Евросоюз вошел в клинч с премьер-министром Венгрии Орбаном из-за помощи Украине - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Евросоюз вошел в клинч с премьер-министром Венгрии Орбаном из-за помощи Украине

Евросоюз вошел в клинч с премьер-министром Венгрии Орбаном из-за помощи Украине

Лидеры Евросоюза вступили в спор с венгерским премьер-министром Виктором Орбаном по поводу пакета помощи Украине на 50 млрд евро. Государства — члены ЕС надеются убедить Венгрию снять блокировку финансирования на экстренном саммите в Брюсселе.

фото: Global Look Press

Лидеры ЕС вернулись в Брюссель для второй за два месяца разборки с президентом Венгрии Виктором Орбаном из-за его отказа санкционировать новый пакет помощи Украине в размере 50 млрд евро, пишет The Guardian.

Смесь разочарования и гнева царила в столице ЕС, когда европейские лидеры прибыли на ужин в среду вечером накануне экстренного саммита, а помощники оплакивали неспособность премьер-министра Венгрии изменить позицию с декабря, когда он впервые заблокировал средства.

“Мы действительно находимся на перепутье”, — сказал один из чиновников ЕС.

Дипломаты в Брюсселе подчеркивают, что у Украины не закончится финансирование военной техники и боеприпасов, поскольку оно поступает от отдельных государств-членов через Европейский фонд мира. Но, пишет The Guardian, они обеспокоены ликвидностью в украинской экономике и сигналом, который отсутствие европейского единства подаст Путину.

Этот фонд ЕС в сочетании с поддержкой Международного валютного фонда и Европейского банка реконструкции и развития позволил Киеву за последние два года выплатить заработную плату учителям, врачам и солдатам, продолжить работу банкоматов и реконструировать здания там, где это было возможно, поясняет The Guardian.

Усилия убедить Орбана сдвинуться с места удвоились за последние 24 часа, когда представители других 26 государств ЕС согласились включить компромиссный пункт в проект текста соглашения, который запрашивается на саммите по бюджету.

В последние дни Венгрия заявила, что снимет свое вето, но только в том случае, если бюджет будет пересматриваться каждый год в течение четырехлетнего периода финансирования.

В среду утром послы государств-членов предложили проводить ежегодные дебаты, а не голосование по программе финансирования Украины.

Новый проект текста запрашиваемого официального соглашения предусматривает ежегодный обзор Европейской комиссией внедрения механизма финансирования.

Исходя из этого, “Европейский совет будет ежегодно проводить дебаты по внедрению механизма с целью предоставления рекомендаций относительно подхода ЕС”, — говорится в проекте текста.

На умы лидеров давит перспектива того, что весной в Украине закончатся деньги на оплату труда государственных служащих, учителей, врачей и пополнение пенсионных фондов.

Среди некоторых государств-членов также усиливаются опасения, что Россия, которая активизировала Производство боеприпасов, может выиграть конфликт против Украины, подчеркивает The Guardian.

Главный дипломат ЕС Жозеп Боррель заявил в среду, что ЕС ожидает достичь лишь 52% от своего целевого показателя по отправке 1 млн патронов на Украину к марту этого года, согласно последним данным о производстве, собранным комиссией.

Данные были собраны после того, как Германия оказала давление на Службу внешних действий ЕС, чтобы попытаться собрать достоверные данные о взносах каждого государства-члена.

Некоторые источники говорят, что это было вызвано чувством разочарования в Германии, которая на данный момент внесла 17 млрд евро и еще 7,4 млрд евро выделено на 2024 год, из-за того, что другие государства-члены, особенно крупные экономики Франции, Италии и Испании, делали недостаточно.

Дипломаты подтвердили, что опрос был завершен, но “некоторые государства-члены не предоставили данных”. Они ожидают, что этот вопрос будет поднят канцлером Германии Олафом Шольцем и премьер-министром Нидерландов Марком Рютте на саммите в четверг.

Выступая после встречи министров ЕС в Брюсселе, Боррель также сказал, что страны ЕС планируют обучить еще 20 000 украинских солдат в дополнение к 40 000 уже прошедших подготовку.

В среду пять премьер-министров ЕС, включая Шольца, выступили с резким предупреждением в открытом письме о том, что ЕС уже не выполнил своих обещаний в отношении боеприпасов.

Шольц, Рютте и лидеры Дании, Эстонии и Чехии заявили: “Россия никого не ждет, и нам нужно действовать сейчас. Если Украина проиграет, долгосрочные последствия и Издержки будут намного выше для всех нас”.

один дипломат сказал, что в письме содержался “двойной посыл”: усилить давление на государства-члены с целью увеличения военной поддержки, а также послать сигнал Москве о том, что время на стороне ЕС, поскольку он не поколеблется в своей поддержке Украины.

Последняя попытка привлечь Орбана на свою сторону на встрече представителей ЕС в среду, похоже, провалилась, отмечает The Guardian.

один источник сообщил, что представитель Венгрии, выступивший первым, сообщил коллегам, что Венгрия “интенсивно и конструктивно работает над решением, которое было бы приемлемым для всех в рамках многолетних финансовых рамок”.

Но затем представитель потребовал ежегодного пересмотра, сопровождаемого “единогласным голосованием по финансированию”, что, по словам одного дипломата, “другими словами, создаст ежегодный механизм вето”.

Это была “четкая красная линия, упомянутая почти всеми делегациями”, сказал источник.

Официальные лица выразили недоумение жесткой позицией Венгрии. Экстренный саммит был созван незадолго до Рождества, после того как Венгрия заблокировала пакет, утверждая, что дополнительные средства продлят конфликт на Украине.

один высокопоставленный чиновник сказал: “Мы действительно зашли в тупик. Мы не узнаем, что он думает, пока не окажемся в зале”.

Чиновники разработали план Б, который предполагает, что 26 государств-членов согласуют выделение денег за пределами бюджета ЕС.

Привлечение денег, представляющих собой смесь займов и государственных взносов, таким способом является более сложным и в некоторых случаях требует одобрения парламента.“Это не конец света, но это очень сложная ситуация”, — сообщил источник.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *