Европе предрекли большие препядствия с замещением русского газа - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Экономика » Европе предрекли большие препядствия с замещением русского газа

Европе предрекли большие препядствия с замещением русского газа

Европа пробует восполнить недостаток газа, образовавшийся в итоге свертывания энергетического сотрудничества с Россией, за счет закупок СПГ по всему миру. В итоге, как пишет Wall Street Journal, развивающиеся страны лишаются электроэнергии, так как не могут соперничать за поставки сжиженного природного газа из-за больших цен. Таковым образом, энергопроблемы в Древнем Свете, который конвульсивно отыскивает подмену российскому сырью, выходят боком остальным регионам планетки.

фото: Global Look Press

Стоимость сжиженного природного газа выросла в 19 раз с минимума, достигнутого два года вспять: текущие цены эквивалентны покупке нефти по $230 за баррель, а СПГ обычно дешевле нефти. Как отмечает Wall Street Journal, развивающиеся страны не в состоянии платить за поставки по $40 за миллион английских термических единиц (MMBtu). А Европа, в отличие от их, — способна. Что и делает. По данным Wood Mackenzie, страны ЕС прирастили импорт СПГ на 49% с начала года по 19 июня. Тем временем приток сжиженного газа в Индию сократился за этот период на 16%, в Китай – на 21%, в Пакистан – на 15%.

Самые большие трудности испытывает, судя по всему, конкретно Пакистан. По словам местных официальных лиц, на проведенный Исламабадом тендер на поставку СПГ ценой $1 миллиардов не было подано ни одной заявки. «Европа закупила каждую молекулу газа, что была доступна в нашем регионе. Они пробуют уменьшить свою зависимость от Рф», — цитирует WSJ слова министра нефти Пакистана Мусадика Малика. Не считая того, как пишет газета, страна недополучила газ и по длительным договорам: итальянская Eni не поставила 5 партий с августа 2021 года, а Gunvor Group – семь партий, который ожидались с ноября. Стоимость по сиим договорам обязана была составить около $12 за MMBtu, при этом обе компании согласились выплатить обсужденный в документах штраф в 30%.

Откомментировать ситуацию мы попросили управляющего аналитического департамента AMarkets Артема Деева.

— В которой степени препядствия с газоснабжением Европы влияют сейчас на энергобезопасность остальных государств, а именно развивающихся?

— О том, что растущие цены на энергоресурсы и агропромышленную продукцию приведут к росту бедности и непостоянности в «3-ем мире», не один раз гласили представители ООН и Глобального Банка. Ведь далековато не любая страна располагает денежным потенциалом, позволяющим брать дорогие газ, нефть либо зерно, чтоб платить ровно столько, сколько запрашивает торговец. Так что энергетический кризис в менее обеспеченных государствах вправду реален, хотя этот процесс очевидно не обойдет стороной и промышленно развитую Европу.

— По данным Gas Infrastructure Europe (GIE), европейские компании ведут подготовку к грядущей зиме и уже заполнили подземные хранилища газа (ПХГ) в среднем на 60%. Как вы оцениваете этот показатель и есть ли риск, что к отопительному сезону Европа окажется не готова? Что ее ожидает в таком случае?

— Европа может не успеть приготовиться к зиме, если экспорт газа из Рф по каким-то причинам остается на низком уровне. По прогнозам, в таком случае природный газ в ЕС завершится к январю-февралю 2023 года, даже если к ноябрю 2022-го хранилища будут заполнены на 80%. ПХГ необходимо пополнять повсевременно, — для поддержания нужного размера припасов, не допуская критичного сокращения. А этого может не произойти: против Рф действуют санкции, «Северный поток-1» в пн будет остановлен на плановый ремонт, Канада не возвратила нужные турбины для газопровода, а без их использовать его в полном объеме недозволено. означает, европейцы повсевременно будут испытывать недостаток газа для собственных нужд, что принудит их находить сырье по всему миру. А цены будут оставаться очень высочайшими.

— Какие варианты есть в распоряжении у Европы, чтоб заместить выпадающие объемы русского газа и сбить цены? Можно ли этого достигнуть, нарастив импорт южноамериканского СПГ?

— Южноамериканский СПГ не дозволит решить задачку: Соединенные Штаты на физическом уровне не могут поставить европейцам те же объемы газа, что предоставляет Наша родина средством трубопроводов.

Не считая того, фактически все имеющиеся в мире СПГ-танкеры (около 500 судов) разобраны покупателями сырья: они зафрахтованы до конца года, а цены перевозок высочайшие. А, скажем, в той же Германии просто-напросто нет морских терминалов для приема СПГ: стройку первого терминала Wilhelmshaven LNG началось лишь 4 июля 2022 года. Все эти происшествия предсказывают Старенькому Свету унылую картину: в зимнюю пору Европу может понять энергетический кризис, компании начнут уходить в принужденный обычный одно за остальным, И взлетит до двузначных значений.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *