Путин поручил «разобраться с математиками» в школе: что ждет учеников - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Путин поручил «разобраться с математиками» в школе: что ждет учеников

Путин поручил «разобраться с математиками» в школе: что ждет учеников

Повысить качество преподавания в школе математики, а также естественно-научных дисциплин призвал президент. И поручил правительству и Совету по науке и образованию «повысить качество подготовки учителей, преподающих эти предметы». А еще разобраться с «дефицитом таких учителей». «МК» попытался предсказать, что ждет школяров на уроках алгебры и химии.

фото: АГН «Москва»

Система мероприятий, которые бы помогли справиться со всеми этими проблемами, улучшить преподавание царицы наук и связанных дисциплин, Путин поручил утвердить уже к 1 июня. Согласовать этот план надлежит с Советом при президенте РФ по науке и образованию.

Совместными усилиями, ученые мужи и просто ученые намереваются «разработать и утвердить комплексный план мероприятий по повышению качества преподавания математики и естественно-научных предметов в системе общего образования», – сообщает Кремль.

Кроме того, к началу будущего учебного года будет составлен расширенный перечень «направлений подготовки и специальностей высшего образования» в педвузах. А для того, дабы в такую расширенную укрупненную группу попасть, абитуриенту надо будет сдать «обязательное вступительное испытание по математике».

Пока не очень понятно, чем новая методика по подготовке учителей математики (там обычно еще и информатика), а также физики, химии и биологии (естественно-научные дисциплины) отличается от старого, кроме входного экзамена. «МК» обратился к педагогической теории и эксперту за разъяснениями.

— Да, конечно, меры повышения качества преподавания того или иного предмета существуют, и они основаны на практике, потому что педагогика прикладная наука, – говорит методист, преподаватель Анастасия Гордеева. – Вот с чем сразу соглашусь – во главе угла всегда профессиональное развитие учителей. Причем в профсообществах –организация регулярных тренингов, семинаров и курсов повышения квалификации для учителей математики. На хорошем уровне, а не для галочки.

Далее идут инновационные методики обучения: интерактивные технологии (доски, дисплеи, онлайн-платформы. Создание и оплата для учителя на хорошем уровне дополнительных занятий: тьюторингов, кружков и олимпиад по математике для заинтересованных учеников. Далее – вовлечение родителей, проведение родительских собраний и консультаций по математике. И только в последнюю очередь, тестирования и оценка знаний учеников для анализа эффективности образовательного процесса.

Что касается естественно-научных предметов, здесь, после эффективной подготовки и заинтересованности учителей, главенствует оборудование. Современная «начинка» кабинетов, школьных лабораторий химреактивами, демомоделями, наглядными пособиями. И огромная роль тут у научно-популярных лекций, выездных экскурсий, конкурсов. Дети их обожают, это положительное подкрепление.

И еще то, о чем много говорят в связи проф- и предпрофподготовкой: сотрудничество с НИИ, предприятиями, университетами. Стажировки мастер-классы от профессоров и ученых… бесценно. А на последнем месте по значимости опять систематические контрольные работ, тесты, или другой какой-нибудь анализ результатов обучения.

Я хоть сама и математик, могу привести пример естественно-научный. Был такой американский физик Ричард Фейман, вообще-то, нобелевский лауреат, серьезный ученый, преподавал, конечно, в университете. Но иногда читал лекции и школьникам, которые его обожали. Немало юных умов стали физиками благодаря Фейману.

А просто, в пику многим другим, он обожал «живые» иллюстрации. Тот самый интерактив, демонстрации, опыты. Ему удавалось показывать самые сложные концепции физики с легкостью и юмором. Страсть к физике и остроумие привлекали больше, чем десяток скучных трактатов.  Таким образом, Фейнман стал примером для целого поколения учителей физики. Подражая ему, они тоже стали использовать нестандартные методики преподавания, яркие  опыты для привлечения внимания учеников к физике и интереса к учебе.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *