Американцы начали эвакуацию граждан на вертолетах с Гаити: сцены из «Безумного Макса» - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Американцы начали эвакуацию граждан на вертолетах с Гаити: сцены из «Безумного Макса»

Американцы начали эвакуацию граждан на вертолетах с Гаити: сцены из «Безумного Макса»

Соединенные Штаты заявили, что начинают эвакуацию своих граждан с Гаити на вертолетах на фоне сообщений о новых боевых действиях в столице карибской страны, где доминируют банды, с особенно ожесточенной перестрелкой в некоторых из самых богатых анклавов города.

фото: ru.wikipedia.org

Представитель Госдепартамента США Ведант Патель сообщает журналистам в среду, что зафрахтованные правительством самолеты приступают к перевозке эвакуированных из порт-о-Пренса в Доминиканскую Республику, которая разделяет остров Эспаньола с Республикой Гаити, пишет The Guardian.

“Насилие на местах в порт-о-Пренсе было ужасным, и ситуация с безопасностью, безусловно, сопряжена с высоким риском, но мы бы не стали проводить такую операцию, если бы не чувствовали, что это безопасно, и у нас не было опыта”, — утверждает Патель.

Патель описывает ситуацию в столице Гаити, где 29 февраля вооруженные до зубов боевики бандформирований подняли восстание против правительства, как “очень нестабильную”. Будущие рейсы по эвакуации будут рассматриваться на ежедневной основе.

Патель добавляет, что почти 1600 граждан США на Гаити обратились к правительству по поводу кризиса в сфере безопасности либо с просьбой об эвакуации, либо за советом о том, как оставаться в безопасности.

Когда началась эвакуация, журналисты и очевидцы сообщили о возобновлении боевых действий в столице Гаити, которые глава ЮНИСЕФ Кэтрин Рассел на этой неделе сравнила со “сценой из ”Безумного Макса».

“Сильная стрельба эхом отдавалась в некогда мирных общинах близ столицы Гаити”, — сообщило агентство Associated Press, репортеры которого видели по меньшей мере пять тел в пригородах города и вокруг них.

Мэтт Найт, британский сотрудник по оказанию помощи, который находится в порт-о-Пренсе, сказал: “Стрельба сегодня была постоянной… Она просто оглушительно гремела… Я слышу выстрелы и сейчас. Это продолжалось весь день: как непрерывное хлоп-хлоп – весь день. Иногда кажется, что это в двух улицах отсюда, иногда кажется, что это в полумиле отсюда. Но это просто было постоянно… Это худший день на сегодня”.

Найт, который является директором ирландского агентства гуманитарной помощи Goal Global на Гаити, рассказал, что его организации удалось возобновить свою деятельность в одном из неблагополучных пригородов порт-о-Пренса после того, как там утихла стрельба. Но в последние дни насилие переместилось в некоторые из самых престижных районов города, включая Лабуль, Томассен и Петион-Вилль.

Сообщается, что жители пострадавших общин обратились с призывами к местным радиостанциям с просьбой о помощи к вооруженным силам полиции Гаити, которые изо всех сил пытаются предотвратить захват бандами полного контроля над столицей.

“Петион-Вилль находится под сильным артиллерийским обстрелом. Все парализовано”, — написала в твиттере в среду днем корреспондент Miami Herald Caribbean Жаклин Чарльз.

По мере продолжения боевых действий продолжались интенсивные закулисные переговоры с целью создания переходного совета, которому будет поручено выбрать временное руководство, которое поведет Гаити к новым выборам.

На Гаити не было президента с тех пор, как Жовенель Мойз, пришедший к власти в 2017 году, был убит в 2021 году, напоминает The Guardian. Непопулярный премьер-министр и исполняющий обязанности президента Ариэль Анри был изгнан из своей страны из-за восстания банд. Под давлением лидеров США и стран Карибского бассейна Анри пообещал отказаться от власти, как только будет создан переходный совет из семи членов.

Патель заявил журналистам в среду: “Важен каждый день, и мы надеемся, что переговоры с членами переходного президентского совета продолжаются”.

США полагали, что гаитянские переговорщики, представляющие различные политические фракции и представителей гражданского общества, были очень близки к завершению сделки. Однако неясно, принесет ли создание такого совета спокойствие в порт-о-Пренс.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *