Экс-губернатор Фургал заявил отвод присяжным: общались со спецназовцем - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Экс-губернатор Фургал заявил отвод присяжным: общались со спецназовцем

Экс-губернатор Фургал заявил отвод присяжным: общались со спецназовцем

Уходящая неделька была богата на действия по двум звучным делам – журналиста Ивана Сафронова и экс-губернатора Сергея Фургала – за которыми мы внимательно смотрим. И уже обычно не вышло без скандалов.

Сергей Фургал. фото: Наталья Мущинкина

Сергея Фургала на данной для нас недельке вывозили в суды чуток ли не раз в день. Но самими приметными были три заседания – 5, 6 и 8 июля.

Итак, 5-го числа в конце концов состоялось заседание в Басманном суде по иску Фургала о отводе 1-го из следователей следственной группы Павла Леванчука. Как мы уже ведали, в бытность Фургала депутатом ГД конкретно этот следователь (тогда оперативник) ворвался к нему в приемную в Хабаровске и провел обыск. Сотрудник был наказан – депутат, как понятно, лицо неприкосновенное, и деяния оперативника расценили как должностное нарушение. Как считает Фургал, он затаил на него злость. Экс-губернатор был очень удивлен, что этого человека опосля его ареста включили в следственную группу. Фургал считает, что это было изготовлено специально. По его словам, следователь вел себя жестко, грозил.

Леванчук на заседании не пришел, но явились его коллеги из следственной группы. Они настаивали: тот не был тенденциозным, просто проявлял служебное рвение. Арбитр Басманного суда решил, что следователь действовал в рамках закона и личной неприязни не усмотрел.

6 июля на следующем заседании по делу о организации заказных убийств бизнесменов допрашивали секретаршу погибшего в 2004-м году предпринимателя Зори. Даме задавали вопросцы по событиям пятнадцатилетней давности, а она так стремительно и чётко отвечала, как как будто ее просили вспомянуть о том, что случилось вчера. Неповторимая способность держать в голове мельчайшие детали произвела воспоминание на всех сидевших в зале. По существу — секретарша поведала, что меж погибшим и Фургалом были натянутые дела и что он типо практически допускал, что Фургал может его убрать. дела меж ними вправду очевидно не были дружескими, хотя бы поэтому, что они судились за ангар.

В этот же денек Фургал и его заступники в изумлении узрели, что из потаенной комнату присяжных выходит полицейский с рацией.

дверь комнаты (а она напротив того места, где мы сидим) открылась и вышел вкупе с присяжными спецназовец, – гласит юрист Миша Карапетян. – Мы зафиксировали это с Сергеем Ивановичем, который был весьма возмущен. В потаенной комнате по закону не может никто находится не считая присяжных. Что там делал полицейский? О чем он гласил с народными заседателями?

На последующем заседании 8 июля защита Фургала заявила ходатайство о роспуске всей коллеги присяжных ссылаясь на то, что факт общения присяжных в скрытой комнате с правоохранителями не допустим. Но арбитр ходатайство отклонила.

***

Журналист Иван Сафронов 7 июля отмечал годовщину собственного заключения. Ровно два года вспять его расположили в «Лефортово» по обвинению в госизмене. Из СИЗО по такому случаю он написал открытое воззвание. «Это были не самые обыкновенные годы моей жизни, — говорится в нем. – Меня вырвали из обычного круга, лишили способности разговаривать с родными и близкими, лишили способности слышать голоса друзей… Желаю сказать, что мне удалось не только лишь сохранить, да и приобрести. До этого всего, я сохранил себя. Выдержал то, что выдержал бы далековато не любой. Не обмолвил себя. Не оклеветал остальных. лицезрел тех, кто с ясным взглядом отстаивал свою правоту, невзирая на страшный срок. лицезрел тех, кто сдавал собственных друзей и родных в надежде получить гораздо меньше. Посиживал месяцами в одиночке. Посиживал в карцере. Посиживал с соседями. Готовил салаты. Ел баланду. Написал тыщи писем».

На данной для нас недельке Трибунал по делу Ивана допрашивал очевидцев защиты. Одним из таковых стал лауреат Нобелевской премии мира Дмитрий Муратов. Он сам о этом поведал в соцсетях. Как сделалось понятно, на суде он растолковал индивидуальности работы журналиста, который пишет на международные темы, и методику работы военных корреспондентов. Красноватой нитью через его речь проходила идея, что журналист не имеет доступа к гостайнам, и по самому роду собственной деятель контактирует с самыми различными людьми

Крайнее заседание состоялось 6 июля, и Трибунал объявил перерыв больше чем на месяц — до 9 августа.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *