Западные дипломаты испугались иранских сторонников ядерного оружия: “Навсегда изменит Ближний Восток” - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Западные дипломаты испугались иранских сторонников ядерного оружия: “Навсегда изменит Ближний Восток”

Западные дипломаты испугались иранских сторонников ядерного оружия: “Навсегда изменит Ближний Восток”

Дипломаты опасаются растущей мощи иранских фракций, которые хотят получить ядерное оружие. Предупреждения о том, что война в Газе и нежелание Ирана сотрудничать по своей ядерной программе укрепляют позиции сторонников жесткой линии в Тегеране.

фото: ru.wikipedia.org

Среди дипломатов в США и Европе растут опасения, что в значительной степени неконтролируемая ядерная программа Ирана и дестабилизация, вызванная конфликтом в Газе, укрепляют позиции иранских групп, поддерживающих разработку ядерного оружия.

Как пишет The Guardian, президент Ирана Ибрагим Раиси в последние дни вновь заявил, что на данный момент его страна осуществляет гражданскую ядерную программу.

Однако на прошлой неделе на ежеквартальном заседании руководящего совета ядерной инспекции Международного агентства по атомной энергии США и их европейские партнеры выступили с мрачными предупреждениями об угрозе, исходящей от отсутствия сотрудничества Ирана по его ядерной программе.

Директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси даже признал, что инспекция утратила “непрерывность знаний о производстве и запасах центрифуг, роторов, тяжелой воды и концентрата урановой руды” в Иране.

Постоянный представитель России при МАГАТЭ Михаил Ульянов также предупредил, что ситуация “полна опасностей и рискует выйти из-под контроля”, хотя он возложил вину в основном на выход США из ядерной сделки 2015 года.

Эти предупреждения, отмечает The Guardian, прозвучали после успеха сторонников жесткой линии, выступающих против соглашения 2015 года, ограничивающего ядерную программу Ирана, на парламентских выборах в прошлые выходные. Выборы прошли под высоким контролем, и особенно в Тегеране они были отмечены очень низкой явкой, но парламент, тем не менее, может помочь организовать внутриполитические дебаты.

Чувство неотложности возросло не только потому, что Иран обогащает уран на таком высоком уровне – очень близком к 90%, которые считаются оружейными, – но и потому, что в последние месяцы высокопоставленные иранские деятели поставили под сомнение приверженность Тегерана исключительно гражданской ядерной программе, утверждает The Guardian.

Региональный геополитический контекст, включая опасения, что конфликт в Газе перерастет в более широкую ирано-израильскую войну, также является фактором, как и знание того, что ядерная сделка 2015 года истекает в октябре следующего года, во время возможного президентства Дональда Трампа, что приведет к снятию ядерной проблемы с повестки дня Совета безопасности ООН.

Касра Аараби, директор по исследованиям КСИР в организации “Юнайтед против ядерного Ирана», сказала: «Отказ администрации Байдена навязать Ирану прямые последствия – несмотря на его последовательные акты агрессии с 7 октября, включая опосредованную атаку Корпуса стражей Исламской революции, в результате которой погибли три американских солдата в Сирии – придал смелости иранскому режиму и заставил верховного лидера Аятоллу Хаменеи и КСИР поверить, что режим может пойти на эскалацию, не столкнувшись с какими-либо последствиями”.

генерал Майкл Курилла, командующий Центральным командованием США, предупредил комитет по вооруженным силам США в четверг, что если Иран станет ядерной державой, это “навсегда изменит Ближний Восток”.

Он добавил: “Ключ к сдерживанию заключается в том, чтобы Тегеран понял, что такое <span class="wp-tooltip" title="Целеориентированная активность животного организма служащая для осуществления контакта с окружающим миром В основе поведения лежат потребности животного организма над которыми надстраиваются исполнительные действия служащие будет иметь для него последствия”, пояснив, что “сдерживание носит временный характер”.

Уже давно существуют опасения по поводу ответов Тегерана, которые МАГАТЭ считает не заслуживающими доверия, на вопросы о ядерных материалах, обнаруженных на трех объектах, и о том, в какой степени инспекторы по вооружениям могут выполнять свою работу в стране, но США теряют терпение из–за того, что они называют иранской обструкцией.

Лора Холгейт, представитель США в МАГАТЭ, заявила совету на прошлой неделе: “После пяти лет ограниченного сотрудничества со стороны Ирана в последнюю минуту; пяти лет невыполнения Ираном своих обязательств; и пяти лет нерешенных вопросов, связанных с присутствием ядерного материала в незадекларированных местах в Иране мы не можем позволить, чтобы нынешняя модель поведения Ирана сохранялась”.

Холгейт запросил у Гросси окончательный всеобъемлющий отчет о соблюдении Ираном своих обязательств перед следующим заседанием правления в июне, когда группа E3 – Великобритания, Франция и Германия – должна будет рассмотреть дальнейшие санкции через ООН.

Участники E3 были столь же прямолинейны, отмечает The Guardian. Они заявили: “Иран продолжает обогащать уран намного сверх того, что он взял на себя в рамках СВПД (ядерной сделки). Иран должен сейчас предпринять серьезные и значимые шаги, которые демонстрируют искреннее желание деэскалации. Недавние публичные заявления, сделанные в Иране относительно его технических возможностей по производству ядерного оружия, направлены в противоположном направлении”.

Посол Великобритании в МАГАТЭ Корин Китселл заявляет: “После стольких упущенных возможностей и потерянного времени необходимость в том, чтобы правление привлекло Иран к ответственности за выполнение его юридических обязательств, давно назрела”.

Иран настаивает на том, что он готов вести переговоры о дополнительном варианте ядерной сделки, и переговоры на заднем плане с заместителем министра иностранных дел Али Багери и его европейскими коллегами продолжаются.

В то же время Тегеран все чаще обращает внимание на полуобъявленную программу Израиля по созданию ядерного оружия. Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амирабдоллахиан заявил на конференции по разоружению в Женеве в феврале, что израильский режим является “реальным источником распространения оружия массового уничтожения” в регионе.

“Необходимо, чтобы весь ядерный арсенал этого режима был ликвидирован и все его ядерные объекты были поставлены под гарантии и механизмы проверки Международного агентства по атомной энергии”, — сказал он.

Араби из организации “Объединенные против ядерного Ирана” подчеркивает: «Оставшаяся часть этого года будет чрезвычайно нестабильной, не в последнюю очередь из-за растущего настроения внутри режима, что следующие 10 месяцев могут предоставить наилучшую возможность перейти к вооружению до прихода потенциальной новой администрации в Белый дом«.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *