«Неделю оттирали сантиметры жира»: арендодатели пожаловались на плохих съемщиков - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Экономика » «Неделю оттирали сантиметры жира»: арендодатели пожаловались на плохих съемщиков

«Неделю оттирали сантиметры жира»: арендодатели пожаловались на плохих съемщиков

Москвичи имеют возможность сдавать свои квартиры в аренду и получать Доход, сопоставимый со средней зарплатой, а то и больше. Этот фактор вызывает у россиян из регионов, вынужденных снимать жилье в столице, дикую обиду. Однако не всё москвичу выгода.

фото: freepik.com

«МК» собрал истории владельцев жилья, которые в погоне за легкой наживой поплатились, получив совсем не ту выгоду, на которую рассчитывали.

— Я сдала двухкомнатную «сталинскую» квартиру на Профсоюзной за 45 тысяч рублей в месяц через агентство 42-летнему Петру, который по всем параметрам был хорош. Подтянутый, аккуратный, ухаживающий за собой. При чиновничьей должности, с немалой зарплатой. На тот момент он разошелся с женой, а в прочие его жизненные обстоятельства и любовные отношения я не вникала, — рассказывает москвичка Юлия.

Квартира тоже была хороша: стеклопакеты, свежие обои, большой новый диван, окно в ванной, чистая плитка. Разве что без кондиционера.

Юлия – политконсультант, 10 лет назад она купила это жилье на деньги, заработанные после успешных выборов в регионе. Вскоре вышла замуж, переехала к супругу и в какой-то момент решила сдавать пустующую квартиру.

— В первые месяцы, когда я заходила за оплатой, даже тапочки для гостей стояли аккуратно, «ножка к ножке». Пыль была выметена, зеркало в прихожей блистало чистотой. Я возрадовалась – какой аккуратный жилец! Какой приличный мужчина!

Все было хорошо в течение четырех лет. Но однажды Юлия приехала в квартиру и увидела в прихожей красивые женские тапочки. Зашла в комнату – а там в нескольких вазах стояли большие букеты цветов.

— Я человек лояльный – любовь так любовь. После этого я в квартиру вообще не заходила. Встречались с Петром для оплаты аренды у метро или в торговом центре поблизости, — продолжает собственница.

Прошло еще два года, и жилец сообщил Юлии, что съезжает. К этому моменту у Петра появилась очередная жена, родился ребенок. Все это время Петр копил деньги — и наконец купил собственное жилье.

— То, что я увидела в своей квартире, было ужасным. У меня глаза упали на пол, — вспоминает Юлия. — Черные, никогда не мытые, судя по всему, окна. Оборванные кабели, повреждения на обоях, грязный пол. Я слишком поздно пришла принимать жилье, в последний день перед отъездом Петра, поскольку степень доверия к нему у меня была высокой. Но когда я увидела состояние жилья, поняла, что многое упустила. Излишнее доверие сыграло злую шутку.

Юлия предложила жильцу оплатить хотя бы часть денег за предстоящий ремонт.

— Уважаемая, я вам оставил залог в размере месячной оплаты, вот и ремонтируйте, — ответствовал тот.

В итоге Юлия наняла гастарбайтеров из Молдавии и Таджикистана и драила вместе с ними квартиру две недели:

— За диваном был 10-сантиметровый слой пыли, грязь, носки, презервативы. Каждое окно мы отмывали по три часа. Причем окна были не то что пыльными, а с налетом жира. Обои в кухне были залиты маслом – мы их вроде бы почистили, но в итоге все равно пришлось менять. Трубки в пылесосе были забиты – но это уже так, ерунда. Вызвала химчистку для уборки дивана. К Счастью, мастера попались хорошие, честно признались, что купить новый дешевле. Я заплатила им только за вызов и дала хорошие чаевые. Жир с кухонной столешницы мы сдирали шпателем, летела стружка. И это стало моим самым большим <span class="wp-tooltip" title="Стресс от англ. stress — давление в жизни, я не шучу. Я думала, что такого свинства в квартирах, где живут высокопоставленные чиновники с женами и детьми, не бывает. Но это было – жировой слой в сантиметр, а то и полтора, не замеряла.

Юлия даже пошла к психологу. Ей хотелось, во-первых, «развидеть» свою загаженную квартиру, а во-вторых – понять, как люди с высокой зарплатой, у которых только что появился на свет сын, могут жить в грязи. В конце концов, они же в состоянии вызвать клининговую компанию, чтобы та прибралась. Психолог только развела руками – да, такое случается даже у богачей. И посоветовала женщине забыть свой опыт как страшный сон.

…38-летний Артур был респектабельным предпринимателем, перебравшимся в столицу из Кабардино-Балкарии. жена Эльвира – гинеколог с кучей дипломов, тоже неплохо зарабатывающая. В семье двое детей, учатся в престижной гимназии.

— Первые месяцы обманчивы, — говорит москвичка Рита, сдавшая гостям с Кавказа роскошную трехкомнатную квартиру на «Речном вокзале». — Радостная хозяйка, счастливая в браке. дом – полная чаша. На плите всегда есть обед и ужин.

деньги, 80 тысяч рублей, Артур всегда отдавал в срок, плюс-минус три дня от 8-го числа каждого месяца, причем наличкой.

А через три года всё пошло не так. Сначала задержка оплаты составила месяц – дескать, в бизнесе проблемы. «Но ты же меня знаешь, я не подведу», — заверял собственницу квартиры Артур. Рита согласилась подождать. Роковую роль сыграло то, что гинеколог Эльвира пару раз приняла ее в своей платной клинике. денег, разумеется, не взяла, оплатить надо было только анализы, и даже на них Рите дали скидку.

Еще через месяц Артур сказал: «Потерпи чуть-чуть, буквально три-четыре недели – и отдам весь долг». Но ни через три недели, ни через четыре Артур долг не вернул. Рита потеряла терпение и пришла в квартиру с твердым намерением выселить недобросовестного жильца. И тут выяснилось, что тот за все время проживания не платил ни копейки за жилищно-коммунальные услуги. Долг накапал в 200 тысяч рублей. жена от Артура к тому времени ушла, забрав детей.

Рита поняла, что своих денег не увидит, и попросила Артура съехать без взаимных обязательств. Тот категорически отказался. Пришлось воспользоваться услугами специально обученных людей, которые объяснили Артуру, что обижать одинокую женщину не надо. Потом уже стало известно, что бизнес кабардинца был криминальным и рухнул у него в одночасье.

— В мой двор приехало двадцать машин, в которых сидели люди, скажем так, характерной внешности, — вспоминает Рита. – Но даже эта толпа не смогла сразу выставить Артура за порог – судя по всему, у него с приехавшими людьми были общие знакомые, они, так сказать, договаривались. И только через неделю кабардинец съехал.

«На закуску» Рите «прилетело» от налоговой 500 тысяч штрафа. «Мы с Артуром не заключали договор. Изначально всё было на доверии. И он, видимо, в качестве благодарности за мою лояльность после выезда сдал меня участковому, а тот уже обратился к инспекторам».

…Уроженка Курска Оксана рассказывает, как по глупости сдала купленную в ипотеку однокомнатную квартиру на «Пролетарской» гламурной 50-летней женщине, торгующей вещами от «Валентино» и других мировых брендов в собственном бутике.

— Татьяна при первой же нашей встрече подарила мне фирменный платочек. Я сначала подумала, что подделка. Но нет — опытные друзья подтвердили его оригинальность, — говорит Оксана. – В общем, платочек завоевал мое обеспечивающий ток крови по кровеносным сосудам»>сердце. деньги за аренду (30 тысяч) Татьяна должна была в первые три месяцы отдавать наличными при встрече в квартире, а потом, если все будет без обмана, — перечислять мне на карточку.

Для начала Татьяна решила усовершенствовать жилье: постелила огромный белый ковер в прихожей и поставила на него китайский сборный шкаф, куда складывала часть вещей на продажу. Оксана отнеслась к новшеству спокойно и через три месяца перестала ходить в квартиру. А еще через два месяца шкаф не выдержал и рухнул. Страшный грохот перепугал соседей снизу.

— Когда я приехала по просьбе соседей, увидела чудовищное зрелище. Вся прихожая была завалена остатками шкафа, тряпьем и плюшевыми игрушками. Вокруг кружили две кошки, хотя изначально мы договаривались, что животных в доме не будет.

Татьяна объяснила, что кошек привез ей взрослый сын – «буквально на неделю, потому что уехал с семьей в Египет». Обои в комнате были хорошенько поцарапаны – наверное, кошки оказались молодыми и злыми. Зайдя в ванную, Оксана обнаружила подтекающий кран, а на зеркале — нацарапанное имя «Татьяна». «Уж не знаю, кто его нанес – сын, любовник или она сама. До сих пор это зеркало у меня так и висит – в назидание мне самой за дурость и доверие», — говорит собственница.

Татьяна вскоре выехала, оставив замусоленный ковер, который за скромную оплату выбросили дворники, сломанный шкаф (его тоже выбросили), поцарапанные обои и свое имя, запечатленное на зеркале навсегда…

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *