Корабль Маска Starship взорвался, не долетев нескольких километров до океана - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Наука » Корабль Маска Starship взорвался, не долетев нескольких километров до океана

Корабль Маска Starship взорвался, не долетев нескольких километров до океана

122-метровый звездолет Starship взорвался на этапе приземления. Это произошло 14 марта на сходе с орбиты, над Индийским океаном. В команде Илона Маска третий испытательный полет самой большой системы для перевозки людей и грузов на орбиту, а также к Луне и Марсу назван успешным.

Корабль Маска Starship взорвался, не долетев нескольких километров до океана фото: Кадр из видео

Напомним, что с 2019 года новая система Starship тестировалась больше 10 раз, «попытки подбросить» сам корабль с его последующим возвращением и мягкой посадкой проводились семь раз. Не все выходило гладко: несколько раз корабль взрывался в воздухе, раза два – при соударении с поверхностью посадочной площадки, – то не хватало тяги двигателей, то происходила утечка топлива.

Первый частично успешный старт был произведен 20 апреля 2023 года, но на четвертой минуте, пролетев несколько десятков километров, ракета с кораблем вошли в неконтролируемое вращение. Ступень не смогла отделиться, и произошло разрушение ракеты. Маск отдал команду взорвать комплекс в воздухе, чтобы при падении он не повредил стартовый стол.

18 ноября прошлого года система успешно стартовала второй раз. 33 двигателя первой ступени работали в штатном режиме. Разделение ступеней произошло на высоте 70 км на 2-й минуте 45-й секунде полётного времени, после чего первая ступень взорвалась из-за резких перегрузок после разделения.

Корабль Маска Starship взорвался, не долетев нескольких километров до океана Съемка с камеры, установленной на снижающемся корабле. фото: Кадр из видео

В программу третьего орбитального полёта Starship планировалось включить испытания люка полезной нагрузки, демонстрацию внутренней перекачки топлива и повторного запуска двигателя Raptor в космосе. Приводнение корабля в Индийском океане ожидалось через час и четыре минуты после старта.

Корабль Маска Starship взорвался, не долетев нескольких километров до океана Команда Илона Маска торжествует после взрыва Starship, — третий испытательный полет признан частично успешным. фото: Кадр из видео

В итоге в третьем испытательный полете специалистам SpaceX удалось совершить «прыжок» до ближнего космоса, не сойдя с дистанции на первом этапе полета, как это было в предыдущие два запуска в 2023 году. Однако тест с повторным включением двигателя не удался, как и мягкая посадка в воды Индийского океана. По предварительным данным, корабль сгорел, не долетев до земли нескольких километров.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *