«У нее была очень плохая ночь»: Трамп одержал победу на праймериз - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » «У нее была очень плохая ночь»: Трамп одержал победу на праймериз

«У нее была очень плохая ночь»: Трамп одержал победу на праймериз

Дональд Трамп обрушился на свою соперницу Никки Хейли в воинственной речи о победе на республиканских праймериз в Нью-Гэмпшире. Экс-президент США раскритиковал свою конкурентку и бывшего посла ООН после победы на праймериз, а Никки Хейли клянется продолжать предвыборную кампанию.

фото: Global Look Press

Дональд Трамп победил на праймериз в Нью-Гэмпшире, вероятно, укрепив свое место кандидата в президенты от республиканцев. Как пишет The Guardian, победа над Никки Хейли, которая на короткое время пригрозила обуздать бывшего президента США, предполагает, что путь к выдвижению Трампа, который также легко победил на кокусах в Айове на прошлой неделе, от Республиканской партии будет гладким. Обращаясь к сторонникам, Трамп совершил круг почета с воинственной речью, которая включала резкую критику Хейли.

“У нее была очень плохая ночь, — сказал Трамп. – Она заняла третье место [в Айове], и она все еще болтается поблизости”.

Агентство Associated Press объявило о начале гонки как раз в тот момент, когда последние оставшиеся избирательные участки в Нью-Гэмпшире закрылись в 8 часов вечера по восточному времени после спорных праймериз, в ходе которых группы, поддерживающие обоих кандидатов, потратили миллионы долларов на все более злобную телевизионную рекламу.

Никки Хейли, назвавшая Трампа кандидатом от “хаоса”, пообещала более приемлемую версию «огня и серы» американских правых, которые стали характеризовать Республиканскую партию, пишет The Guardian. В середине декабря она набрала больше голосов в опросах общественного мнения в Нью-Гэмпшире, но не смогла воспользоваться этим импульсом во вторник вечером.

Несмотря на свое разочаровывающее выступление в Нью-Гэмпшире, Хейли настаивает на том, что продолжит путь в свой родной штат Южная Каролина, где в следующем месяце пройдут праймериз республиканцев. Выступая перед сторонниками в Конкорде во вторник, Хейли поздравила Трампа с его победой на первых праймериз в штате, но подчеркнула важность предстоящей гонки.

“Нью-Гэмпшир — первый в стране. Он не последний в стране, — сказала Хейли сторонникам в Конкорде. – Эта гонка далека от завершения. Впереди еще десятки штатов, и следующий — мой любимый штат Южная Каролина”.

Но опросы показывают, что Трамп сохраняет значительное Лидерство и в Южной Каролине, поэтому неясно, как эти праймериз могут изменить динамику гонки. Нью-Гэмпшир, похоже, представляет последнюю существенную угрозу тому, что, похоже, должно стать коронацией Трампа, отмечает The Guardian. В штате, который проголосовал за Джо Байдена, а не за Трампа в 2020 году, Хейли представила себя республиканкой-центристкой, в то время как Трамп продолжал выступать за правый популизм на серии митингов в последние дни. Хейли была единственным серьезным соперником Трампа в Нью-Гэмпшире после того, как губернатор Флориды Рон Десантис выбыл из республиканской гонки в воскресенье.

Выступая перед сторонниками, Трамп высмеял попытки Хейли преуменьшить ее поражение в Нью-Гэмпшире, сказав: “Давайте не позволим кому-то забрать победу, когда у нее была очень плохая ночь”.

Команда Трампа аналогичным образом высмеяла решение Хейли остаться в гонке после двух решающих поражений, а один из стратегов бывшего президента высмеял ее как “бредовую”. Выглядя неустрашимой, Хейли придерживалась своего предвыборного послания о том, что Трамп не способен привести Республиканскую партию к более многообещающему будущему, ссылаясь на многочисленные судебные тяжбы бывшего президента. В настоящее время Трампу предъявлено обвинение в 91 тяжком преступлении по четырем уголовным делам, и большую часть прошлой недели он провел в суде по делу о клевете, напоминает The Guardian.

“С Дональдом Трампом у вас один приступ хаоса за другим – это судебное дело, этот спор, этот твит, этот важный момент, — сказала Хейли во вторник вечером. – Вы не можете исправить хаос Джо Байдена хаосом республиканцев”.

Но Трамп продолжает привлекать сторонников, признает The Guardian. Тина Лоренц, заявившая, что поддерживала Дональда Трампа с 2016 года, была среди тех, кто проголосовал за бывшего президента во вторник.

“Он представляет американский народ. Он действует не ради себя. Он действует не ради политической выгоды. Он действует не по финансовым соображениям. Ему не нужны деньги, ему не нужны слава и богатство. У него уже есть все это, — говорит 63-летняя Лоренц. – Он существует для обычного человека. И вот что происходит, мы стали настолько поляризованными, что для обычных людей нет никого”.

Результат в Нью-Гэмпшире предполагает, что Трамп станет кандидатом в президенты от своей партии на третьих выборах подряд и, скорее всего, встретится с Байденом в ноябре в решающей схватке за Белый дом. После побед Трампа в Айове и Нью-Гэмпшире все больше и больше законодателей-республиканцев выстраиваются в очередь, чтобы поддержать его. Выступая во вторник на вечеринке по случаю победы Трампа, бывший кандидат в президенты Тим Скотт, который выбыл из предвыборной гонки в ноябре и поддержал бывшего президента на прошлой неделе, призвал республиканцев объединиться.

“Республиканской партии пора объединиться вокруг нашего кандидата и следующего президента Соединенных Штатов: Дональда Трампа. Давайте начнем эту вечеринку сегодня вечером”, — сказал Скотт.

Несмотря на заявления Хейли об обратном, демократы также явно считают, что президентские праймериз республиканцев фактически завершились, и они уже переключают свое внимание на всеобщие выборы.

“Сегодняшние результаты подтверждают, что Дональд Трамп практически заблокировал выдвижение от Республиканской партии, а движение ”МАГА» («Сделаем Америку снова великой» – лозунг Трампа), отрицающее выборы и выступающее против свободы, завершило свой захват Республиканской партии, — заявила Джулия Чавес Родригес, руководитель предвыборной кампании Байдена. – Пока мы работаем над приближением ноября 2024 года, сегодня становится все более очевидным одно: Дональд Трамп направляется прямиком на всеобщие выборы, где он встретится с единственным человеком, который когда-либо побеждал его у урны для голосования: Джо Байден”.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *