Эксперт Алехин назвал ночные удары по Харькову прологом к наступлению ВС РФ - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Эксперт Алехин назвал ночные удары по Харькову прологом к наступлению ВС РФ

Эксперт Алехин назвал ночные удары по Харькову прологом к наступлению ВС РФ

Массированные прилеты по Харькову в ночь на пятницу могут считаться увертюрой к наступательной операции российских Вооруженных сил. Отодвинуть линию боевого соприкосновения к западным границам Харьковской области, — вот единственный способ обезопасить российское приграничье. Такое мнение высказал военный эксперт Геннадий Алехин.

фото: Соцсети

«У Украины нет пути к победе, и конфликт завершится тем, что Путин станет исторической иконой в России. Он вернет национальную жемчужину, то есть Харьков», — приводит цитату своего источника в Белом доме американский журналист Сеймур Херш в свежей статье.

Похоже, источник Херша не врет. В ночь на 22 марта российские Вооруженные силы предприняли серьезную атаку на энергетическую инфраструктуру Харькова.

Депутат харьковского областного совета Алексей Скорик назвал российский удар «одним из самых больших по своей массированности и интенсивности». По словам Скорика, было более 15 прилетов. «Все они были исключительно нацелены на энергоинфраструктуру города Харькова и Харьковской области», — заявил депутат и добавил, что сейчас город находится в режиме блэк-аута.

Военный эксперт Геннадий Алехин назвал события прошедшей ночи фазой огневой подготовки атаки. Спустя какое-то время должна последовать фаза наземной наступательной операции. Ее цель – отодвинуть линию фронта настолько, чтобы Белгородская и Курская области оказались в полной безопасности.

Аналитик раскрыл детали недавних попыток диверсионных группировок прорваться в российское приграничье. По словам Алехина, это были хорошо подготовленные боеспособные части. Формировались они, в частности, в Харькове. Там же собирался костяк из «нациков», отметил эксперт. Руководили операциями украинский ГУР и инструкторы НАТО, которые также заранее прибыли в Харьков.

Все это делает операцию на харьковском направлении необходимой. При этом Алехин призвал не ждать очень уж быстрого результата:

— Не надо торопить военных, военные сами знают что и когда сделать, — сказал он, — Это (удары по энергетической инфраструктуре Харькова – прим. МК) предвестник хорошей, разумной, грамотной наземной операции.

Наступательная операция в Харьковской области может продлиться весной-летом 2024 года, уточнил эксперт. Успешным ее итогом можно будет считать сдвиг линии боевого соприкосновения на западную границу Харьковской области. Таким образом, сам Харьков должен будет перейти под контроль ВС РФ.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *