«Вода уже выше копыт коров»: в селе Кабанкино в Оренбуржье паводком топит ферму с тысячью животными - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » «Вода уже выше копыт коров»: в селе Кабанкино в Оренбуржье паводком топит ферму с тысячью животными

«Вода уже выше копыт коров»: в селе Кабанкино в Оренбуржье паводком топит ферму с тысячью животными

В Оренбуржье объявлено штормовое предупреждение. Уровень воды в реке Сакмара на гидропосте в селе Татарская Каргала повысился за сутки на 58 сантиметров. (Уровень реки составил 835 см при опасной отметке в 870, и вода все прибывает). В селе Кабанкино в Саракташском районе паводком топит ферму, где находится около тысячи коров. Животные стоят уже по копыта в воде. Директор хозяйства «Белое озеро» Руслан Сагитов рассказал «МК» об обстановке.

фото: Из личного архива

Село Кабанкино находится в 75 километрах от Оренбурга. Река Сакмара вышла из берегов, и все село сейчас практически стоит в воде.

— У нас в хозяйстве — тысяча голов, коровы стоят на ферме, — рассказывает Руслан Сагитов. — В ночь на 16 апреля к нам зашла вода. Мы делали земляные насыпи, до поры до времени это помогало. Но пошло сильное повышение уровня воды в Сакмаре. Это приток Урала. один корпус у нас уже в воде. Уровень воды уже выше копыт животных.  

Директор опасается, что они могут быть отрезаны от кормов.

— Вода сейчас разливается между фермой и силосными траншеями, где находятся корма. Пока туда можно проехать только на тракторе. Сами корма находятся в бетонных сооружениях, где они уплотнены. У нас там порядка 15 тысяч тонн кормов. Но там уже вода.  

Как говорит Руслан Сагитов, увести коров они никуда, к сожалению, не могут.

— Нам надо их доить. А доильный зал у нас один, он находится на территории фермы. Если корову не подоить — у нее начнется воспаление вымени, и она уже будет не пригодна для дальнейшего производственного использования, только — на мясо.  

Как говорит директор, свет периодически «моргает».

— Нам могут вообще отключить свет. А электроэнергия нужна для работы доильного зала, чтобы там все крутилось, работало. У нас есть дизель-генератор, но и он может выйти из строя.

Ситуация приближается к патовой.

фото: Из личного архива

— Разгул стихии. Мы находимся на связи с администрацией, с правительством. Но кто нам может помочь? Самое страшное, если мы не сможем из-за разлива воды проехать на тракторах к кормам. Не сможем кормить животных. Нам придется выгонять коров куда-нибудь на холмы. Но тут со всех сторон уже течет вода. И как потом такое количество голов доить вручную? Это невозможно.

Вода все прибывает. Директор хозяйства говорит, что они до последнего будут находиться на территории фермы. И всеми способами пытаться кормить коров и доить.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *