уровень в пределах 100-120 тысяч. Но такие заработные платы у нас, в основном, получают в регионах Дальнего Востока или Крайнего Севера. А самые низкие — в сельскохозяйственных регионах: Калмыкии, Ингушетии. Несмотря на то, что по данным Росстата с сентября 2022 года по сентябрь 2023 года в среднем заработная плата в сельском хозяйстве выросла на 118,1%, она отстает от средней по всем видам экономической деятель на 15 тыс рублей: 70,9 тыс и 55,9 тыс рублей соответственно.

Декабрьский опрос также показал, что работники медицины в среднем назвали справедливой зарплату в 84 тысячи рублей, работники образования — в 76 тысяч рублей, IT-специалисты — в 122 тысячи рублей, строители — в 112 тысяч рублей, а водители — в 96 тысяч рублей. Так что у каждой профессии – свои представления  о достойной зарплате.

— Какие специальности и отрасли вы считаете перспективными в 2024-м году?  На что ориентироваться молодежи? 

— Полагаю, что в 2024 году среди них наиболее перспективных и востребованных  останутся программисты, инженеры, технологи, специалисты-робототехники, врачи, учителя, научные сотрудники, строители, водители, электрики и сантехники.

Молодежь ищет баланса

— Создается впечатление, что в стране мотивация к труду существует только материальная, через «длинный рубль». Есть ли какие-то другие меры поощрения от работодателей и насколько они сейчас актуальны?

— В этом вопросе нет никаких откровений: пока работник не заработает достаточное количество средств для текущей жизни, для него самым главным мотивом остается заработная плата. 

Смешно думать, что взамен денег, на которые работник должен купить продукты питания, лекарства, оплатить коммуналку, одеться, можно предложить ему что-то соразмерное из моральных стимулов. Сначала денежные стимулы, а потом уже моральные! 

Если мы посмотрим на статистику, то, начиная с 2017 года, работодатели сокращали расходы на неденежные виды поощрений: медицинскую страховку, дополнительное пенсионное страхование, повышение квалификации, абонементы в фитнес. В лучшем случае, сохраняли в офисах бесплатное чае- или кофепитие. 

Но работники очень чутко относятся к наличию или отсутствию социального пакета. Это своеобразная визитная карточка ответственного отношения к персоналу. Если работодатель заинтересован выстраивать с работниками долгосрочные отношения, то он, конечно, будет заботиться о здоровье кадров, думать о моральном климате на рабочем месте

Кстати, сейчас происходит постепенная смена представления о том, какое место работа должна занимать в жизни человека. Молодежь в возрасте до 30 лет уже не готова «положить голову на плаху» ради работы. Молодые люди хотят баланса между работой с одной стороны и отдыхом, хобби, личной жизнью — с другой. А значит работодателям придется перестраиваться: ориентироваться на нормальную продолжительность рабочего дня, постепенно забывать об авралах. В конце концов, это пойдет на благо всем. Работодатели научаться грамотно планировать производственные процессы, а молодежь получит свободное время для семьи и развития.

— Если уж вы упоминаете соцопросы, вот один из свежих: современные девушки чаще всего ищут себе спутников жизни с зарплатой от 1 миллиона рублей. Что делать молодым парням, у которых нет такого дохода?

—  Успокоиться. Если девушка ищет деньги, то ее лучший партнер – <span class="wp-tooltip" title="кредитно-финансовая организация которая сосредоточивает временно свободные денежные средства (вклады) предоставляет их во временное пользование в виде кредитов (займов ссуд) посредничает во взаимных платежах и расчетах межд. Вряд ли стоит с ней связывать свою жизнь. Я уверен, что в нашей стране подавляющее большинство девушек слеплены из другого теста, и для них все-таки важнее человек, а не его кошелёк… 

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *