Скандал в Вашингтоне: администрацию Байдена обвинили в нарушении американских законов - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Скандал в Вашингтоне: администрацию Байдена обвинили в нарушении американских законов

Скандал в Вашингтоне: администрацию Байдена обвинили в нарушении американских законов

Представитель Госдепартамента США по правам человека подала в отставку из-за Газы, заявив, что администрация Байдена нарушает американские законы, продолжая вооружать Израиль, и замалчивает доказательства нарушений прав человека в Израиле, которые были замечены Соединенными Штатами

фото: pixabay.com

Аннель Шелин сказала, что надеялась оказать влияние на политику, оставаясь на своем посту в ближневосточном отделе Бюро демократии, прав человека и труда, принимая участие в дискуссиях, подписывая телеграммы с выражением несогласия и высказывая свои опасения своему руководителю. Но она потеряла уверенность в том, что сможет сделать что-либо, что повлияет на поставки американского оружия в Израиль, пишет The Guardian.

“Основная причина заключалась в том, что я больше не хотела быть связанной с этой администрацией, – сказала Шелин The Guardian. – У меня маленькая дочь. Ей еще нет двух, но если когда–нибудь в будущем она узнает об этом и узнает, что я была в Госдепартаменте, и она спросит меня об этом, я хочу иметь возможность сказать ей, что я сделала все, что могла”.

Шелин — всего лишь второй чиновник Госдепартамента, ушедший в отставку из-за политики США в отношении войны в Газе (другой чиновник покинул министерство образования из-за этого вопроса), но она сказала, что многие из ее коллег сказали ей, что ушли бы в отставку, если бы могли позволить себе потерять работу, и призвали ее высказаться по этому поводу, ее причины для увольнения, а не для того, чтобы уйти тихо.

Как пишет The Guardian, 38-летняя женщина, изучавшая внешнюю политику арабских правительств для получения докторской степени, сказала, что Госдепартаменту известно о множестве доказательств того, что Израиль нарушает международное Право, ведя войну в Газе, и что администрация Байдена нарушает законода США, продолжая поставлять оружие.

Она указала, в частности, на законы, которые запрещают оказание помощи иностранным военным подразделениям, причастным к зверствам, и раздел 620(I) Закона об иностранной помощи, в котором говорится, что никакая помощь не должна предоставляться любому правительству, которое “запрещает или иным образом ограничивает, прямо или косвенно, транспортировку или доставку Объединенным Государствам гуманитарной помощи”.

В понедельник Госдепартамент заявил, что получил заверения от официальных лиц Израиля и “не счел их нарушением международного гуманитарного права”. Но Шелин сказала: “закон</span здесь ясен, и у нас есть доказательства. Но конкретика просто не соблюдается”.

Госдепартамент заявил, что рассматривает доказательства причинения вреда гражданскому населению в рамках механизма, созданного администрацией Байдена в прошлом году, за несколько недель до начала войны в Газе, но Шелин сказала, что результаты этих расследований будут обнародованы только тогда, когда этого захочет Белый дом.

“В Госдепартаменте над этим работает много людей, но, в конце концов, государственная Политика действительно должна быть чем-то, что одобряет Белый дом”, — сказала Шелин. “Пока Белый дом не будет готов занять другую позицию, некоторые другие вещи, происходящие в штате, просто не выйдут наружу”.

Она сказала, что, по ее мнению, Политика администрации определялась внутриполитическими соображениями, но утверждала, что внутренняя Политика меняется в этом вопросе, указывая на значительное “незарегистрированное” протестное голосование на первичных президентских выборах от демократической партии, и предположила, что администрация Байдена неправильно оценила настроения.

“Я действительно думаю, что на взгляд президента на Израиль глубоко повлиял разрыв между поколениями”, — сказала она. “Я думаю, этой администрации потребовалось много времени, чтобы понять, что прежние политические расчеты на этот счет, с точки зрения крупных доноров, с точки зрения израильского лобби… претерпевают изменения”.

В среду Gallup опубликовал новый опрос, показывающий значительное снижение общественной поддержки ведения Израилем войны в Америке — с 50% в ноябре до 36% сейчас, при этом 55% не одобряют действия Израиля.

Шелин приписала этот сдвиг тому, что он помог США воздержаться при голосовании по резолюции Совета безопасности ООН в понедельник, позволив ей пройти после того, как США наложили вето на три предыдущих проекта текстов в течение почти шести месяцев с начала войны.

“Я рада видеть этот небольшой сдвиг, но на самом деле это пока ничего не изменило для людей в Газе”, — сказала Шелин. “Так что на самом деле этого слишком мало, слишком поздно. Эта Политика не только разрушает население Газы, но, я думаю, она также разрушает имидж США в мире. Эта администрация пришла, обещая восстановить американскую дипломатию и моральное Лидерство Америки после администрации Трампа, но так много из этих вопросов, которые администрация считала настолько важными, включая права человека, кажутся менее важными для этой администрации, чем американо-израильские отношения”.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *