Разработчик ПЦР-тестов хитроумно разоблачил телеграм-канал, чтобы выиграть иск - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Разработчик ПЦР-тестов хитроумно разоблачил телеграм-канал, чтобы выиграть иск

Разработчик ПЦР-тестов хитроумно разоблачил телеграм-канал, чтобы выиграть иск

Хитроумный способ вывести на чистую воду оскорбивших его блогеров опробовал известный ученый-эпидемиолог, разработчик отечественных ПЦР-тестов Герман Шипулин. В разгар эпидемии коронавируса его обвинили в необъективной критике и даже противодействии внедрению российских вакцин. Но чтобы защитить свое имя, кандидату медицинских наук пришлось пойти на хитрость.

фото: АГН «Москва»

Как стало известно «МК», скандал разразился еще 7 сентября 2021 года. В телеграм-канале неизвестный написал пост, в котором изобличал Шипулина в неконструктивной критике отечественной вакцины от COVID-19 и даже неких махинациях. Поскольку медик занимает еще и ответственную должность в Федеральном медико-биологическом агентстве России, он счел, что даже небольшой пост в мало популярном канале наносит вред его репутации.  Оскорбленный ученый подал иск о признании заметки не соответствующей действительности. Перовский Суд встал на сторону Шипулина, но администратор канала не торопился удалять лживую публикацию. Более того, невозможно было даже понять, кто отвечает за наполняемость  телеграм-канала никаких данных об администраторе на страничке канала не было.

Тогда ученый сделал оригинальный ход – через третьих лиц предложил разместить в телеграм-канале рекламу. На эту удочку администратор клюнул – по почте рассекретил себя, прислав имя и фамилию, а также банковские реквизиты для перечисления средств за рекламную публикацию. После этого можно было предъявлять требования уже к конкретному человеку. Во второй раз Шипулин обратился в Реутовский городской Суд – и повторно добился победы. На этот раз не абстрактный канал, а его владелец обязан будет удалить публикации, порочащие эпидемиолога. Кстати, на этом медик не успокоился: он подал еще один иск о защите чести и достоинства, чтобы наказать блогера рублем.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *