Нетаньяху обвинили во втягивании Запада в тотальную войну на Ближнем Востоке: непредсказуемые последствия - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Нетаньяху обвинили во втягивании Запада в тотальную войну на Ближнем Востоке: непредсказуемые последствия

Нетаньяху обвинили во втягивании Запада в тотальную войну на Ближнем Востоке: непредсказуемые последствия

Нетаньяху стремится втянуть Запад в войну на Ближнем Востоке, утверждает иранский дипломат. Временный поверенный в делах Ирана в Лондоне заявил, что его страна ответит более жестко, если Израиль совершит «еще одну ошибку», совершив на нее нападение.

фото: Наталия Губернаторова

Биньямин Нетаньяху стремится втянуть Запад в тотальную войну на Ближнем Востоке, которая будет иметь непредсказуемые последствия для региона и всего мира, заявил высокопоставленный дипломат Ирана в Великобритании в своем первом интервью с тех пор, как Тегеран в минувшие выходные нанес беспрецедентный ракетный удар и нанес удар беспилотником по Израилю.

Как пишет The Guardian, Сейед Мехди Хоссейни Матин также предупредил, что, если Израиль совершит “еще одну ошибку”, совершив нападение на Иран, ответ со стороны Тегерана будет более решительным и жестоким и будет применен без предупреждения, подобного тому, которое было сделано перед нападением в выходные.

Запуск более 300 беспилотных летательных аппаратов и ракет, почти все из которых были перехвачены Израилем и его союзниками или не достигли своих целей, был осуществлен в отместку за нанесенный 1 апреля авиаудар по иранскому консульству в Дамаске, Сирия, в результате которого погибли несколько офицеров иранского Корпуса стражей исламской революции. Высокопоставленный израильский генераллейтенант Герци Халеви заявил, что еврейское <span class="wp-tooltip" title="1 Политическая целостность обладающая единой системой управления общественными делами созданная национальной или многонациональной общностью народом на определенной территории 2 Система институтов органов посредством которы ответит, но остается неясным, какую форму этот ответ примет, отмечает The Guardian.

“Реакция на следующую ошибку сионистов не займет и 12 дней. Решение будет принято, как только мы увидим, что сделал враждебный режим. Это произойдет немедленно и без предупреждения. Оно будет более жестким”, — сказал Сейед Мехди Хоссейни Матин, временный поверенный в делах Ирана в Лондоне. Он исключил возможность нападения Ирана на гражданские объекты или создания ядерного оружия, хотя, по его словам, Иран знал, что Израиль является необъявленным ядерным государством.

И США, и ЕС объявили о введении дополнительных санкций против Ирана в связи с его нападением на Израиль, в то время как западные лидеры также призвали Израиль проявлять сдержанность в отношении эскалации. Премьер-министр Великобритании Риши Сунак в телефонном разговоре с премьер-министром Израиля Нетаньяху во вторник заявил, что настал “момент для того, чтобы возобладало спокойствие”.

Матин, который стал старшим дипломатом Ирана в Великобритании с февраля 2022 года, когда посол был отозван, отрицал, что Тегеран допустил стратегическую ошибку, напав на военные базы Израиля, тем самым переключив внимание с сектора Газа на более широкий региональный конфликт, в котором долгосрочная роль Ирана оказалась под вопросом.

Иранский дипломат утверждал, что Запад теряет Авторитет на Ближнем Востоке таким образом, что в конечном итоге это приведет к уходу США из региона и достижению мира только силами региональных держав.

“Это хорошая возможность для западных стран продемонстрировать, что они являются рациональными действующими лицами, и они не собираются попадаться в ловушку Нетаньяху и его цели, которая заключается в том, чтобы оставаться у власти так долго, как он действительно мог бы оставаться у власти, — заявил он. — Иран очень тщательно обдумал свои действия и понял, что это ловушка, но не для Ирана, а для западных стран и стран-союзников, в которую сионистское <span class="wp-tooltip" title="1 Политическая целостность обладающая единой системой управления общественными делами созданная национальной или многонациональной общностью народом на определенной территории 2 Система институтов органов посредством которы втягивает их в тотальную войну на Ближнем Востоке, и весь мир вскоре может оказаться не в состоянии контролировать последствия.”

Матин настаивал на том, что перед нападением на Израиль Иран призвал западных официальных лиц, включая министра иностранных дел Великобритании Дэвида Кэмерона, поддержать заявление Совета безопасности ООН, в котором Израиль осуждается за нападение на иранское консульство в Дамаске. По его словам, Иран также призвал Запад поддержать немедленное прекращение огня в Газе.

По словам иранского дипломата, Кэмерон на прошлой неделе отклонил просьбу Ирана, хотя на этой неделе он признал, что Великобритания отреагировала бы очень решительно, если бы враждебная держава сравняла с землей британское консульство. “Как справедливо заметил Кэмерон, каждая Нация имеет Право защищать себя от такого рода вопиющих нарушений дипломатического и международного права”.

Он также опроверг заявления Кэмерона о том, что жертвами среди гражданского населения могли бы стать тысячи человек, если бы массированная атака иранских беспилотников и ракет, которая решительно вывела многолетнюю скрытую войну с Израилем на открытый уровень, подорвала оборону Израиля и его союзников. Он сказал, что считает такое обвинение экстраординарным, исходящим от правительства, которое вооружило режим, убивший 34 000 палестинцев.

“Иранские вооруженные силы не наносили ударов по населенным пунктам, чтобы предотвратить человеческие жертвы, и не нападали на правительственные здания и центры. Это была законная оборонительная операция, которая была проведена таким образом, чтобы обеспечить серьезное предупреждение”, — сказал он. “Теперь я могу сказать, что миссия выполнена. И это все. Именно об этом мы объявили во всеуслышание, что эта миссия завершена”.

Матин охарактеризовал нападение как демонстрацию силы — “демонстрацию военного потенциала, ракет и беспилотных летательных аппаратов, более мощных, чем все международное сообщество ожидало от Ирана”, — поскольку, по его словам, это было необходимо для демонстрации сдерживания, чтобы ни одна другая страна не осмелилась предпринять действия, угрожающие ее безопасности. “В настоящий момент никто не может себе представить, что Иран — это Иран, участвовавший в ирано-иракской войне. Иран сейчас является региональной сверхдержавой”, — сказал он.

Он также настаивал на том, что Иран и раньше выдерживал санкции, и если Запад введет новые санкции, он не изменит курс, поскольку с начала революции 1979 года Иран решил действовать самостоятельно.

Отвечая на вопрос об осуждении Ирана в британском парламенте, он сказал, что призыв запретить Корпус стражей исламской революции исходил только от правых консерваторов, но если он когда-либо будет применен, это приведет к репрессиям, поскольку КСИР является частью иранского государства.

“Мы считаем, что лучше услышать голос британского народа, который в течение последних шести месяцев требовал прекращения огня и прекращения убийств невинных палестинцев в Газе”, — сказал он.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *