Эрдоган обнажил планы США и Британии устроить в Йемене «море крове» - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Эрдоган обнажил планы США и Британии устроить в Йемене «море крове»

Эрдоган обнажил планы США и Британии устроить в Йемене «море крове»

Америка и Великобритания намерены превратить Красное море в море крови, заявляет президент Турции. агрессия в Йемене вызывает опасения более широкой эскалации и обнажают напряженность в отношениях между Европейским союзом и США.

Турция заявила, что США и Великобритания намерены устроить в Красном море кровавую бойню, а страны Ближнего Востока и Европы выразили опасения, что американо-британские удары по Йемену могут дестабилизировать регион и привести к более широкой эскалации.

Как пишет The Guardian, устроенные Вашингтоном и Лондоном нападения также выявили напряженность в отношениях между Европейским союзом и США по поводу защиты коммерческих судов, использующих важнейший водный путь Красного моря. Государства ЕС по-прежнему не желают передавать свои военно-морские силы под командование США.

Хотя беспокойство по поводу нападений и их значения для сдерживания было широко распространено, наиболее громкая критика исходит от Турции, члена НАТО, президент которой Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что [удары] “непропорциональны. Все это представляет собой непропорциональное применение силы”.

“Это похоже на то, как если бы они стремились превратить Красное море в кровавую баню”, — сказал Эрдоган.

страны и группировки боевиков, поддерживаемые Тегераном, также обвинили США и Великобританию в нарушении суверенитета Йемена. Россия потребовала отзыва Совета безопасности ООН, пишет The Guardian.

Саудовская Аравия, которая в течение прошлого года вела мирные переговоры с йеменскими хуситами, выступила с заявлением, в котором призвала избегать эскалации, добавив, что следит за ситуацией с “большой озабоченностью”. В нем говорилось: “Королевство подчеркивает важность поддержания безопасности и стабильности в регионе Красного моря, поскольку свобода судоходства в нем является международным требованием”.

Эр-Рияд глубоко обеспокоен тем, что нападения дестабилизируют деликатные планы, которые Саудовская Аравия разработала и передала ООН, по созданию нового национального правительства Йемена, в котором повстанцы-хуситы были бы легитимизированы, что позволило бы Саудовской Аравии отказаться от девятилетних усилий по их подавлению.

Оман, еще один ключевой посредник в затянувшейся гражданской войне в Йемене, выразил свою “обеспокоенность” ударами по военным объектам повстанцев-хуситов, в результате которых, по словам хуситов, погибли пять человек.

Султанат Персидского залива “может только осудить применение военных действий дружественными странами”, в то время как Израиль ведет войну против ХАМАС в секторе Газа, заявил представитель оманского министерства иностранных дел. “Оман несколько раз предупреждал о риске расширения конфликта в регионе из-за продолжающейся израильской агрессии против палестинских территорий”, — говорится в сообщении.

Мохаммед бин Абдулрахман Аль Тани, премьер-министр Катара, где расположена крупная военная база США, уже призвал Вашингтон не прибегать к военным действиям. Он сказал: “С точки зрения политики Катара, мы никогда не рассматриваем военные действия как решение проблемы. Наше самое большое беспокойство вызывают последствия, которые будут держать нас в круговороте, который никогда не закончится, и создадут реальную напряженность во всем регионе”.

Министерство иностранных дел Кувейта также выразило “большую озабоченность”. Королевство призвало к “самоограничению и недопущению эскалации”.

В Бахрейне, другом арабском соседе Йемена по Персидскому заливу, протестующие прошли маршем с палестинскими флагами и пройеменскими транспарантами после пятничной молитвы, осуждая авиаудары. Бахрейн, где базируется пятый флот США, был одной из немногих арабских стран, готовых выступить с предупреждением о военных ударах.

Однако Объединенные Арабские Эмираты, видный член возглавляемой Саудовской Аравией коалиции, борющейся с хуситами с 2015 года, осудили нападения повстанцев на судоходство. “ОАЭ выражают свою глубокую озабоченность в связи с последствиями нападений на морское судоходство в Баб-эль-Мандабском проливе и Красном море”, — говорится в заявлении министерства иностранных дел.

Более предсказуемо, что базирующаяся в Ливане поддерживаемая Ираном группировка “Хезболла” заявила, что «решительно осуждает вопиющую американо-британскую агрессию» против Йемена, который, по ее словам, поддержал палестинский народ. ‏

“Американская агрессия еще раз подтверждает, что США являются полноправным партнером в трагедиях и массовых убийствах, совершенных сионистским врагом в Газе и в регионе. Это тот, кто продолжает поддерживать машину убийств и разрушений и прикрывать ее агрессию и преступления, а также нападения на всех, кто поддерживает угнетенный палестинский народ во всем регионе”, – говорится в заявлении «Хезболлы».

Сам Иран также поспешил осудить нападения. “Эти нападения являются явным нарушением суверенитета и территориальной целостности Йемена и нарушением международных законов. Эти нападения только усугубят отсутствие безопасности и нестабильность в регионе”.

Военный представитель хуситов Яхья Сареа заявил, что удары, в результате которых погибли пять боевиков и еще шестеро получили ранения, не останутся без “наказания или возмездия”, и что группировка продолжит наносить удары по кораблям, направляющимся в Израиль.

Йеменские аналитики предсказывали, что удары укрепят популярность хуситов из-за общей поддержки палестинского дела на севере и юге Йемена.

Европейская поддержка ударов оказалась ограниченной. В совместном заявлении, опубликованном 10 странами, включая США и Великобританию, но одобренном только тремя государствами ЕС, говорится: “Эти высокоточные удары были направлены на подрыв и ухудшение возможностей, которые хуситы используют для угрозы мировой торговле и жизням международных моряков на одном из самых важных водных путей в мире. Сегодняшняя акция продемонстрировала общую приверженность свободе судоходства, международной торговле и защите жизни моряков от незаконных и неоправданных нападений”.

Тремя подписантами ЕС были Германия, Дания и Нидерланды, хотя другие страны ЕС, вероятно, выразят поддержку отдельно.

Вашингтон будет уверен, что квалифицированная первоначальная поддержка противоречит мощной частной поддержке лидеров стран Персидского залива и широко распространенному признанию того, что свобода судоходства в Красном море должна быть восстановлена. Франция, например, страна, которая отказалась присоединиться к военным действиям под руководством США, заявила, что хуситы несут “чрезвычайно серьезную ответственность” за эскалацию из-за их отказа прекратить атаковать корабли.

Но США могут быть обеспокоены сокращением активной коалиции, участвовавшей в ударах. Только британские самолеты участвовали вместе с американскими, поразив две цели, но Пентагон утверждал, что поддержку оказали Нидерланды, Австралия, Канада и Бахрейн. Напротив, 3 января 12 стран выступили с совместным последним предупреждением хуситам о прекращении их нападений на судоходство. страны, подписавшие заявление, но не присоединившиеся к акции в четверг, включали Бельгию, Германию, Данию, Новую Зеландию, Италию и Японию.

Как напоминает The Guardian, 18 декабря США объявили, что 20 стран присоединились к возглавляемому США альянсу по защите моря в Красном море, получившему название Operation Prosperity Guardian («Операция Страж процветания»), но почти половина заявленных членов альянса так и не была раскрыта, а некоторые государства ЕС, в частности Испания, вышли из него, заявив, что с ними не были полностью проконсультированы и они хотели бы создать альтернативные силы ЕС. Эти силы не находились бы под командованием и контролем ВМС США.

США будут воодушевлены тем, что жесткое заявление Совета безопасности ООН во вторник, призывающее хуситов воздержаться, было принято 11 голосами против нуля при четырех воздержавшихся, включая Россию. Но Москва ясно дала понять, что резолюция не подпадает под главу 7, поэтому не санкционирует военные действия. Россия может настаивать на заявлении, осуждающем США за принятие шагов по эскалации, которых госсекретарь США Энтони Блинкен призывал регион избегать.

Хуситы заявляют, что они атакуют только суда, связанные с Израилем, в попытке заставить Израиль снять осаду Газы, но генеральный секретарь Международной морской организации (IMO) Арсенио Домингес заявил ООН на этой неделе, что хуситы не ограничивают свои атаки только судоходством, связанным с Израилем.

В качестве единственного признака компромисса хуситов перед лицом нападения США пресс-секретарь Мохаммад Абдул Салам подчеркнул, что судоходство было “безопасным и нормальным для всех судов, за исключением израильских судов или тех, которые направляются в порты израильского образования”.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *