Атомщик Уваров оценил попытки США снизить зависимость от российского ядерного топлива - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Экономика » Атомщик Уваров оценил попытки США снизить зависимость от российского ядерного топлива

Атомщик Уваров оценил попытки США снизить зависимость от российского ядерного топлива

Атомная промышленность Соединенных Штатов решила положить конец своей «зависимости» от российских услуг по обогащению и конверсии ядерного топлива, сообщает Financial Times. Конгресс рассматривает законопроект о запрете сотрудничества с Москвой в этой области. Прокомментировать это сообщение мы попросили специалиста по атомной энергетике, руководителя «Атоминфо-центра» Александра Уварова.

фото: en.wikipedia.org

— Американцам надо заместить 20 процентов обогащенного урана, который идет из России, — говорит Александр Уваров. — У них — сто энергоблоков, 20% — это 20 энергоблоков. Это, скажем, приличная атомная страна в первой десятке мира. Конечно, возместить быстро эти поставки нельзя.

— Какие у них есть для этого возможности?

— Относительно быстро российские поставки обогащенного урана могут возместить европейцы. У них есть два производителя, это французы и Концерн URENCO, треть которого принадлежит правительству Нидерландов, треть — германским энергетическим компаниям, треть — правительству Великобритании. Французам не очень-то охота влезать на чужой Рынок. А вот у URENCO есть свой завод в США. В принципе, этот завод можно начать расширять. Это европейские технологии. Формально американцы даже не должны иметь к ним доступа, потому что это чувствительные технологии с точки зрения ядерного оружия.  

эксперт считает, что для расширения завода может потребоваться несколько миллиардов евро и некоторое количество лет.

сколько летсказать сложно, потому что работа с ураном по многим причинам требует очень много разрешительных процедур. После всех аварий на атомных станциях использование урана боятся. Очень многим придется доказывать, что это безопасное Производство. Начиная с властей штата, где находится этот завод. Придется их убедить, что им это выгодно, заручиться их поддержкой. И, заканчивая надзорными службами, в том числе, которые касаются охраны природы. 

Александр Уваров отмечает, что у атомного регулятора в США достаточно бюрократичный аппарат. Рассматривать запросы и проводить слушания он может годами.

— Что касается европейской территории URENCO, то тут начинаются сложности. Взять Германию, она ведь антиядерная страна, закрывает у себя атомные станции, но при этом в рамках этого концерна обогащает уран. Удивляться нечему, все дело в деньгах. Но любая попытка расширить завод в Германии, вызовет противодействие, потому что в стране достаточно сильные антиядерные настроения.

В Британии, как говорит эксперт, все могло быть попроще, но она вышла из Евросоюза, что влечет за собой определенные сложности взаимодействия с британским заводом.  

— Как ни странно, получается, что проще всего расширить завод в Голландии. О чем они, в принципе, начинают сейчас говорить. Но Голландия — небольшая страна, там тоже есть свои мысли на этот счет. Поэтому, скорее всего, будут пытаться расширять завод URENCO, который находится в США. Это займет время.  

Это первый подход. Есть, как говорит Александр Уваров, и второй. Американцы могли бы восстановить свою промышленность. 

— Они, конечно, говорят об этом долгие годы. Тут стоит вспомнить о межправительственном соглашении ВОУ-НОУ (высокообогащенный уран — низкообогащенный уран), которое в 1993 году подписал Ельцин. Согласно этому соглашению, часть нашего оружейного урана разбавлялась и поставлялась в качестве топлива для атомных электростанций США. Американцы рассчитывали за счет прибыли от этого соглашения как раз и восстановить у себя промышленность по обогащению урана. Но эти деньги они успешно «проели», они исчезли в разных направлениях.

эксперт уточняет, что Фирма</spa, которая должна была этим заняться, обанкротилась, потом переименовалась. И сейчас она предпринимает вторую попытку.

— Они просят деньги, но теперь это уже не российские деньги, а из бюджета США. По последним данным, у них всего 18 центрифуг. Это очень мало — «капля в море». Но они будут стараться получить на этот проект деньги. У них есть один очень мощный союзник. Это — американские военные, которым для разных целей нужно иметь обогащенный уран американского производства.

На данный момент, как говорит наш собеседник, такой обогащенный американский уран у них есть еще на складах, но он подходит к концу.

— Возможно, что военные заставят американских атомщиков что-то запустить, какой-нибудь небольшой заводик. А, может быть, сейчас Трамп победит и в мировой политике все изменится.  

Атомщик Уваров обращает внимание на то, что законопроект о запрете российского обогащенного урана написан очень интересным языком.

— В соответствии с этим законопроектом, если он будет принят, покупать обогащенный уран в России нельзя, но если хочется, то можно. Законопроект писала женщина, конгрессвумен. Там есть статья о том, что, в случае необходимости, американский покупатель может обратиться в соответствующий государственный орган, видимо, в Госдепартамент США, и получить разрешение на закупку урана в тех же объемах, что и покупал раньше.

По мнению эксперта, американцы хотели бы это сделать, для них полезно восстановить свои возможности. Они считают, что зависимость от ядерного топлива из России угрожает их нацбезопасности. Но, в то же время, понимают, что быстро этого не сделаешь. Речь идет о годах. И успех, как говорится, не гарантирован.

— Не стоит забывать, что крупные проекты в атомной энергетике в последнее время делали только мы и китайцы. У остальных — то одна проблема, то вторая, то третья. Многие проекты до конца не были доведены. Если у них что-то и получиться, то не раньше 2028 года.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *