Создан суперкомпозит для космических самолетов - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Наука » Создан суперкомпозит для космических самолетов

Создан суперкомпозит для космических самолетов

Суперматериал для многоразовых космических самолетов, выдерживающий нагрев до 2000 градусов, разрабатывают ученые Московского авиационного института.

Создан суперкомпозит для космических самолетов фото: unsplash.com

Как сообщили «МК» в МАИ, новый композит по своим характеристикам обгонит современные материалы. Если известные многоразовые шаттлы «Буран» и «Спейс шаттл» выдерживали до 1600 градусов, этот материал будет способен «держать» нагрев до 2000 градусов Цельсия в течение 20 минут. До такой температуры воздух может нагреваться на высоких и сверхвысоких скоростях, особенно в результате трения об атмосферу при посадке.

Ранее применяемые в авиастроении композиционные материалы состояли из углеродных волокон и матрицы на основе либо особого углерода, либо карбида кремния. Однако первые не могут работать в воздухе из-за окисления углерода, которое начинается при температурах 400–450 градусов Цельсия, вторые работоспособны до 1700–1750 градусов, но ресурс их низок.

Чтобы решить эту проблему, научная группа НИО-9 МАИ создает особо жаропрочный композиционный материал, способный выдерживать температуру до 2000 градусов Цельсия. Основу его составляет углерод-керамический композиционный материал, не содержащего соединений на основе кремния. В качестве матрицы, скрепляющей углеродные волокна, в нем используются карбиды и бориды – соединения различных металлов (гафния, ниобия и титана) с углеродом и бором. При высокотемпературном окислении таких композитов на поверхности космического самолета будет формироваться дополнительный защитный слой. 

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *