Как и где правильно искать работу: к "блатным" отношение поменялось - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Как и где правильно искать работу: к «блатным» отношение поменялось

Как и где правильно искать работу: к «блатным» отношение поменялось

Многие люди сегодня ищут работу, но не все хорошо знают нюансы и «подводные камни» этого процесса. Кое-кто считает, что достаточно разместить резюме обновлять его и терпеливо дожидаться приглашений от работодателей на собеседование. Однако это мнение в корне неверно. Эксперты говорят: практически 80% соискателей в итоге устраиваются не через «работные» сайты. Мы решили рассказать об основных сложностях и правилах поиска работы.

фото: ijeab на Freepik.

Есть несколько элементарных правил, соблюдение которых обязательно повысит вероятность успеха в поиске работы.

Постарайтесь расширить круг знакомств и восстановите старые связи. Общайтесь с друзьями, бывшими коллегами, одноклассниками и однокурсниками. Вполне вероятно, что кто-то из них расскажет о вас своему руководителю как об опытном специалисте.

Не стоит тратить все время на поиски через известные «работные» сайты. лучше зарегистрируйтесь на профессиональных форумах и регулярно общайтесь там. Важно помнить: даже если сейчас вы не планируете менять работу, полезные связи всегда могут пригодиться в будущем.

Не стоит рассылать свое резюме на все вакансии подряд. Если ваш опыт и требования работодателя не будут соответствовать друг другу, о вас может сложиться впечатление, что вы сами не знаете, чего хотите.

Не поленитесь потратить определенное количество времени на самообразование. Знания никогда не будут лишними. Занимайтесь практиками, которые помогут повысить самооценку и уверенность в себе, пройдите курсы повышения квалификации или по освоению смежной профессии. Сегодня многие из них предлагаются бесплатно на государственных ресурсах по трудоустройству.

Составляя резюме или уже будучи на собеседовании не стоит пытаться обмануть будущего работодателя. Ложь легко может вскрыться, что представит вас не в лучшем свете.

Не отзывайтесь плохо о бывших коллегах и начальнике. Новый работодатель вряд ли захочет связываться с сотрудником, который в случае увольнения будет говорить о нем гадости.

Если на первом же собеседовании возможные будущие начальники не вызвали симпатии, а внутренние правила, действующие в компании, настораживают, нет смысла ломать себя. С одной стороны, люди всегда могут приспособиться к любым обстоятельствам, а с другой, через короткий промежуток времени вы можете понять, что совершили ошибку.

На сегодняшний день существует огромное количество способов, которыми можно воспользоваться, чтобы найти работу. Одни из них более эффективны, другие менее. В любом случае у каждого из них есть преимущества и недостатки. Поэтому есть смысл заранее изучить все возможные варианты, где можно искать работу.

Популярные сайты с вакансиями

Интернет может оказать большую помощь в поиске – существует множество специализированных сайтов. Основными их преимуществами являются подробное описание вакансий, четкие требования к кандидату на должность, точное описание условий труда, а также должностных обязанностей. Таких ресурсов сегодня очень много. Однако не все из них обладают высоким уровнем надежности. Поэтому метод работает в среднем только в 40% случаев.

Некоторые истории, услышанные от знакомых, впечатляют. Можно услышать о том, как некто разместил свое резюме в 10 часов вечера в понедельника, а к утру среды получил более 20 приглашений от работодателей. К сожалению, такие рассказы скорее всего являются выдумкой, за исключением может быть тех случаев, когда соискатель был «докой» в сфере IT-технологий или высококлассным специалистом в области инженерии.

Рассылка резюме на конкретные вакансии

Связаться с работодателем напрямую – хороший вариант заявить о себе. Но следует учитывать, что попасть в действительно крупную компанию таким образом вряд ли получится. Такие организации предпочитают использовать другие варианты поиска сотрудников.

Чтобы найти работу таким способом, в первую очередь следует изучить специфику выбранной компании и понять, чем именно вы можете быть ей полезны. На собеседовании вас скорее всего, спросят, почему вы хотите работать именно в этой организации. И разумеется, обращаться напрямую следует только при полной уверенности в себе и в своих силах. Если у кандидата отсутствуют эти черты характера, неудача неизбежна. Чтобы заинтересовать потенциального работодателя, следует тщательно подготовиться.

Поиск работы через Центр занятости

Сегодня огромное количество людей прибегают к услугам Центров занятости, и снижения обращений в ближайшее время не ожидается. После пандемии почти все услуги таких центров можно получать онлайн, в том числе и рассылку вакансий. Также большинство Центров занятости регулярно проводят ярмарки вакансий, где можно напрямую пообщаться с работодателями.

Для получения информации о вакансиях не обязательно становится на учет в качестве безработного. Хотя в этом случае предлагаются вакансии точно в соответствии с требованиями. Если вы откажетесь 3 раза, то сможете продолжить поиск работы через Центр занятости, но уже не получая при этом пособия. Ну и «вишенка на торте»: там предлагается в основном низкооплачиваемая физическая работа, за редким исключением для медицинских работников, инженеров и IT-специалистов. Хотя и такой вариант в сегодняшних условиях имеет Право на существование.

Поиск через социальные сети

В социальных сетях сегодня можно потратить время не только на общение, но и разместить на своей странице резюме. здесь плюсом является то, что просмотрев ваш аккаунт работодатель уже получит о вас определенную информацию. И если поступит приглашение, то скорее всего вы действительно чем-то подходите для этой должности. Но тут очень важно то, как выглядит ваша страница: подписки на сомнительные сообщества, непристойные фото и посты с хамской лексикой заведомо должны быть исключены.

Поиск работы в социальных сетях лучше всего подходит для тех, кто ищет работу в сфере программирования, творчества или продаж. Также этот вариант идеально подходит для тех, кому требуется удаленная работа. Кстати, в соцсетях есть группы по поиску и предложению работы и имеет смысл в них вступить. Однако при любых раскладах здесь, как нигде в другом месте, легко нарваться на мошенников.

Поиск через родственников, друзей или знакомых

В нашей стране этот вариант является одним из самых распространенных и что немаловажно, надежных. При этом вы заранее сможете все узнать от и до о характере и требованиях работодателя, а ваши профессиональные качества могут играть весьма опосредованную роль или ничего не значить вовсе – возможно по ряду причин более, чем лояльное отношение к потенциальному кандидату. В этом случае проблем с трудоустройством не возникнет вообще.

другой вопрос, насколько долго вы сможете продержаться в компании, где ваше присутствие будет зависеть от расположения неких людей, пусть даже и вам близких. А еще при возникновении проблем могут быть выдвинуты обвинения против лица, порекомендовавшего заявителя, да и коллеги могут не принять «блатного» сотрудника. 

Поиск работы через печатные СМИ

Этот способ считается несколько устаревшим в связи с развитием Интернета, однако он хорошо подходит для подростков, для тех, кто не имеет определенной профессии или ищет низкоквалифицированную работу либо вакансии по рабочим специальностям. Но иногда в газетах можно обнаружить серьезные предложения для менеджеров среднего звена, юристов и бухгалтеров. Образно говоря, при определенной степени везения в такой «навозной куче» можно отыскать настоящий «бриллиант».

Но лучше всего использовать это способ в сочетании с другими вариантами поиска, так как печатные вакансии быстро устаревают. Зато как возможность подработки некоторые предложения из газет могут быть весьма полезны.

Обращение в рекрутинговые агентства

Если вы мечтаете попасть в престижную организацию, можно попробовать обратиться в рекрутинговую компанию. В большинстве случаев именно туда передают свои вакансии крупнейшие компании.

Однако следует знать, что рекрутинговые агентства работают на работодателя, направившего ему заявку на подбор сотрудников, поэтому они отвечают перед ним, что называется «головой» за уровень профессионализма сотрудников. Направляться в рекрутинговое агентство стоит только тогда, когда вы уверены в своей полной профпригодности, либо владеете некими поистине уникальными навыками. При этом следует быть готовым к максимальной конкуренции.

Кроме того, важно учитывать и репутацию таких агентств. В нашей стране зачастую просто нет «золотой середины» между чрезвычайно компетентными и престижными и откровенно мошенническими.

МНЕНИЕ:

Илона Шабалес, специалист по кадрам:

– Как это ни странно, в наши дни срабатывает один лайфхак: стук в дверь любого работодателя дает эффект в 47 процентов случаев. Это может быть как как офис, так и производственное предприятие. Но лучше всего метод работает при обращении в небольшие компании. Иногда можно даже чисто случайно обнаружить то место, где только что образовалась вакансия.

Вы можете усовершенствовать эту стратегию – постучаться в дверь компании, в которой давно хотите работать, объяснив, почему вы им подходите. Однако перед этим выясните, где общаются люди, работающие в компании вашей мечты, как через Интернет, так и по возможности лично, постарайтесь узнать у них все то, что будет вам необходимо для выгодной самопрезентации.

Иногда при поиске работы важно проявить немного «сумасшедшинки», помноженной на здравый расчет. В любом случае вы ничего не потеряете.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *