Украина дорвала Pink Floyd пополам - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Украина дорвала Pink Floyd пополам

Украина дорвала Pink Floyd пополам

И все же Земля наткнулась на небесную ось. Основатель Pink Floyd Роджер Уотерс назвал американского президента Байдена «военным преступником» и обвинил его в «разжигании войны на Украине». Причем не в каких-то запрещенных или нет на территории России соцсетях, а на самом настоящем CNN.

фото: AP

В доказательство того, что это его продуманная и выстраданная позиция, он провел небольшую политинформацию, несмотря на все возражения бравшего у него интервью журналиста. Так он, в частности, сообщил, что действия России на Украине стали ответом на продвижение НАТО к российским границам, хотя альянс обещал этого не делать. И поинтересовался: «Что сделали бы Соединенные Штаты, если бы китайцы разместили ядерные ракеты в Мексике или Канаде?». И закончил вопросом: «Почему США не побудят Зеленского к переговорам?»

Мне стало даже интересно, где это Уотерс насмотрелся зомбоящика. Потому как, по мнению наших деятелей культуры «на каникулах», других причин для поддержки спецоперации у нормального человека не существует. Они постоянно говорят что-то про «телевизор, который пока побеждает холодильник». И ждут, когда это изменится. (Наверное, какие-то более мощные холодильники выпустят.) Мне даже кажется, что Соловьев Макаревичу за это просто доплачивает. А потом приходит к своему начальству с ворохом цитат и требует увеличить зарплату, так как, по мнению всех иноагентов, Россия только на его соловьевских плечах держится.

Так отключили же российские телеканалы в Европе. И уже достаточно давно.

Хотя, конечно, Уотерс не совсем «за наших». Тут как в «Final Cut»: «Брежнев взял Афганистан, Бегин взял Бейрут…». И в марте этого года он говорил про «преступную ошибку». Его Право. В том числе и уголовное. На него статьи УК РФ не действуют. Но были же и мартовские новости, что Pink Floyd выпустил первый за 28 лет сингл и сделал это совместно именно с украинской группой, чтобы поддержать «воинов света, воинов добра», а также повелел убрать все свои альбомы из стриминговых сервисов в России и Белоруссии.

Тут надо сказать, что есть два Pink Floyd: «земной» и «небесный». Первый Дэвида Гилмора, второй — Роджера Уотерса. Если коротко и без деталей, то Уотерс еще в 1983 году понял, что группа выдохлась, дальше существовать на достигнутом уровне не сможет, и покинул группу. Справедливо полагая, что без него это уже не тот Pink Floyd. Более приземленный Дэвид Гилмор решил группу сохранить. У него получилось даже «отжать» ее у опомнившегося Уотерса. Группа продолжила писать диски и даже занимать какие-то места в чартах. (Многие фанаты почему-то считают это мерилом успеха.) Сам я, слушая последние потуги когда-то гениального коллектива, только поражался, насколько Гилмор научился подражать голосу Уотерса.

Хотя я своего мнения никому, конечно, не навязываю. В музыке, слава Богу, нет «линии партии». Мне самому, конечно, ближе Уотерс. Кто-то считает его более поэтом, а Гилмора музыкантом. Не-е-е. Уотерс творец. Создатель смыслов. Все эти его Стены и Летающие Хрюшки — это «Пинк Флойд». Ну а Гилмор просто виртуозный игрун на гитаре. Да еще и с продюсерской жилкой, что любому художнику в минус. Мне вот почему-то кажется, что его «первый за 28 лет сингл в поддержку Украины» банальный маркетинговый ход. слишком он уж лег в «повесточку».

Музыканты нелегкие люди. Они часто ругаются. Из-за женщин, аранжировок или денег. Из-за политики раньше ругались только братья Самойловы и Кормильцев с Бутусовым. Оказывается, не только они.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *